Воспитание детей

мамочки как вы своих чад от пустышек отучали?

для начала не приучали)) )
а вообще надо в определенном возрасте отучать например с 9месяцев и до 11 месяцев а потом с 1.5 лет до 2х дальше только после трех лет - чтоб психику не портить.
а так оставить одну и ту надрезать крестиком а через пару дней отрезать пол см а потом еще пол см если к этому моменту ребенок сам не бросит ее
Оксана Подмосковная
Лучший ответ
у дочи оттобрала в 2 года и в окно выбросила сын так и не брал ее
а мы не приучали!!
Ребёнок потерял её, мы и не искали. Было около годика.
не давала еще вообще
Елена Белова
А я и не приучала, он не сосал ни пустышку, ни бутылочку.
Tu
Tulegenova
долго и мучительно где-то в 2года 2мес. (сказали, что соска стала старенькая и ей тоже нужен отдых) . ребенок отказался сразу от дневного сна и ночью засыпал тяжело. сейчас засыпает нормально, но дневной сон не вернулся.
Я - папочка. Мы с женой сыновей к пустышкам не приучали.
У сына забрала месяцев в 8, выкинула в ведро. засыпать стали с бутылкой. чуть-чуть кефирчика наливала. дочь не сосала пустышки совсем. младшенькому сейчас 4 месяца, тоже без особого желания её берет.
Ирина Цыколяк
Почти 2 года, до сих пор спит с пустышкой, не отнять.
Maria Pogosyan
Как вариант: проколоть пустышку, чтобы ребенок не смог сосать. Терпеливо объяснять, что соска испортилась (бяка) , или плохая (фу) , или "заболела" (бо-бо) и т. п. Возможно, интерес у ребенка пропадет. А там и с глаз ее долой.
Если ваш ребенок уже соображает, что такое мусорка и что туда нужно бросать - тогда этот совет для вас. Меня научила моя родная тетушка. И я так и сделала. Дала ребенку соску, подвела к мусорке, открыла ее, объяснила, что соска это уже давным-давно - кака, и главное, чтоб ребенок сам выкинул ее в мусорное ведро. Потом для вас будет хорошая отмазка - "Ты же сам ее выкинул!!!! " Удачи.
Banu Tastemirova