Первая со мной дрыхла до полутора лет. Совершенно спокойно перебралась к себе спать.
Вторая тоже от меня не хочет ночью уходить. Но ей пока только два месяца.
Зато я выспавшаяся. А, когда мама довольна, то вся семья тоже счастлива.
И ерунда это насчёт отучания. Всё заивисит от климата в семье. Если люди без конца на нервах все, то и их ребёнок приучай его или не приучай, будет по ночам прибегать к родителям в кровать из-за стресса.
Воспитание детей
Ваш опыт совместного сна с младенцем. Напишите свой опыт и если можно рекомендации
в нашей кровати мы с мужем спим, дети в своих спали с первого дня
кладите с собой и вам спокойно и малышу .
а какие рекомендации Вы хотите услышать? мы спали вместе с ребенком. я ЗА совместный сон. не надо вскакивать к ребенку ночью, все высыпаются, хорошая лактация.. . в общем, всем нам так было удобно. я никого не агитирую, т. к. это личное дело каждой конкретной семьи. да, кстати. . никаких сложностей с отлучением от родительской постели не испытывали.
Клала спать с собой. Первая дочь была очень беспокойным ребенком, укладывала в кровать - она тут же кричать начинала. Спустя полтора месяца героических усилий укладывания ее в кровать (ну как жЫ, начиталась жЫ умных книжек) , нечаянно положила ее с собой. А просто сил не было сидеть - рухнула и уснула. И впервые проспала 6 часов кряду.
Потом укладывала ее с собой, ничего страшного в этом не вижу.
Нет такого опыта.... разве что днем иной раз ложилась обняв дитеныша....
спать надо отдельно
Господи, я уж испугался, что и сюда педофилы забрались.. . свят. . свят... свят...
какой там сон! он чуть пошевелится во сне, а я уже на стреме.. . я пошевелюсь - дите просыпается.. .
неееее.. . самые чудесные ночи - это когда каждый в своей люле. и ребенку спокойнее, и мне.
Старший, спящий с рождения в своей кроватке, потом до школы просился к нам в кровать.
Средний, спал с нами с рождения, в 2 года спокойно без криков и истерик переехал в свою кровать. Младший спит с нами.
Я лично за совместный сон, благодаря ему высыпается вся семья и на лактацию совместный оказывает самое положительное влияние.
Такой сон подходит для чутких мам.
С рождения до полугода-года можно спать совместно, потом будет трудно отучить.
Подушка не должна быть большой (высокой) , желательно чтобы ребенок вообще без подушки спал.
Ночную сорочку для кормления специальную (хотя я предпочитала спать без сорочки)
Не бойтесь предрассудков, я до рождения категорически против совместного сна была, а когда родила, поняла, что мне и ребенку так намного спокойнее. Пыталась в кроватку уложить ребенка, так каждые пять минут вскакивала к нему. Ребенок плакал крайне редко.
Проснется ночью, мама рядом, кушать захочет, никуда бежать не надо.
Приучайте сразу спать раздельно, потом отучать сложней.
Вместе ложила только если плохо спал, а я наоборот, засыпала. А так старалась даже не укачивать. На шею садятся.
опускала стеночку кроватки и придвигала вплотную к нашей кровати. сын, если просыпался, приползал ко мне и искал грудь.
после года спит строго отдельно.
уже 18 лет.
после года спит строго отдельно.
уже 18 лет.
Лично я - только за совместный сон, когда ребенок маленький. Начитавшись умных книжек, сама первоначально клала ребенка отдельно в кроватку, потом ночью приходилось вставать, кормить, несколько раз на ночь укрывать одеялом, т. к. раскрывался, брат на руки, если плохо себя чувствовал. Потом все это надоело, действовало на нервы мне и ребенку, положила рядом с собой - и многие мелкие проблемы, связанные с уходом исчезли, стала высыпаться и стала более спокойной насчет ребенка. Где-то около 1 года, сняв одну боковую перегородку кроватки, поставила кроватку впритык к своей кровати, и ребенок спал в своей кроватке рядом со мной, а около 3 лет положила спать отдельно в одной со мной комнате и в течение полугода стал спать вообще в отдельной комнате, при этом мой ребенок мне "на шею не садился и не садиться", т. к. границы положенного ему очерчены, но я до сих пор не скуплюсь на лишнюю ласку для ребенка, на ночь посидеть рядом с ним на постели. По моему мнению (и во многих современных книгах и журналах по уходу за детьми психологами указывается) регулярный телесный контакт ребенка с матерью способствует хорошему психологическому развитию, а также позволяет ребенку чувствовать себя более комфортно в окружающем его мире, более защищенным.
со свои первым спала на двуспальной кровати несколько месяцев-это конечно удобно, не надо никуда вставать. а второй с рождения в своей кроватке и ничего .лучше отдельно мало ли что...
Юля Якушина
У нас так же.После рождения второго ребенка уже стараешься не допускать ошибок, которые получились с первым.
я много выслушала советов, что спать надо раздельно, что потом до самой школы со мной спать будет.... со мной вместе спала и старшая дочь и младшая. никаких проблем с отучением не возникло. старшая спала со мной до 2 лет, пока я не родила вторую дочь. где-то к полугоду младшей мы купили 2-ярусную кровать и обе спят там. иногда, когда чего-то во сне увидят страшное, или просто напугаются не пойми от чего, просятся среди ночи, ложатся с нами. никто не против. сейчас старшей 3.5 а младшей 1.5. мне и свекровь говорила, что всегда с собой клали детей, чтоб теплее было детям. да и как то с мамой оно спокойней спать.
Ох и тяжко отучать от совместного сна. Лучше спать отдельно с рождения. Немного потерпеть, зато потом!!!
Изначально спал в своей кроватке, кормила ночью и снова ложила. Потом из-за усталости, стала оставлять после кормления с собой, потом - сразу ложила с собой. Сейчас спим с пододвинутой детской кроватью. Мы на ГВ, кушаем и ночью. Надеюсь после ГВ отдельно спать будем. Нам 1.5
Спать младенца однозначно нужно приучать отдельно от родителей, иначе он до совершеннолетия с вами спать будет))) Во многих знакомых семьях слышу эту проблему-наш малыш не спит в кроватке, капризничает, сел на шею! Это результат! Самостоятельности нужно приучать с пеленок, это понятно, что вам хочется быть поближе с малышом, наслаждаться его сопением, можно так организовать дневной сон 1 раз в день совместно, но не больше! )))Вот увидите, так будет намного лучше!
У меня двое сынишек. Одному сегодня 21 год исполнилось а второму 16 декабря 4 годика будет. Так вот старший спал отдельно и орал всю ночь, на руках укачивали ВСЕ. Но что бы положитьс собой и речи не шло. Это не по правилам бабушек и прабабушек. Вдруг заспишь (слово то какое то дурацкое) . А вот младший спал со мной и ВСЕ СПАЛИ. Днем были бодрые и веселые. Удачи! Ростите здоровенькие!