Воспитание детей

А вот интресно, вопрос тем, кто говорит, что бабушки никому не обязаны сидеть с внуками.

А вот обязана ли в таком случае мама показывать ребенка бабушке? Вот позвонит бабушка и скажет хочу внучка посмотреть, после роддома. А вы ей, а я не хочу тебе показывать и всё! Вот в таком случае бабушке обижаться?Вы бы обиделись? Ведь никто ничего никому не должен?
Ludmila Martin
Как завидую тем, кому родители помогали с детьми - у меня все было немного по другому, хотя мы и жили на одной улице.. .
Только вот дорогие бабушки, считающие что не для них внуков рожали, подумайте еще и о том, что пройдут годы внуки вырастут и тогда вы же будете обижаться на недостаток их внимания к вам и непонимание - а, откуда взять понимание если ваши же, теперь уже выросшие и не требующие почитать сказку, погулять и посадить их на горшок, внуки, не привыкли к тесному общению с вами! Так что подумайте, кому еще не совсем поздно )))
Алла Калинина
Лучший ответ
и мама не обязана, если нет в сердце ЛЮБВИ, а в голове - ума.. .

просто если она по натуре стерва или свинья, то обидит свою мать и мать мужа, а если человек, то и таких вопросов у неё не возникнет

и пусть ей не кажется, что её ребёнок уж такая драгоценная драгоценность, что если его не увидишь... то не сможешь жить или спать
это твой ребёнок

она своего вырастила...
Дина Сапрыкина
Ирина Алехина отлично сказано! +5
значит такие отношения.... это их право и сидеть и показывать
Это ж еще додуматься до такого надо, чтобы от бабушек ребенка прятать....
а разве в роддом не вся родня едет забирать малыша с накрытым столом?
Алеся Тону
а Вы, простите, для кого ребенка рожали? для себя или для бабушки?
Ludmila Martin Значит Вы считаете, что нормально ребенка не показывать родственникам?
Бабушка уже женщина в возрасте, она уже вырастила детей, отработала, у нее появилась куча болезней и недомоганий, соответствующих возрасту, ей дали пенсию не для того, чтобы она свои последние силы угрохала на вашего ребенка, так что надо быть милосердными, о какой мести вы говорите?
Ludmila Martin Вы про каких бабушек? У нас одной 45, другой 47. Одна курит и с подружками по барам шастает, вторая дома сидит и ничего не делает! Для пенсии еще рановато!
от воспитания зависит. ))))))))))))))

Мои предки до сих пор ждут-не дождуться выходных чтобы внука к себе забрать и провести с ним время. Внуку 4,5 года.

Как гриться - любите своих внуков - они отомстят вашим детям!))))))))))))))))))) ) На всякий случай - это надо вопринимать с юмором.
К)
Катюша ))
Да, ещё раз напишу: никто никому ничего не должен. Есть хочу и могу, а не должна и обязана. На этом и только на этом строятся все человеческие отношения. Принуждениями ничего не добиться.
Польова Квітка
Tanyushka Lobko А как же обязательства ? или обязанности(я не про эту ситуацию)Что это за отношения без них? Только что хочу и что могу? А как же слово-надо!?
Мария Антонова Согласна на все 100%.
когда никто никому не должен - это уже не семья, я так думаю .
Валентина Valentyna
А я считаю, что никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. Не хочет бабушка сидеть с внуками.. . Ну что ж-и не обязана она. СВОИХ детей она уже выростила. И то же саме могу сказать и о маме. Не хочет она общаться с бабушками и показывать ребенка-ее право! ) Просто к чему это все? К внутрисемейным войнам.. . А в любом случае "худой мир, лучше доброй ссоры"!)))
Сания Купаева
одно с другим не сочетаеться))))
НЕТ НЕ ОБИДЕЛАСЬ БЫ... Лучше уж вообще не видеть, чем потом на шею его посадят, а сами родители своей жизнью жить начнут... с таким подходом, как у вас... Вы решайте за себя, вот когда у вас внуки будут, то и помогайте им на здоровье, вам никто не запретит, только вот захочется ли вам помогать тогда, это уже вопрос...
*~
* ~ Love Is... ~ *
Ludmila Martin Ну, причем здесь мой подход? Я сама ращу двойняшек, и за 1,5 гада ни одна бабушка ни разу с ними не сидела, ни минутки, и помощи, ни на грамм! А я и не прошу! Но ответы и высказывания, что бабушки ничего никому не обязаны меня смущают.
воспитывают родители!... а бабушка может быть занята на работе побольше родителей!... она не обязана сидеть с внуками! только по её личному желанию!! (даже если не работает)
а теплу и вниманию... учит не бабушка! а пример отношения в семье родителей! учит взаимодействию и взаимной заботе! и "сидение" с внуками не гарантия доброго в будущем с ними отношения
никто никому ничего не должен, это в теории. А в жизни на практике обеим сторонам всегда обидно. И бабушке, которой не показали внука, и маме, с ребенком которого отказывается сидеть бабушка.
Что тут поделаешь.
...зарина... ***
не надо в крайности впадать просто. Показать, понянчить часок другой ( не в ущерб своим планам) - вы ж не побежите бабушке показывать когда вам некогда? А вот спихивать внуков на бабушек - как само собой разумеещееся - это нехорошо.
** Маргоша :d **
Наверное это из области детства*отдавайте мои куколки-тряпочки, я пошла домой*В жизни так не должно быть-люди умеют договариваться, иначе уже непонять что.
ой. сей час прямо беда. не хватает толковых бабушек. откуда взяться хорошей бабушке-да из хорошей мамы ...а они-курят. красятся .завиваются и 8 раз пытаются выйти замуж. и кричат-дайте наконец пожить для себя... а хочется чтобы готовила. занималась с внуками. всегда была рядом... ну что-сами состаримся постараемся не облажаться
вот действительно.... раз не обязан никто никому ничем.. . то вообще лучше не встречаться.. . и не обижаться, и не разговарить друг с другом.. . какие-то странные отношения у людей... .
я попросила посидеть с ребенком родную бабушку, мне отказали.. . я обиделась - сама виновата, родить, родила, вот и справляйся сама...
Dinarik Tenishova
это вопрос явно мне) ) Вы можете устанавливать границы, не хотите вы после роддома показывать - не показывайте, ребенок маленький, вы устали мягко говоря после родов, пусть подождут немного пока у вас будет больше сил и вы привыкните друг к другу, покажете когда захотите, почему тут должен кто то обижаться? Но заметьте бабушки разные бывают, если ей потом сидеть не охота, они и сама не захочет смотреть и приходить в первый раз.
Меру Дуйсенби
Это совсем другое!
По закону бабушка имеет право общаться с внуками (Ст. 67 Семейного Кодекса РФ), а вот сидеть с внуками закон её не обязывает.
Наталия Р
Показать - это одно, а сидеть с ним часто или постоянно - это другое. Не каждая бабушка на это согласится. Мне моя сразу сказала: ты рожаешь для себя! Без комментариев. А так - действительно не обязаны.
По-моему - это две разные вещи!
одно дело попросить бабушку посидеь с ребёнком, и другое говорить "это твоя обязанность". что за чушь. самой надо справляться
Татьяна Юдина
Вообще-то никто никому ничего не должен по большому счету. Но поведение зависит от самого человека и его морально-этических принципов. Как позиционируете себя - так и ведете. Делайте иак, как посчитаете нужным. А спокойного и откровенного разговора, тем более с мамой, никто не отменял. Можно договориться о своем взаимовыгодном (если уже на то пошло и любовью не пахнет) взаимодействии .
Наталья Гусар
мне кажется, такую войну лучше развязывать не после роддома, а когда бабушка пару раз откажется посидеть с внуком. Вот тогда и начать ей вредничать в отместку
Вот и я о том же, как смотреть, так не обязаны, а как только им скучно становиться, так пруться без приглашения, мол они к внуку, а мы как бесплатное приложение, да еще и нос свой везде суют. Рожаем мы детей себе, а не игрушки бабушкам, помогаешь растить, спасибо, нет, досвиданья, заведи собаку и развлекайся!
что-то, мне кажется, уж слишком Вы далеко зашли в суждениях,,, ,
так, бабушка и вас не должна была рожать и воспитывать,,,,
Puntus_1950