Воспитание детей
навеяло предыдущим вопросом... почему бабушки и дедушки должны сидеть с внуками? Разве их дети не выросли?
Да не должны они уже сидеть. Они свое дело сделали. Другое дело, что некоторые дети забывают о том, что уже выросли, и пытаются все трудности по-прежнему перевалить на плечи родителей, а те или отказать по привычке не могут, или пытаются заботой о внуках продлить ощущение материнства / отцовства.
Люди разные, кто-то и со своими интересами о внуках не забывает, а кому-то это вообще нафиг не нужно.
если есть возможность, время--можно и посидеть я считаю. Если начать жить по принципу я тебе не должен--то завтра и дети могут сказать--я не должен тебя лечить и таскать по больницам, у меня свои дети которым я должен. Просто это не разговор. В семье должны все помогать, друг другу, по мере сил
Katia Guga
можно, но не постоянно. просто есть такие дети, которые отказ воспринимают в штыки, как будто ты им обязан
Кто говорит что ДОЛЖНЫ?
а где говорилось-что они ДОЛЖНЫ? вопрос был остаются ли и соглашаются ли.
Моя мама росла в годы войгы, отец на фронте, мама постоянно на работе, жили у бабушки с дедушкой, все внуки, самые светлые воспоминания этого периода.
Когда родилась я, родители получилираспределение на Крайний Север, где не было никаких условий для маленького ребенка и меня оставили на два года у бабушки, ипотом каждое лето я ездила к бабушки, это был праздник и для меня и для неё,
Когда родились мои дети, родители оказались в другом городе, и помогали с детьми при первой возможности и по первой просьбе. иногда дети жили у них все лето, и сейчас мои уже взрослые дети хранят самые теплые воспоминания по тому времени, скучают по бабушке и с дедушкой и поэтому стараются каждый год их по возможности навещать.
Должна ли я сидеть со своим внучками? Имеются ли у меня другие интересы- да и очень много, к тому же работа, поездки, увлечения, друзья. Но никакие увлечения несравняться с удовольствием и удовлетворением от дня проведенного с внучками.
Для меня это не обязанность, а привелегия. дети всегда спрашивают могу ли я и, я всегда ищу возможность провести с внучками время. Сватья летом на неделю забирала каждую к себе, понимая, что наступит учебный год и она при своей привязанности к дому не сможет с ними часто видеться. я есди еду куда-то отдыхать обязательно нахожу возможность брать с собой внучек.
Мои подруги сейчас тоже бабушки, и они с удовольсвтвием совмещают свои увлечения с внуками. берут их на горнолыжные склоны, в походы. в путешесвтие в Прагу, на море и так далее.
Время очень быстротечно, дети быстро растут, общение бабушек и внуков ( идедушеу) тоже неоценимо для обеих сторон. Младшие будут потом во взрослой жизни греться воспоминаниями и рассказами своих дедов. Старшие находят благодарных слушателей и друзей в лице внуков.
Katia Guga
ни где не говорилось, вопрос навеяло этим вопросом
никто ничего никому не должен. есть возможность и желание - помогают, нет оного - не помогают. и мы не в претензиях. мои не помогают. так они и живут в 6000 км от меня...
Многие сами хотят.
Меня бабушка, буквально, вырастила. Очень часто проводила со мной время, возила везде, брала к себе.
Я считаю, что не должны. И возмущаюсь, когда кто-то осуждает своих родителей за то, что они не хотят сидеть с внуками. Родители уже вырастили своих детей. дали им путёвку в жизнь, и просто хотят уже отдохнуть на старости лет
НЕ ДОЛЖНЫ! НО МОГУТ, ЕСЛИ ЗАХОТЯТ!
Katia Guga
вот именно, если захотят, а не тогда, когда их заставляют хотеть их добрые детки.
Не должны. Детей должны воспитывать родители . А бабушки дедушки могут любезно согласиться посидеть, если есть острая необходимость оставить детей
Sovershenno verno.Ne dolzni.Slava Bogu,esli pomoch estse mogut,no voobstse-to..pozilim ljudjam pokoi nuzen,a ne smotret zelij den za bezobraznikami.
Не должны. Сами хотят. Внуков обычно любят сильнее чем своих детей
Не должны. ПО сто раз на дню отвечаю на эти вопросы)) Бесят!! Родили и сплавили. А бабушки и дедушки не могут отказать своим чадам (да и внукам рады), вот и получается. Одни сплавляют и не спрашивают, а другие мучаются но и радуются одновременно
и не должны.. мы своих ни разу не попросили..
потому что это семья. все друг другу должны помогать. мои родители будут с радостью заниматься моей дочерью.
потому что родители могут быть заняты потому с ними сидят бабушки с дедушками.
Katia Guga
если заняты, то все равно должны свои проблемы решать самостоятельно, а не нагло напрягать бабушек