Воспитание детей

Когда можно вводить прикорм ребенку? Ему щас 2 месяца.

Уважаемая Ольга, введение прикорма - процесс индивидуальный. Считается, что лучшим питанием для ребенка до 1 года является грудное молоко. Но это при условии, что мама хорошо и сбалансировано питается, у нее налажен режим сна и отдыха, и ребенок ежемесячно хорошо набирает вес. Если же идеальной картинки не складывается, тогда необходим прикорм. Если ребенок здоров, то прикорм начинаем с 3-4 месяцев. Это яблочный, грушевый соки (начинаем с нескольких капель в день.... прибавляя постепенно) . И с овощных пюре (брокколи, цветная капуста, кабачок) . Из фруктов банан, яблоко, груша, чернослив. Месяцев с 4-5 кашки, безмолочные. Удачи!
Шолпан Тулебаева
Лучший ответ
Читаю и удивляюсь. Все рекомендации, данные ВОЗом соблюдаете. А в 80-е годы морковный сок рекомендовали с 1,5 мес, яблчное пюре с 2 мес, смеси с 1,5 мес, бульон с 4 мес, карт пюре с бульоном и протертую куриную печень тоже с 4 мес. Сейчас дети, что ли по- другому появляются на свет. Причем грудью кормить разрешали строго через 3 часа, сейчас, тогда, когда захочет. И воду давать только с 6 месяцев. У меня нет слов, диву даюсь. Спросите своих мам во сколько они вас стали прикармливать или давать морковный сок и яблоко. Не потому ли сейчас так много больных малышей?.
No Name***
если с груд. вскармливанием все хорошо, то можно не торопиться до 6 мес.
я начинала в пять (золотая серединка) с капельки сока яблоч.
а 2 мес начинают прикармливать когда ребенок на смесях.
и раньше 20 лет назад так делали, сейчас это неприемлемо.
Lichq Syunik
после 6-и мес. Фруктовые и овощные пюре. Домашнего приготовления
в три месяца можно дать полложечки пюре или ложечку сока яблочного
Галя Мосейчук
с 4х мес начиная с неск капельразбавленногоь ябл сока, потом пюрешки, кашки, мяско и пошло=поехало))))))
М:
Мурзик :*
с 4 мес начинают потихоньку давать сок
Если кормите грудью, то с 6мес, для детей "искусственников",раньше (с 3-4 мес. )
Посоветуйтесь с врачом.
Сами смотрите когда, но в 2 месяца рано еще. Если молока не хватает и ребенок все время голоден то с 3,5, а лучше продержаться до 5 месяцев.
$Altusha *
я начала давать яблочный сок в 3 месяца, а основной прикорм, каши, пюрешки в 5-6 месяцев, и главное грудное молоко!!
если вы на ГВ, то с 6 месяцев. а если на искусственном, то 4,5м
в 4 мес начала давать яблоко, кашу с 5, сок с 5.5
Анастасия
У всех детей по разному, на этот вопрос может ответить только педиатр... .
прикорм уже можно давать с 3-4 месяцев и т по чуть чуть и не все!!!!
Не спешите с прикормом. Многие врачи советуют до 6 месяцев кормить молоком. Но если так уж хочется, то в 4 месяца можно попробовать с соков и фруктовых пюре.
я не могла дождаться когда моему исполнится 3 мес. чтобы начать ему давать кашки. Первая рисовая кашка с 3-х мес продается. А до 3-х мес. я своему сок морковный, яблочный и свекольный давала несколько капелек. Здесь многие пишут что с 6-и мес начинать прикармливать, мой в 6 мес. уже супчик уплетал не жирный, и борщ постненький. Так что кормите малыша.
с трех месяцев
в 6 месяцев.
с 3,5 месяцев по 0,5 чайной ложки яблочного детского сока 2 раза в день
С трёх месяцев.
Galina Mafenbeyer