Воспитание детей

про индейцев..наверное,вопрос для мужской части ответчиков)

может быть,надо было задать этот вопрос в какой-нибудь другой категории,но,честное слово, не представляю-в какой))я не очень хорошо разбираюсь в индейцах,а сынишка часто спрашивает о разных племенах:какие они были(добрые или злые,храбрые или трусливые...)может,подскажете,если знаете...я только помню из детства,что,кажется, ирокезы жестокие,а сиу-воры(где-то у Майн Рида,что ли, читала)...он сам читать ещё не умеет,4 года ему, только названия племен пока знает...
Ar@y ***
субарктические алгонкины и атапаски, занимались охотой.
Жили в палатках, обычно сделанных из древесной коры. имой они передвигались на санях (которые называются у них тобогган) , влекомых собачьими упряжками, или на широких лыжах. Охотились с помощью лука и стрел.

Чиппевайи одними из первых получили от европейских торговцев огнестрельное оружие. Их жилища, как и жилища большинства северных индейцев, — это конусообразные палатки из древесной коры. Шатер из шкур карибу мог позволить себе лишь особенно богатый индеец.

Здесь живут еще также индейские племена — бобры, такулли и талтаны.

Лучшие в Америке резчики по дереву — индейцы хайда

И это только не очень большая часть индейсев северной америки. Канадской территории.
Елена Иванова
Да все они были просто РАЗНЫЕ. А уж кто хороший или плохой - это очень субъективно. Каждый автор (в первую очередь, художественных книг) описывает с положительной стороны те племена, которые ему близки. Скажем, у Фенимора Купера - мужественные могикане и прочие делавары и подлые и коварные ирокезы. А все потому, что делавары были союзниками англичан, а ирокезы - французов. И у французских авторов все наоборот - благородные ирокезы и злобные могикане :))) Если К. Мэю нравились почему-то апачи - он их и описывал с положительной стороны. А многие соседние племена считали (и вполне заслуженно) апачей отъявленными ворюгами. Навахо считали тэва трусами, т. к. те жили оседло, занимались земледелием и не любили ходить в военные походы. А тэва, в свою очередь, терпеть не могли постоянно нападающих на них навахо, считая их, говоря современным языком, отмороженными беспредельщиками, не умеющими ничего, кроме как охотиться и воевать. И при этом резали эти два племени друг друга нещадно. Тех же кайова, к примеру, европейцы всегда описывали как самых-самых кровожадных дикарей (что понятно, если учесть бытовавшее одно время мнение о том, что кайова якобы перебили белых чуть ли не больше, чем все остальные племена вместе взятые) . А вот для коренного населения Северной Америки кайова своего рода символ национально-освободительного движения против "бледнолицых". Так что, одним словом тут никак не отделаться.
Ar@y *** спасибо за такой подробный ответ....конечно,одной фразой не определишь целый народ,но четырехлетке многие тонкости объяснять тоже непросто,особенно если сам не слишком многое знаешь об этих тонкостях....у него пока весь мир делится на две части:хорошее и плохое,доброе и злое...роемся с ним в инете,роемся,и только больше запутываемся:этих племен так много,даже названия у некоторых сложно произнести,что уж говорить о каких-то национальных особенностях...а он всё спрашивает и спрашивает))))
Майя, могикане,
Ar@y *** нет,названия мы знаем...а какие они были?хотя бы одним прилагательным...
Читайте сказки дядюшки Римуса, сам поймет.
Ar@y *** уже прочитали...но там же не про индецев,а про негров(дядюшка Римус-негр)
Елена Иванова А где там индейцы??? Кролик что ли? Или черепаха?