Воспитание детей

моим девочкам скоро 3 месяца. У обоих головки приплюснуты с одной стороны, потому что спят только на "любимой стороне"

можно это исправить или само выравниется?
у нас была та же проблема! начиная с трёх месяцев начала класть только на один бочок, чтоб выровнять голову. все игрушки и обзор из кроватки тоже должны быть для малыша из этого положения. нам почти год, только сейчас прошло, и то - у одного из малышей ещё заметно немного. это процесс долгий! ортопед успокоил - сказал, что через некоторое время совсем выровняется (но легче до года, пока кости мягче и родничок не закрыт) ! обратите ещё внимание, как малыш держит голову, не наклоняет ли в одну сторону! из-за того, что спит на одном боку может развиться кривошея.
запаситесь терпением и периодически посещайте ортопеда! и всё получится! )
Елена Стаценко
Лучший ответ
Это не любимая сторона (спят), а скорей всего.... вы сэтой стороны всегда подходите, свет светит с этой стороны... .
Просто через раз-укладывайте в разные изголовья кроватки
Татьяна Кожина
можно класть на другую сторону, валик под спинку
Татьяна Юдина
надо следить постоянно и переворачивать на другую сторону
Я тоже валик подкладывала. Не помню от этого или нет но выровнялась.
Анна Бутенко
врачи всегда говорят, чтобы деток клали на разные стороны, почему не слушаетесь врачей?)
Продают специальные валики и подставки, чтобы удобно фиксировать ребенка в нужном положении, поузнавайте в детских магазинах, пока малыши маленькие - косточки могут прийти в норму...)))) а когда сзади приплюснута - эта проблема характерна для детей из неблагополучных семей (всем без обид))))
переворачивайте переодически на др сторону.
посоветуйтесь с педиатром и ортопедом по поводу ортопедической подушки!!! на ней не так удобно вертеться и спать удобнее. удачек вам и малютке; -)
В кроватку надо подкладывать тяжеленький мешочек с солью или песком так, чтоб голову было неудобно повернуть в привычную сторону. Мешочек очень крепко закрывать, чтоб содержимое не рассыпалось.
Еще, при купании, когда голова ребенка немного распарилась можно легонько (!) поглаживать голову, как бы выравнивая.
Не выровняется, у мну голова сзади приплюснута по этой же причине, поэтом ношу длинные стрижки. В принципе кроме этого неудобств нету