Воспитание детей

Как объяснить маленькому ребенку что это опасно и что нельзя туда лезть? Например можно порезаться, или обжечься.

можно попробовать инсценировать боль самой при ребенке.... потрогать например батарею горячую и типа заплакать, закричать, скрючиться от боли, сказать ой как маме больно... горячо, показать раненый палец.... попросить ребенка подуть на него.... мне это помогло, мои дети стороной обходят все "бобы" и "уф"
Успешка Святая
Лучший ответ
Надо давать ребенку возможность самому исследовать пространство вокруг. И порезаться, и обжечься... К сожалению, чужой опыт не всегда впечатляет. Правда, бывают очень осторожные дети, сами всего опасаются.
Елена Маркина
пока сам не испытает не поймет никогда
давать пробовать.. От легкого укола иголкой или секундного прислонения к утюгу или спичке ничего не будет, но что это неприятно, малыш поймет. Мы так делали, и он знал, что там "бо" , и не трогал ничего
так и объяснить... ребёнок не бревно, он слушать вас умеет! !
или ждать пока покалечится, чтоб понял, что туда лезть низя, хотя я такую политику не понимаю, но некоторые так делают...
Cветлана
надо что бы чуть чуть обжегся. . это научит его понимать - что есть на свете некомфортные места и опасность доля здоровья!
Я когда они падали или ударялись говорила Лизи бобо, (девчонки были совсем маленькие) и теперь когда они хотят сделать что-то травмоопасное я говорю Лиза нельзя, а то будет бобо, она понимает. Правда пару раз, когда я так говорила она не слушала, потом было бобо, теперь она мне на слово верит. Нам сейчас 1,7.Но следить нужно всегда.
Наталия Бойко
если б существовал способ это объяснить, никто бы никогда не засовывал себе в нос части игрушек, не падал, никого не било бы током, никто не прищемил бы пальцы ящиком стола, не порезался и т. д... контроль, только контроль
надо вам вместе взять то, что горячо, и приблизить руку. и называть словами- ой, горячо. ножик показать, как режет хлеб например, и говорить - острый. пусть потрогает при вас. и тогда не возникнет желания стащить втихаря. интересно схватить то, что нельзя. а что уже известно, то не так и нужно оказывается
Алена К
Многие говорят пока сама не испытает, а у моей по моему чувство страха притуплено. Потому что сколько раз падала допустим с дивана, но все равно бегает по нему. батарею горячую заденет ай-ай и все равно опять пальцем трогает.
Tawus Annabayewa
Мой малышок тоже любит "помогать" мне по дому. И вот как-то попросил -я тоже хочу с тобой гладить бельё. Но сколько ему не объясняла, что это горячо и опасно-нив в какую-хочу и всё! А как немного прижег себе палец, так сразу отпала охота помогать. И теперь никуда не лезет.
Дайте потрогать кончиком пальца горячую кружку - будет рёв, но ребёнок раз и навсегда запомнит слово - горячий. Это лучше, если он. не слушая вас, полезет и обварится кипятком
Ол
Ольга