Воспитание детей
Ситуация в институте. Ваше мнение - Кто прав?
Студент от имени группы пишет письмо с просьбой о переносе сдачи работ и в конце письма пишет такую фразу - Вы же понимаете что мы, как все истинные студенты всё делаем в последнюю очередь. Моего сына, например эта фраза задела. Так как он никогда ничего не делает в последнюю очередь. А старается всё делать вовремя. Я лично считаю, что эта фраза в письме была вообще лишней. Я имела неосторожность сказать об этом своей подруге. Так она меня просто обозвала дурой. Сказала что я ничего не понимаю. И что все студенты так учатся. И тот парень был совершенно прав. Просто у подруги сын тоже студент. Так у него когда сессия, так там действительно все стоят на ушах потому что 10 лабораторных нужно сделать за 1 ночь и они обзванивают всех друзей и знакомых, потому что сыну нужна помощь... И считают что это нормально....
просьба о переносе - это, практически, письмо на грани делового документа и лирика здесь просто неуместна. Умный матерый препод знает своих студентов - кто регулярно занимается, а кто в последний час осиливает все.
А почему Ваш сын должен подстраиваться под них? Если он готов сдать вовремя, так пускай и сдает.
Я тоже считаю, что эта фраза была лишней. Просьба могла бы обойтись и без нее. Так как это не аргумент и не повод преподавателю идти у них на поводу. На подругу не обращайте внимания.
Марина Горелова
Потому что коллектив - это сила))) И Вы это прекрасно знаете...
ну задела и задела.. . в чем криминал? Ну попросите того парня приписать в письме, что студент N делает все вовремя.. . и его будут спрашивать в первую очередь)) ) Странно, что у Вашего сына есть время, чтобы такую херню обдумывать и делать выводы...
Марина Горелова
Да криминала никакого нет... Просто 1 группа всё сделала вовремя и сдала... А вторая группа задних пасёт... Конкуренцию никто не отменял... И мой сын не привык задних пасти... А то что его будут спрашивать в первую очередь, так он будет только рад. Не знаю как у Вас, а у нас учатся по Болонской системе. То есть накопительная система балов. Не набрал балы - иди на повторный двухмесячный курс. Плати свои деньги... Причём суммы не маленькие... И обдумывай свою херню, как Вы выразились и делай выводы... Не думаю, что Вы хотите, что бы Ваших детей учили недоучки...
Вы правы.
А подруга ваша просто хамка.
Когда пишут от имени группы, пишут мнение большинства. Ваш сын правильный парень, а вот из остальных вырастут чинуши-крохоборы, ГАИшники-взяточники, бюрократы, врачи-недоучки и пр. не специалисты, а люди с дипломами.
Марина Горелова
Спасибо.
ну у меня тож каждую сессию запары были.. . а бывало что и гладко.. . просто кому то в аврал результативнее работается... а про вас с подругой.. . ну хамить то не надо.. . а так обе и правы...
Марина Горелова
Мы все живые люди... Всё в жизни бывает. Я просто считаю, что писать об этом преподавателю было не обязательно. Если бы он писал письмо от своего имени - пусть пишет что хочет... Но он писал письмо от имени группы....
Когда я училась, у нас тоже были люди, которые предлагали от имени группы попросить об отсрочке сдачи контрольных работ. Я всегда была против, потому что: времени всегда давали больше, чем нужно, и если несколько человек или даже половина не успели, то это только из-за своей лени. Такие письма портят впечатление о группе, я считаю. Есть люди, которые досрочно могут что-то сдавать: так почему они должны выглядеть отстающими? Это неправильно.
Нам надо сказать кто прав: вы или подруга? Тут нет правых. Все хотят выглядеть хорошо и получить нормальные оценки. Но вот способы у всех разные: кто-то сам, а кто-то за чужой счёт. Вот и всё. Лично я против таких писем. А права я или нет, нельзя оценить.
П. С. : У каждого своя правда.
Марина Горелова
Вы совершенно правы. Но дело в том, что моего сына даже в известность не поставили... А поставили перед фактом. Тем более работа у него была уже готова. Но именно эта фраза его шокировала.
а я вообще считаю, что студенты - это бездельники и тунеядцы. как можно полгода играть в игры, а потом в посл. неделю дз делать? что это за спецы уроды потом. в топку придурков этих. задолбали неучи! у меня вот 2 детей маленьких, на 3 работах пашу. а при всем при этом за 1.5 мес половину дилома уже написала.
Марина Горелова
Я не знаю кто у Вас там в игры играет. Но моему некогда в гору глянуть.
Фраза в письме лишняя, спорить не буду, но вообщем парень прав, 85% студентов именно так и делают.
Марина Горелова
Но это не значит, что это норма....Я не думаю, что Вы бы хотели, чтобы преподавателем Вашего ребёнка был кто-то из этих 85%. Правда?
ну он просто выразил мнение большинства)))
Марина Горелова
Но он пишет письмо-просьбу преподавателю, а не письмо другу. И тем более текст письма он не согласовывал с ребятами.
любой препод знает на что способен каждый студент, поверте. сессия как ураган, все кто не успевает, начинает тащить всех назад, но преподы и деканат тоже не дураки. Самое главное, что сын может свободно это заявление не подписывать, объяснив неграмотностью его составления. на самом деле заявление это документ и детские приписочки в нем не катят. подруге своей объясните, что эта их помощь на самом деле выливается большой проблемой! как так все лабораторки должны за него все делать? чем он занимался весь семестр?
Марина Горелова
Дело в том, что это было не заявление, а именно письмо. И этот парень его отослал по электронной почте группы. Из-за чего сын и узнал о его содержании. Подруге объяснить и доказать ничего не реально....Она считает что её сын прав. Пока молодой - пусть гуляет. И во всём его поддерживает... Если честно не могу понять что это за институт и зачем там держат таких студентов....
хи-хи) ) несмотря на то, что сама всегда откладываю дела и учебу на последний момент, будь на месте препода, эта фраза была бы мне как "красная тряпка" и фиг бы у меня они отсрочку получили :))
на подругу не обращайте внимание, преподаватель должен ориентироваться только на свое видение учебного процесса. Предпочтения студентов - это их дело. . Письмо обо отсрочке - это деловая переписка, просьба должна быть аргументирована. "мы ленивы, войдите в наше положение" - это не аргумент!
а преподу лучше сроки сдвинуть в сторону укорочения, чтобы цейтнот для студней наступил пораньше, тогда к сессии основная часть уже все-таки напишет и сдаст работы..
В действительности Ваша подруга права -- вы дура. Не стоит лезть в дела взрослого сына. Сам разберется.
Марина Горелова
Я как раз и не лезла))) И если подруга такая "умная" так чего же она платит за лабораторные своего сына... И за "хвосты"... своего сына....Я умная)))... Я сама конспекты пишу)))
Гульмира Марашева
Вы пишете конспекты сыну? Чего-т не понял? Вы на одном курсе учитесь со своим сыном? И за него конспекты пишете?
Что еще могу предположить: ситуация загадочная или не корректно раскрытая в вопросе.