Воспитание детей
А вы запрещаете своим детям говорить плохие слова? +++
А может не стОит запрещать?
Употребление бранных слов любого уровня сужает словарный запас человека. В итоге все мысли и чувства, как положительные, так и отрицательные, выражаются одним словом. Или же просто человек не может мысль сформулировать. Поэтому, я считаю, нужно запрещать деткам ругаться. Племяшек всегда прошу переформулировать мысль, если они что-то такое говорят.
Запрещать стоит, но помимо запрета надо объяснять почему или чем это плохо. Вот мне было 10 лет когда я впервые узнала, что бывают такие слова которые относятся к мату. Я их повторяла за одноклассницей. Но мама моя когда узнала объяснила, что эти слова означают половые органы и про того кто их говорит могут подумать, что у него проблемы с половым здоровьем и низкий уровень интеллекта. И вообще, со стороны тот кто ругается выглядит не красиво.
Мне мама всё вовремя правило объяснила. Просто надо в человеке воспитывать самоуважение и честолюбие.
А что касается того слова о котором поётся в песне, то надо было объяснить, что так говорить некрасиво, можно заменить это на слово "попа". Запретом без разумного объяснения родители сами подогрели интерес девочки к этому слову. Она сама пытается разобраться что к чему:
"Вижу чётко, вижу ясно, ну какой же тут секрет.. . Ведь такого не бывает: ж.. . есть, а слова нет... "
слопо жопа предлагаю заменить словом попа.... что-нибудь по-круче говорить запрещаю....
Гадости ребенок начинает приносит из садика. Лучший способ не реагировать на них и тогда ребенок перестает их говорить, при условии что дома таких слов не употребляют.
конечно обязательно
тут палка о двух концах. Вся жизнь она из плохих слов состоит. Я вот среди мужчин работаю и постоянно слушаю их мат. и вообще сейчас куда не сунься везде матом разговаривают. И в школу ребёнок пойдёт тоже будет мат од одноклассников слушать. Я объясняю что так говорить не стоит, он дома и не говорит так. А вот мальчика в саду послал на три заветных буквы за то что тот его каждый день какашкой дразнит. Я даже не знаю, ну он у него сам выпросил как тут ругать будешь за это.
Запрещаю и не говорит.
Славная девчушка
я запрещаю а они говорят - не в вакууме же живут - маленькая из сада несет (но матерные слова не говорит знает что это плохо и если их говорить язык отсохнет - без языка ей быть не хочется)
моя и не говорит их, а если слышит их сама понимает, что они плохие и не повторяет их, просто говорит мне-мам, так же нельзя говорить, это плохое слово, да, мам?
конечно надо запрещать