Сегодня с одной мамой разговаривала, и та рассказывает: Встретила подругу, та давно по заграницам, по заработкам. Всегда хорошо жили, не бедствовали (это про подругу той мамы), дети ни в чем не нуждались, бабушки-дедушки всегда рядом. Потом когда были подростками - она никогда не рассказывала о дочке, и спустя столько лет призналась этой маме: вот, я устала очень, работаю за границей, и вот только сейчас отдала долги, дом пустой, за все годы дочь все продала, с нариком связалась, и еще ребенка родила, состоят на учете.. Я не знаю как так получилось, но очень тяжко..
Бедная та мать.. и ведь нормальная семья была, не бедствовали, ребенку дали образование...
Вот мне интересно - а как уберечь своих от такого?
Воспитание детей
Как уберечь своих детей от плохих связей (наркоманов)?
расказать им об этом к 7 годам максимум.. а лучше к 3ем во всяких обосянных алкашей тыкать и говорить что это от наркотиков и что такое наркотики
у нас в 6 классе есть уже два наркомана начинающих, матери плакали поверить не могли . смотреть надо за детьми, каждый день беседовать на эти темы, увлечь чем-то, что бы не болтались после школы на улице .
Юлия Ильинская
капец.. 6 Класс!! и что теперь делают? как выявили их?
Элементарно - не включать - я родитель -ты ребенок ( читай - дурак), не считать детей глупее себя, и навязывать им свое мировоззрение, а дружить с детьми и любить их, не откупаясь подарками и прочими подобными вещами.
доверительные отношения с родителями и здоровые увлечения, желательно активные и отнимающие много времени
Подростковый возраст самый опасный они же думают что самые умные и могут натворить дел, не только наркомания. Нужно держать ребенка около себя, интересоваться его интересами, друзьями пр, ну и загрузить по самые уши, что для безделия не было ни времени ни сил, а не по заграницам ездить.
Юлия Ильинская
так она рванула заграницу как узнала, как долги пошли
нельзя от этого уберечь. Либо у человека голова есть, или ее нет.
Как вариант наверно поддерживать и развивать хобби и интересы, чтобы была цель и не очень много свободного времени.
и еще, чисто мое наблюдение, никто никому ничего насильно не впихивает. Если человек хочет, сам найдет.
Юлия Ильинская
т. е. по максимуму занять кружками? тренировками?
С ребенком надо общаться и общаться доверительно.
У меня в подростковом возрасте причины общаться с наркоманами была одна - у них всегда "было". Так что, если хочешь не пропустить тот момент, когда ребёнок начнёт употреблять, договоритесь с ним раз в год сдавать анализы.
Юлия Ильинская
так итак раз в год сдаем, и даже чаще. А что выявит анализ?
Вы нарик?
Записать на тренировку куда ни будь секции. А если пустой то наркотики найдут его .
Юлия Ильинская
ну вот мы вообще не ходили никуда, кроме как в школу. и ничего..