Воспитание детей
Вопрос к родителям: Какие поделки можно делать с 5-6 летними детьми, девочками?
Что-то делала маленькая, но не помню как!?
Вы же проживаете в Бельгии? Я думаю там можно в библиотеке легко найти книжки с подробными инструкциями (немцы так помешаны на всяких поделках) . Тем более сейчас перед Рождеством - завтра еще рабочий день должен быть!!!! Для 5-6 летних девочек подойдет оригами любые - открытки, рамки для фоток, комбинированные поделки, скубиду (они же макраме) , потом можно делать бусы (и на что еще фантазии хватит) из такой самостоятельно в домашних условиях сделанной массы - мука пополам с солью и с подсолнечным маслом до состояния пластилина, потом красится в разные цвета (вся масса делится на несколько комочков, в каждый добавляются краски - лучше из области для рисования руками.... ) потом из цветного теста лепятся лепешки, несколько лепешек разного цвета дают на срезе загадочный узор. Таким образом изготавливаются отдельные "бусинки" дырочки можно сделать зубочисткой. Готовые бусинки высушиваются в духовке при температуре 50 градусов с вентилятором (лучше оставить на ночь) .
Еще детям в таком возрасте понравится сделать "волшебную коробку" - в обычной обувной коробке делается "картинка с фигурками - фигурки подойдут от киндер-сюрприза, если сделать новогоднюю картинку, то прикольно будет смотреться снег из крошек пенопласта. Когда внутренности готовы прорезается два отверстия - одно сбоку, а второе в крышке и эти отверстия затягиваются прозрачной бумагой. Сбоку смотрите, а сверху располагается источник света.... Да, сама коробка снаружи естественно обклеивается красивой бумагой и заклеивается (внутрь можно только посмотреть! )
купите книгу про оригами и делайте бумажные поделки, самой будет интересно.
Когда мне было 6 лет мы с мамой учились вязать.
я выписывала журналы "Карапуз",там много разных поделок и из бумаги, и из пластилина, говорят очень полезно заниматься биссероплетением (для мелкой моторики пальчиков-в школе пригодится). Я со своим старшим сыном в этом возрасте делала даже поделки из природных материалов (избушку на курьих ножках на полянке). Он у меня очень любил лепить из пластилина...
лепить из полимерной глины, оригами, бисер, пластилин, в магазинах продаются наборы для того чтобы делать макеты известнейших зданий мира, оч интересно.
Займитесь аппликацией из цветной бумаги, лепкой из пластилина, можно поделки из природного материала делать - тем более что поиск этого самого материала - уже само по себе увлекательное занятие для ребенка и лишний час насвежем воздухе! 5 лет достаточный возраст, что бы доветь ребенку иглу, в магазинах продается много прикольных простых наборов для вышивания, для девочки в самый раз, но только нужно объяснить дочке, что игла - это не игрушка! В магазинах продаются специальные наборы для изготовления игрушек из гипса (моя 6летняя племянница была в восторге) и множество всего интересного! желаю творческого вдохновения!
Я бабушка.... моя внучка (5 лет) любит рисовать.... мы вырезам из бумаги зверушек и человечков.... приклееваем на цвеную бумагу.... а потом подрисовываем ...если это цветок, то стебель и листья, если нарисована рожица. . к ней -платьеце и т. д. Получаются забавные открытки.. . и еще можно что-то из пластелина добвить туда же.... Еще продают наборы с бусинками, можно украшения делать ( под присмотром) и аригами ( поделки из бумаги.... Удачи))