Воспитание детей
Почему 5-6-летние дети врут? (врет при конфликте себе на пользу) Это возрастное или уже характер?
врут все)) ) так или иначе. и естественно дети тоже. просто них это ещё легко выявить.. . опять таки, это и правда возрастное.. . человек учиться выживать и обращать себе на пользу любую ситуацию. вобщемто как и положено.. . ведь первая задача выжить.... это уже потом возникли такие вещи как мораль и совесть)
Нет, это говорит об уме ребенка....
Дети этого возраста все еще зависимы от родителей, не обладают достаточной силой и умением чтобы выдержать любую психологическую нагрузку. Поэтому, используют для защиты любые доступные им средства. Определенный "процент лжи" в этом возрасте - явление нормальное и даже нужное. Ведь, кроме прочего, это тренировака для ребенка поведенения в различных социальных отношениях.
О характере говорить рано, ведь формирование психики не закончилось. Но это не означает, что при обнаружении фактов лжи на это не надо совсем обращать внимание. Ведь если манипуляция будет всегда успешной, то может развиться привычка врать по любому поводу. Но и перегибать палку не стоит - постоянное разоблачение может сильно снизит самооценку. Т. е. важно не столько "вывести на чистую воду", сколько показать, что вы знаете правду и не одобряете вранье. Правда, все эти рассуждения имеют смысл только в том случае, если родители сами не врут ребенку. А то нагородят с три короба про капусты, аистов, улетевших в теплые края попугайчиков и т. п. под предлогом, что дите ничего не понимает, поэтому ему можно впаривать любую ерунду. А потом удивляются, почему их дитятко такой врун.
Да, ну еще часто врут от страха, когда наказания за провинность слишком строги. Или при использовании в качестве наказания битья и прочих "физических" мер.
Это уже характер.. . Моя вообще не врет. Патологически честная. Я уж ей иногда скажу: ну соврала бы что ли! ! Вот дуреха-то )))))
Хотя теоретически знает, как соврать. Вот, говорит, мама. Я могла бы дневник с замечанием в школе оставить. Сказать, что потеряла. А потом ты бы про замечание уже забыла бы.. . )))
Главное, чтобы умело врать. И не родителям... За это я бы наказала - мало не показалось.. . Наверное, мне моя девочка редко врет (не тешу себя надеждой, что совсем не врет) , потому, что знает, что люлей навешаю...
Мой младший сын мало того что фантазер, так еще и брехун тот еще)) ) Когда фантазирует - мне нравится, потому что я поощряю творческое начало. А когда на прямой вопрос лжет, то приходится выводить на чистую воду, беседовать, разъяснять.. И все равно нет-нет, да соврет, хоть в мелочи... Наказывать бесполезно - закроется и вообще контакт прервется, а это нежелательно в старшем возрасте..
это какая-то ошибка родителей
многие врут именно в этом возрасте из-за страха наказания или для повышения интереса приятелей к себе
Может, из-за того, что родители иногда не выполняют обещание, т. е. врут по сути. А ребенок копирует и считает это нормальным. Ну и из-за страха, как выше сказали.
а кто ребёнок по задиаку ?
Оксана Николаева
Овен упертый
если это вошло в привычку, значит ребенок по какой-то причине это делает, самая распространенная причина - страх, накажут родители.. .
вобще, лучше обращаться к психологу, если вас это серьезно волнует, но только не забывайте, чтобы проходить лечение (а это так и есть) , то психологи работают вместе с родителями, так как именно они и есть причина.