Воспитание детей
Что по вашему, должен уметь ребенок в возрасте 5 лет?
я лично считаю, что должен уметь, читать, считать, завязывать шнурки, самостоятельно одеваться.
согласна с вами.
Ну да, вы правы. Это как минимум. Еще самостоятельно есть, убирать за собой тарелку грязную со стола (моя дочка уже пыталась мыть посуду, но скорее в форме игры) , да и вообще уже в силах помогать по хозяйству: убирать игрушки за собой, например.
+ считаю что знать цвета, убрать после себя со стола, вытирать жопку и смывать в унитазе .
Водить вертолет, готовить фуагра, подковывать кобылу, отжиматься на одной руке, есть битое стекло, убивать взглядом мелких голубей, делать тройное сальто вниз головой в пустой бассейн, оперировать отверткой и пассатижами рваные раны.
Инна Емельянова
Браво!!!)))

Согласна, у нас сынок и считать и читать умел, а вот со шнурками было потяжелей)))))
ну это должне уметь развитый ребенок, т. е. тот, с которым регулярно занимаются родители и не только. Обычный, среднестатистический ребенок в этом возрасте умеет считать, знает буквы, одевается сам, но шнурки не факт, главное чтобы с пуговицами справлялся.
А вообще это очень важный возраст в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной.
Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. В этом возрасте ребенку интересно все, что связано с окружающим миром, расширением его кругозора. Лучшим способом получить именно научную информацию является чтение детской энциклопедии, в которой четко, научно, доступным языком, ребенку описывается любая информация об окружающем мире. Ребенок получит представление о космосе, древнем мире, человеческом теле, животных и растениях, странах, изобретениях и о многом другом.
Этот период называют сензитивным для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения. Для развития всех этих аспектов усложняется игровой материал, он становится логическим, интеллектуальным, когда ребенку приходится думать и рассуждать.
Ничего он никому не должен!! ! Чему обучили, то и умеет. Перечисленные навыки не говорят об умственном развитии.
не помню ведь столько лет прошло с тех пор!!
Шнурки завязывать и в 1-м классе не все умеют: это сложная мелкая моторика! Одеваться -да, желательно уметь. Считать до 20 - 30 -нормальный показатель для 5-ти лет, и буквы если знает -тоже уже хорошо, читать можно и позже научиться. Несчастные дети, от кого родители требуют быть вундеркиндами и стремятся опередить события.
***жекуня*** ***@@@***
Не несчастные, с чего вы взяли?! Вся учеба в этом возрасте в форме игры и только лишь. Зато потенциал и желание познавать мир и узнавать новое огромные. Дети как губка в пятилетнем возрасте, только давай информацию и учи новому. Не нужно лентяями делать.
ну по поводу читать не все дети умеют в пять лет, ближе к 6 годам ...
не материться и не курить
а ты в 5 лет это всё умел что - ли? я нет)))
Ирина Безпаленко
Шнурки завязывать не умел, а все остальное да.
Ирина Безпаленко
в каком смысле что должен уметь? вы про то что должен ли знать алфавит, читать по слогам, цифры знать? а ходить, ползать, говорить уж точно должен.
чему научите то и будит знать
Как мне кажется, что ребенок должен уже быть более самостоятелен, уже должен уметь считать, писать (пусть даже с ошибками), читать (хотя-бы по слогам), одеваться (само собой), завязывать шнурки, это спорно, все по-разному этому учатся, должен уметь убираться хоть-чуть чуть, мыть посуду и помогать родителям.
Lordsax Хадорич
в 5 лет?!? а у Вас есть дети? А Вы это все делали в 5 лет?