Воспитание детей

тяжело ли воспитывать двоих детей с разницей в возрасте до 5 лет?

По мнению психологов, разница 5-7 лет идеальна. Нет уже такой острой ревности со стороны старшего ребенка, но ему еще интересно с младшим (игрушка) . Проверено на собственном опыте. Старший с удовольствием помогает с младшим, но уже является для младшего авторитетом. Уже многому может научить. Хотя иногда, конечно, случаются и конфликты, но все они легко "разруливаются", Так что ничего не бойтесь. Разница идеальная.
Dan Ulduzu
Лучший ответ
Раушан Писакина это не мнение психологов
а ваше собственное
Легче, чем одного, знаю по опыту...
S.
Sasha .
Нет. Если разница больше 7 лет-труднее. У детей не будет общих интересов.
Ацсм-К Ацсм-К
Раушан Писакина и что? У моих детей будет разница 9 лет
ничего страшного
У меня погодки (разница 11.5 мес).... не сказала бы, что их двоих воспитывать было тяжелее, чем одного, а в чём то и легче..
Думаю да! У меня с сестрёнкой такая разница! Блин как она мне мешала! Я ее лупасила, мне надо было ее из садика забирать и т. д. ! Наши отношения не доставляли радости родителям!
Детей всегда тяжело воспитывать, не зависимо от разницы в возрасте.
ДА! У меня разница между детьми 4 года (старший сын, дочь младшая) пародокс в том, что они вместе не могут и в рось тоже не могут, у меня с братом разница 5 лет, и в детстве я его ненавидела, скорее не умела любить. очень многое зависит от самих родителей, это раз, ЕЩЕ от самих детей и их развития, это два, например: мой сын может поговорить со взослым человеком на любую тему, потому что читает 24 часа в сутки. НО ему таг же все еще интерессно поиграть с сестрой во всякую ерунду, даже в куклы, но опять играть вместе они не могут, очень часто на каникулах их приходиться рассортировать по разным углам, а если и повезет то по квартирам. ИНАЧЕ квартиру не узнаешь придя домой, а иногда когда серьезную профилактику проведешь-ПРОВЕДУТ время нормально, поедят, кухню приберут,
тяжело, у моих 2,5 г. разница. как мамы погодок справлются не представляю!
Nazira ****
Раушан Писакина а дети дружат?
У меня два сына, разница в возрасте 11 лет. Чудесно ладят, старший помогает воспитывать младшего, добро и любовь должны присутствовать в каждой семье- это главное!
Разница у мальчиков почти 4 года, когда второго ждали, сынок ждал очень очень появления малыша, но правда хотел сестренку. После родов всем говорил у меня родился брат, это мой брат, ему воспитатели в саду случайно сказали ох буш баловаться, мы братика заберем, даже не успели объяснить что в место него в садик, он им там такое устроил, что пришлось успокаивать. Сейчас скучают по долгу друг без друга, а как вдвоем такой кавардак устраивают. Как будет дальше не могу знать. но сделаю все чтобы они росли поддерживая друг друга за плече.
Надежда Лизак
Раушан Писакина у моих детей будет такая разница
Все зависит в какой-то степени от того однополые дети или разнополые, у меня девочка и мальчик, с ними трудновато особенно в подростковом возрасте. А вообще многое зависит от родителей.