Воспитание детей
Вопрос к тем, у кого 2 и более детей. Какая разница в возрасте у детей? Дружат ли они? Тяжело ли Вам с ними? Сколько лет
Детей двое, девочки, старшей 7 лет, младшей 3 года 8 мес, соотвественно разница 3 года 4 месяца. В целом дружат, без ругани и дележки игрушек не обходится, но любят дпуг дружку, старшая очень отвественно относится к роли старшей сестры, помогает мне. Тяжело ли? Не знаю, со всеми детьми иногда бывает тяжело, наверное, мне тяжелее всего было, когда только родилась младшая, когда у них режимы не совпадали, сейчас все эти трудности отпали, тяжело, когда обе болеют одновременно. Думаю чем дальше, тем мне легче будет, правда мы еще одного планируем :)
у моих дочек 5 лет разница, считаю что многовато. у меня с моим братом 13 лет-это уже просто ничего общего, до тех пор пока не вырос
мои уже выросли, разница в два года и между третьим 5,5 и 7,5, дружат и маленькие были тоже младшего так вообще как куклу таскали. Конечно был период когда дрались, но это так на пять минут а потом опять вместе. Забот было много когда все трое стали учиться в школе и в разные смены еще музыкалка и художка
разница пять лет... все по-разному... пока были меньше, старшей нравилось возиться с маленькой, опекать ее... теперь часто ссорятся, но благодаря моим подсказкам, младшая уступает и воцаряется мир... то неразлучно играют в компьтерные игры, то "живут" отдельно... 17 и 12 лет...
У нас четверо: 14, 12, 8 и 3 года. Старшая мелкому за няньку, он за ней хвостиком бегает.. . Средним никто не авторитет, они очень дружат, много дел у них и интересов общих. У старших соперничество, кто круче.. . У нас весело! И дружим, и деремся - от души! Самое главное, они друг друга поддерживают.
А жить в такой семье просто.. . Помощников много, у нас дети умеют всё. С учебой - тоже легче: друг от друга быстрее научишься, чем от взрослых. Я свою семью обожаю и другой жизни просто не представляю для себя...
Моим дочерям 37 и 33. В детстве дружили, в юности помогали друг другу, а потом у каждой жизнь сложилась по-разному, и они почти не общаются, хотя имеют квартиры в одном доме. Вроде бы не ссорились, но пути-дороги разошлись.
У меня трое!!! Две дочи и сын! Старшей 7 лет, средней 5 лет, младшему 2 года и 8 месяцев!!! Они между собой дружат, любят друг друга! Старшая учится, младшие в садике! Мы с мужем работаем!
19, 13, 11, 8, 5, и 5 месяцев. Старший уже полтора года, как самостоятельно живет, женат и уже имеет собственного сына.. .
Бывает и тяжело, но дети, в основном дружат между собой. Старший очень радовался младшему брату, когда тот только родился, и гордился и заботился (5,3 разница) . Второй и третья - разница ровно 2 года были первые лет восемь неразлучны, а потом у девочки стало больше общих интересов с младшей сестрой (разница 3,6). Пятилетний у нас- общий позитивчик - всех оближет обласкает. И маленькую все любят. Сейчас только второй немного дистанцировался от всех. Но в определенном возрасте это неизбежно.
Мы с сестрой младшей часто ссорились, я стараюсь конфликты гасить в зародыше - поругались - виноваты оба (старший должен быть мудрее - уступать, младший должен слушаться, не провоцировать) Обоих поругаю, обоих пожалею.. . вроде, действует!
Школы- сады у всех разные (так уж вышло - живем в немецкой деревне) Часто родительские собрания совпадают, концерты школьные и не только.. . ничего, справляюсь.
Два сына, разница 9 лет. Отношения очень сложные. Мелкий к старшему лезет постоянно, а тот его гоняет.
Какие могут быть общие интересы, когда одному 15, а второму 6?
Привет, я мама трех детей. Старший Костя 7,5 лет первоклассник. Средний сын Кирилл 4 года, ходит в детский садик. Младшая дочка Настя, ей 1год и 7мес. Дома со мной. Старший по вечерам бесится со средним. Кирилл хорошо ладит с младшей. Тяжело с ними когда болеют и не слушаются. Мне 31год.
сыну 17 дочери 6 лет! интересы разные, но зато нет ругани за игрушки, за маму! дочь братом гордится! и в воспитание легче! одного подняли и все время отдавали и второй теперь все достается! сын и посидеть с дочкой может!
У моих разница 12 лет (обе девочки) - старшей 20, младшей 8. Какая уж тут дружба! С ними не тяжело-со старшей мы подружки, с маленькой я сюсюкаюсь. Старшая все еще изучает младшую, пытается понять ее как личность.
У меня трое: Аришка 10 лет, Яна 5 лет и Матвей 2 года. Бывает по всякому. Больше всего достается средней - она и с сестрой иногда не может поделить чего-нибудь и с братом. Старшая помогает мне или сама по себе. Мальчику больше всех повезло - уж ему-то не скучно!
У моих разница 5 лет. Они с друг другом играют. Старшая с малой помогает.
У нас две девушки, разница 2 года, они всегда вместе дружно играли когда подросли лет 12-13 у каждой появились свои подруги и свои интересы но к 17-18 годам они опять стали вместе проводить время, по вечерам что нибудь обсуждают.
разница 4,5 года, изначально, когда братик родился, доча возилась с ним постоянно, никакой ревности, все время вокруг него крутилась, а потом, когда он стал по-старше 1,5 -3 года, стал уже не таким для нее интересным, все время дергала братика, ругала и воспитывала.... а теперь ( 10 лет и 5,5 лет) прошло, опять как в детстве возится, оберегает и воспитывает тоже )))
Дети это жизнь а как без трудностей все бывает старшему9 потом дочь 6 потом еще дочка 2.5 и самый кроха 1месяц
Разница 2 года, довольно таки дружны, старший возится с мелкой, играют, бывают иногда между ними разногласия, но они пока маленькие (сыну 3 года, доче - 1 год) , посмотрим что дальше будет :))). Сказать что мне с ними тяжело - нет. Наоборот когда сын в садике мне с дочей тяжелее бывает справиться, а когда они вместе я их не слышу и не вижу :)))
Разница 8 лет. Старшей 9, а младшей 1,5. Они у меня просто умницы, с ними нет ни каких проблем. Старшая возится с младшей (помощница отличная) , а младшая души не чает в старшей. Бывают конечно размолвки, но это мелочи жизни.