-Какая у вас разница в возрасте между детьми?
-Ревновал ли старший ребенок? Как вообще относиться к младшей (му)
-Вы заставляет старшего нянчить младших?
-Как вы считаете какая оптимальная разница в возрасте между детьми? И какая для вас слишком миленькая и слишком большая?
Воспитание детей
Назрел вопрос о разнице в возрасте между детьми...
8 лет, дочь старшая, мне все знакомые завидуют!! ! никакой ревности... нянчиться не заставляю, сама просит... меньше 7-8 лет нафиг надо... во-первых, я соскучилась по тем ощущениям и эмоциям, дочь отходила в первый класс, в общем, расслабуха)))
Слишком маленькая - это 1-1,5 года
Слишком большая - больше 5 лет
Оптимальная - от 2 до 4 лет.
У моих - 3 года 8 месяцев.
Старшая дочь. Не ревновала. Прекрасно относилась .Нет, нянчить не заставляла)
Слишком большая - больше 5 лет
Оптимальная - от 2 до 4 лет.
У моих - 3 года 8 месяцев.
у моих мальчишек разница 2,7, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что хорошая разница.. . нет, ревности не было и нет, нянчить не заставляла, так как сам еще ребенок:))
погодки у меня, не ревновал, не нянчил, самая хорошая разница!!
У моих чуть меньше 4 лет разница. Ревность конечно есть, но не сильная, в пределах нормы) Няньчить не заставляла, старшая и сама маленькая была еще. Хоть у нас эта разница в возрасте получилась случайно-считаю 3-4 года оптимальной разницей. Меньше мне было бы самой сложно, а если лет 10 разница-детям уже не интересно друг с другом.
У моих разница 12 лет.
Не ревнует ( ума хватает)
Не заставляю, но иногда прошу отвлечь младшего
Для меня разница меньше чем 8 лет- маленькая. Слишком большая- 20 лет
Не ревнует ( ума хватает)
У меня разница между детьми один год и три месяца... В детстве были не разлейвода... моей радости не было предела. Став старше, не находят общего языка.
У моих 2,9 разница, ревновать не ревновал .мы готовили его к появлению братика .Сейчас им 3 и 6 лет, вместе интересно, старшему нравится подавать пример .Играют вместе и младший быстро развивается, благодоря старшему .Нянчится не заставляю (он же сам ребенок ).В каждой разнице есть минусы и плюсы, меня устраивает разница между нашими, сейчас ждем еще одного ребенка, выходит разница будет 6 и 3 .
Оптимальная разница в возрасте - от 3-х до 7 лет. У моих детей разница 12 лет. . Сын сразу заявил. что нянчится не будет.. . Ревновал он или нет - не знаю. . Но до сих пор мне на младшую ябедничает.) ) Рассказывает про ее двойки в школе, когда она пытается скрыть.) ) Характеры у них разные, общего мало..
Разница 10 лет между двумя сыновьями - так получилось. Сначала немного ревновал, потом успокоился. Няньчиться прошу по мере необходимости, не отказывается. Сегодня 10 часов провели одни (младшему 3 года) - старший и покормил его, и попу вытер, и поиграл. Первоначально предлагала к бабушке их отвезти, все-таки 10 часов это много - не захотели. сказали справимся. Короче я такой разницей довольна. Вот с погодками тяжело мне кажется.
У моих- 8 лет разницы. Ревновала старшая к младшему, но не очень сильно. Приходилось лет с 12-ти дочери нянчиться с сыном, так как я работала с утра до ночи. Забирала из садика, кормила, сидела с ним, когда он болел. Лучшая разница, мне кажется, года два, не больше. При условии, что у мамы есть время заниматься детьми.
я мечтала 1,2,3 для себя... получилось 5 лет между двумя дочками.... сейчас им уже за двадцать.... и они подружки ...я довольна.... с братом у меня разница 10 лет.... мы были далеки, вот может только сейчас и то ...а у сестры разница чуть больше года.... старший мальчик 2,5 и девочка 10 месяцев... он её бьёт, ревность страшенная.... и у второй сестры было два мальчика с такой же разницей, и по0началу была тоже эта проблема с ревностью.... пока они вырастут 3-5 лет глаз да глаз нужно матери иметь, короче и много усилий.... мне было легко.... старшая однозначно няньчила младшую по мере её возрастных возможностей.... 5 лет старшему ребёнку, это уже ребнок с понятиями.... а если меньше разница, то воспитывать только в любви их друг к другу, и не забывать про старшего, т. к. ревность от большего внимания малышу...
Ну между самым старшим и младшим 18 лет, нет не ревновал он жил и учился в интернате, относиться нормально без конфликтов, а вообще ему до фонаря, нет никогда не заставлял, кому как но мне без разницы насчет разницы возраста...
-3,5 года
-Да, но в общем хорошо относится.
-Нет
-До 2-х лет. Слишком маленькой для меня не существует, слишком большая после 10 лет.
-Да, но в общем хорошо относится.
-Нет
У меня своих нет, но живу в многодетной семье, расскажу про нее) )
-Мне 21,потом сестра 18,брат 4 года, сестра 2
-Я точно никогда не ревновал (родители расскахывали, всегда дружил с сестрой), а вот братец мелкий иногда бывает да, хотя все равно любит младшую и постоянно вместе возятся
-Нас не заставляют, мы сами понимаем что помогать нужно и много времени проводим с детьми и я и сестра.. Родители если нужно легко оставляют нам детей
-По моему это вообще не важно..
1)3 года.
2)Нет, не ревновала, но всё равно требует внимания и не отказываем в этом.
3)Нет, ещё маленькая, но иногда подаёт младшему пустышку, если попросим.
4)Это чисто индивидуально, все люди по-разному считают. Для родителей, считаю, лучше больше 5,чтобы старший уже был хоть немного самостоятельный. А для детей лучше меньше - для совместных игр.
у меня погодки, и старшая дочка ей 5 лет ох как она любит командовать младшем!! и доча видит по телевизору рекламу с ляльками и просит мам ну купи нам лялю!
Честно говоря без разницы какая разница в возрасте у детей, старший (ая) по-любому ревновать будет.