Воспитание детей

Как вы относитесь к большой разнице в возрасте между детьми?...

Моя тётя забеременела младшим сыном,когда старшему было 15 лет. Старший воспринял её беременность- как личное оскорбление, предательство и глупость родителей. Начал им хамить,уходить из дома, плохо учится. Запретил на улице беременной,а в последствии и родившей маме с коляской,даже близко к нему подходить.
Сейчас ему уже за 30, к младшему брату,кроме неприязни,никаких чувств нет. На родителей всё ещё обижен,звонит раз в месяц.
Это единичный случай,или,когда такая большая разница между детьми,часто бывает?
Ирина Кюркчи
Есть такие случаи и немало их.. причина в простом эгоизме.. ведь все 15 лет пестовали и жили ради одного, появился другой.. глупо в таком возрасте обижаться уже..
Bunescu Elena
Лучший ответ
У моих 7 лет - отношения нормальные - они уже взрослые. Но мы из старшего няньку не делали - у ребёнка должно быть детство. Вообще 15 - это много, да.. . Тяжело старшего настроить на любовь, заботу и защиту младшего...
Ольга Казакова
У меня с сестрой такая разница. Ничего такого нет. Прекрасно дружим.
У меня родился младший брат, когда мне было 10 лет. Я была рада!
Как "подали", так и воспринял. Родители значит не очень умные, если все так...
*B
*tata* But Not For You
Всё зависит от детей. У меня сын пока один, ему почти шесть, он малышей обожает. А так - всё бывает, конечно.. . Смотря как родители сказали, как они к старшему ребёнку раньше относились, откуда истоки ревности и т. п. У меня с братом разница три года, и ревновали, конечно, в детстве, и ссорились, но мы друг друга любим и поддерживаем. Я всегда очень гордилась, что у меня есть старший брат.
Мне кажется не в разнице дело, а в воспитании старшего сына, будь разница меньше проблемы были бы так же, у нас 8 лет разницы, младшему 5 месяцев, я старшего особо не напрягаю помощью мне, он сам просит его подержать, рожицы покорчить лезет, развлекает его всячески, и ждал его с нетерпением и просил...
Ирина Веребчан
Этот случай скорее исключение из правил.. .

Для меня идеальная разница :либо 2-3 года, либо 8-10 лет.
а мне тоже так казалось когда сестра родилась (11 лет разницы) , но после того как съехала жить отдельно всё наладилось, теперь не разлей вода.. . думаю вы привели критичный случай этой проблемы...
У моих детей разница - 14 лет. Очень любят друг друга. Старший и с коляской ходил гулять, и кормил, и укладывал спать. Никакой ревности и в помине не было.
Ваш случай больше на исключение тянет...
отрицательно. .
мне было 10,очень много обязанностей взвалили. Честно-из пеленок не вылазила. Воспитывала 7 лет подряд.
это как получится... можно и с разницей в год ненавидеть друг друга. А тот мальчик просто глупый эгоист... большой ребенок до сих пор..
Айгуль Худайберганова Совершенно согласна.
Сами мы планируем минимум 7 лет разницы, я не смогу нормально жить, если оба маленькими будут. Я часто вижу другое, старшие (лет10-12) прям таки сами просят родить им братика или сестричку. Моему знакомому было 20 с лишним, когда мама родила еще раз, он был счастлив.
*samaya Milaya*
дебил!
Мария Стряпчих
Как воспитала, такого сына и получила. Моим детям 15 лет, 4 года, 1,3г и 2 недели. Никогда такого не было со старшей, очень любит своих сестер. У меня с братом разница 31 год, дурость, конечно, со стороны мамы, но я обожаю его.
да эгоиста большого воспитали. такое редко бывает
у меня с младшей сестрой разница в 7 лет, а между старшей и младшей сестрой-17лет. нормально, все выросли. воспитывать детей в любви нужно, а не в агрессии....
Натали Baranova
Боже! какая глупость.... Скорее всего это не из-за маминой беременности ссоры. Нашему старшему 19, а мелкому 4 года, есть средний, ему 15...Так мелкий для них - как колокольчик, самый любименький . Балуют порой частенько. Повсюду за собой таскают, и на лыжи, и в магазин, и в сад отводят и кругом.
У моих 12 лет разницы, но нормально, сын помогает, с маленькой сидит, когда мне отлучиться надо. Но личное пространство у него неприкасаемо, друзья, гуляния и т. д. Родила младшую во 2 браке.
мне кажется все абсолютно индивидуально в каждой семье!