Воспитание детей
Какая разница в возрасте между детьми лучше всего?Какие плюсы между большой и маленькой разницей в возрасте?
У моих разница 1год и 4 месяца. Во-первых. старший очень долго был уверен, что младшая приобретена по его спец. заказу. Он ей говорил: "Да если б не я, то тебя бы вообще не было. " Ревность к родителям отсутствовала вообще. Во-вторых, старший ребёнок намного быстрее развивается, да и младший тоже, т. к. тянется за старшим. В-третьих, всегда есть под рукой товарищ для игр. Мелкая старшему пуговицы застёгивала, свет включала (он темноты боялся лет до 8-ми) . В школу вместе пошли в один класс. Опять плюсы в том, что есть у кого ручку, тетрадку попросить, пожаловаться, если обижают. Домашнее задание, опять же, кто-нибудь, да запишет... Минусов, конечно, тоже хватает, но без них никак
Деткам хорошо, когда разница в возрасте маленькая. Они тогда друзьями - товарищами растут. Родителям тяжелее такой вариант, так как ухаживать одновременно за двумя малышами сложновато. Родителям немного легче, когда разница побольше, что бы ростить как бы поочереди. Но тогда деткам не интересно. Они общаться и общий язык начинают находить уже будучи довольно большими.
Так что в каждом варианте есть свои минусы и свои плюсы. Решайте.
У моих разница 7.5 лет. Я так всегда хотела. Считаю, что к этому возрасту старший уже "отрывается" от мамы, свои интересы, друзья, более самостоятельная жизнь. Когда дочка в первый класс пошла, я дома была. Да и младенческий возраст уже позабылся, захотелось повторить) А насчет, что друг другу товарищи, это спорный вопрос, могут быть обособленными от других детей в саду, в школе. Насчет вещей тоже не угадаешь если дети разнополые.
конечно когда разница маленькая, расти вместе будут и вообще хорошо когда не очень большая разница
чем меньше разница, тем лучше....
плюсы маленькой разницы
вещи, да и воспитание 2х сразу)
минуссы - большие расходы и усталость
С большой разницей
Старший будет помогать в воспитани младшего
Более легкий график
После 1 ребенка будет опыт обращения с ним
вещи, да и воспитание 2х сразу)
минуссы - большие расходы и усталость
С большой разницей
Более легкий график
плюсы если одного возраста канешна будут детишки .. одежду и игрушки будет проще покупать и делить
а в отсальном, мне кажется главное что бы были ))))