Воспитание детей
А как ваш малыш привыкал к детскому саду?
Ходим в сад четвертый день, и полуторагодовалая дочь уже начала просекать, куда я ее привожу... Сегодня такую истерику закатила... Сердце кровью обливается... Жалко, конечно, но мозгами понимаю, что ребенок должен привыкнуть, иначе как же потом быть со школой и вообще адаптацией в обществе...
1) Как ни уговаривай малыша, если он начнет болеть больше, чем ходить в садик (ясли) , всё равно приходится оставлять дома. Есть даже такое понятие, как «несадиковый ребенок» . Ну, не переносит садика по каким-то причинам. Поэтому, мне кажется, если дело пойдет именно таким путем, то нет смысла мучить ребенка.
Вообще-то лучше ребенок переносит, когда его приводят с 3 – 4 лет. Но, бывает, надо раньше, т. к. мама работает.
2) Плохо, что уже «просекла» . Но, может быть, еще можно исправить положение, если оставить работу и отвести на вхождение ребенка в режим гораздо больше времени. Приводить ее сначала только на прогулку, затем – на час в группу (если не будет закатываться в плаче) . Договориться с воспитательницей, что будете неподалеку, и если начнет сильно беспокоиться, чтобы Вас позвали. Придете – держите себя спокойно, подчеркивая дочери, что все было правильно, вот Вы уже и пришли, она молодец, умница. И постепенно увеличивайте время, каждый раз очень хваля ее за то, что дождалась. Ребенок слышит голос матери, тихий, спокойный и уверенный голос успокаивает ребенка, даже если сам он совсем не спокоен. Пойте свою «песенку» обо всем, что видите в садике: Вот -- шкафчики, вот -- одежда, здесь – окно. Это – раздевалка… Ребенок начнет оглядываться, все рассматривать – и это то, что нам надо, раз от разу это будет больше успокаивать.
Ист: воспитательница д/с 10 лет
Ходит с удовольствием.
стандартная адаптация 2-3 недели.... потерпите немного....
полтора года??? что ж так рано то? ? мы своего в 2,3 отдали - истерия второй месяц.... с переменным успехом.... поболеем дома - в саду истерика... с неделю походит - привыкает, но не рад туда ходить... а старший бегом в сад бежал - компанейский до ужаса, к обществу стремился))))
Элла Петренко
Да она у меня тоже общительная, просто не отпускает меня от себя и орет больше потому что мамы рядом нет... Наверно, надо ее почаще оставлять с бабками и отцом...
Татьяна Петренко
вот поэтому, в 1.5 года и отдавать надо было!!! или до трёх сидеть! а в промежуток, самое плохое время!
Ё моё! Так вот где мы его пять лет назад забыли!!
отдала в 2.5 лет. хотела тоже в 1.5 но прививок не было. подвывал сначала. утром не могу отвести-- вечером забрать. орет на весь садик-- не хочу домой. хочу быть в садике. и так было каждый день. сейчас в 1 классе-- так теперь вопит-- хочу в садик. а до 1 сентября хотел в школу.
Раз не хочет ходить, значит ее что то там не устраивает это точно. Я своего повела тоже недавно в1год и 2 месяца. На второй день все малыши в группе с радостью идут в группу. Очень мне воспитательница понравилась. так что все зависит от обстановки и самое главное от воспитателя и нянечки.
Рбёнок всегда желает расти в семье, а не ещё нибудь ни где.
Правильно понимаете, потерпите еще немножко, и дочка привыкнет)
Ничего страшного, чем ребенок меньше, тем быстрее привыкает