Воспитание детей
Девочка 16-ти лет подняла на мать руку...был конфликт,она сжала кулак и ,глядя ей в глаза,с ненавистью прорычала-"Я
тебя сейчас просто убью!"...Что это? У кого нибудь случался ТАКОЙ УЖАС?...Что дальше то делать????ЖИТЬ КАК?
Это очень обидно. Мои средние дети (17 и 16 лет) сейчас тоже взрывоопасны. Один негатив, кажется жизнь они видят только в чёрном цвете. У нас с мужем складывается впечатление, что мы для них враги №1,если их послушать, то мы всё время несём бред, тормозим и живем только для того, что бы портить им жизнь своими нравоучениями и "отстойными" правилами. Но на опыте старшей дочери (21 год) можем сказать - это пройдёт. Надо запастись успокаивающими средствами. Если чувствуете, что драка и скандал не минуемы - уходите в сторону. И как можно чаще говорите о том, как вы любите вашу дочь, старайтесь её приласкать, прижать к себе, вспоминать какие-нибудь забавные истории из её детства. Я знаю, что это сделать очень трудно, когда сказано много обидных и непростительных слов, но она же ваша девочка, любимая и неповторимая. И ей, возможно, тоже сейчас не легко.
Можно книжку почитать про то, что с этими детьми делать. Если хотите, то могу скинуть прямо сейчас.
Оксана Дайнеко
Спасибо! Скиньте,пожалуйста!
Леська Силахина
Можете мне тоже эту книжечку кинуть, пожалуйста.
Я как-то тоже с мамой подралась... довела меня до белых коленей... я от неё в туалете забаррикадировалась.. а она грозилась дверь выбить.. Прошло время, я сама мама и никого ближе неё у меня нет...
Не оставляйте без внимания этот конфликт, -если сейчас спустить ей с рук эту выходку, дальше это будет повторяться! Пусть сейчас она прочувствует, насколько она безобразно себя вела!
мало информации.... мать-то как себя ведет с ребенком? что за конфликт.... просто так адекватный ребенок. окруженный любовью и заботой, взял и поднял руку??? сомневаюсь.
у меня был такой ужас, когда мне было 16 лет. стыдно, конечно. все же я считаю, что меня правильно воспитывали, и сейчас у нас с мамой хорошие отношения. конечно, тут есть почему напрячься и задуматься, все ли вы делаете правильно, но есть еще надежда, что дочь, хотя бы когда станет мамой, поймет вас и извинится. Дай Бог, чтоб это случилось уже сегодня!
В любом конфликте виноваты как минимум двое, хоть и не всегда можно понять где именно что-то пошло не так.
Достали видать деваху. Да никак, перемелится.
К семейному психологу и маме и дочке. Видно сами не справитесь... Там помогут специалисты.
Не переживайте так. У подростков часто бывают вспышки немотивированной ненависти. Это совсем не значит, что она не любит свою мать. Это говорит о том, что мама не хочет понять ее переживания, которые ей кажутся смешными (с высоты своего возраста). А для подростка это трагедия. Надо сесть и поговорить спокойно.
Не надо психологов. Навредят только! Установки после психологов: я не мог решить проблему сам, мне помогли другие. Или мама считает что у меня есть отклонения от нормы и навязывает специалиста.. . Как минимум занижает личность и подрывает доверие. По собственному опыту знаю сама ровесница этой девочки. Мама на мои выпады игнорирует. Дает "остыть" не разговаривает ( да-нет) . Потом ( я же очень ее люблю) начинаю подлизываться она поломается и мы миримся. А вообще на такое повидение я получила бы пощечину наверное.
а мама себя не считает виноватой? яблоко от яблони!
эт не ужас эт её просто довели...
А муж (папа) есть? Ремнём по "сраке" - чтоб уважение к родителям имела. Хотя то, что она подняла руку на маму - вина мамы. Раньше надо было воспитывать не только словами (уговаривать) , но и "аргументированно", с использованием ремешка. Наказывать детей надо за непослушание, но избивать - нельзя!
нечего сопли рапускать!! ! сняли штаны и по жопе отходили ремнем!! ! что бы следующий раз неповадно было на мать руки распускать да или на кого либо другого.
Это издержки переходного возраста!
Вывод один: вы слишком много хотели взять на себя!
На месте матери я бы поубавила свой контроль и агрессию!
Вы всё равно не узнаете больше, чем вам надо знать!
А дочь всё равно сделает как хочет она!
Поверьте!
У каждого своя судьба!
А дочь всё равно сделает как хочет она!
Поверьте!
У каждого своя судьба!
Лена Кривун
Знаете, Кисюша, в таких случаях очень хочется узнать Вашу точку зрения лет через 10-20 на такой же вопрос. Как легко рассуждать, когда речь идет о Вас, т.е. детях, с позиции детей, а не родителей. Сделает, как хочет она? Вот как начнет нести за свои поступки ответственность да заодно и полностью содержать себя, так пусть и делает, что хочет. И о судьбе рассуждает тоже по-позже. Вы считаете, давайте просто убавим возраст, что первоклассник сегодня может заявить Вам, взрослой девушке, что будет делать то, что он посчитает нужным и скажет столько же? Вот Вам не смешно это слушать? Так же и мамам. Не подумайте, что я -старая перечница, нет. Я работаю в вузе и вижу сотни молодых людей, из чего и могу делать вывод.
Любить и искать понимание. Провокаторами часто являемся мы сами. Прежде, чем осуждать-проанализируйте конфликт. Взрослые должны быть мудрыми. Если ребёнок так себя ведёт-виновны взрослые, им и исправлять ошибки.
Можь ещё переходный возраст? Психолог нужен....
Главное успокоиться и в следующий раз быть сильнее, ведь так может и до убийства дойти, подумай об этом и включай самоконтроль!! И еще если ты так сделала, значит тебя допекли, значит в какой то момент произошел всплеск негатива, как говорят состояние аффекта и ты дала волю своим рукам. Успокойся, я тебе скажу такую вещь, что отношения такие как раньше у вас уже не будут, но они могут стать другими, более дружескими, или вообще некакими, все зависит от мудрости твоей мамы и от тебя в первую очередь. Если тебе очень противно, неприятно, тошно с этим жить, можно себе помочь только извинившись перед ней, да же если она не права!!! Попробуй!! Удачи, будь умничкой!!
а у меня наоборот- меня моя мама грозилась убить
сама не знаю как в такой ситуации бывать
думала, что это я специально не могу найти работу
:(((((((((
где-то в воспитании мать упустила наверное.
а может подруги так же делают.
проучить надо раз и навсегда, а для начала влепить пощечину да посильней, чтоб мозги вправить
а может подруги так же делают.
НУЖНО БЫЛО ХОРОШО ВОСПИТЫВАТЬ! ВОТ МОЙ РЕБЕНОК НИКОГДА БЫ ТАК НЕ СДЕЛАЛ
Оксана Дайнеко
ох не зарекайтесь...
переходный возраст!
последствия воспитания!
Потеряный человек! Вряд ли можно ей чем то помочь!!! Я своим родителям могу только благодарность выразить...!
скорее всего был нервный срыв, девочка 16-лет ответила агрессивно, но именно так смогла выразить свои эмоции. Это не значит что она действительно хотела убить (в гневе чего не скажешь) , а разобраться стоит в семье, поговорить за круглым столом в спокойной обстановке, без срывов и наездов, выслушайте друг-друга и услыште.
Миритесь любыми способами. . ремнем по сраке тоже не всем детям можно. . один поймет урок, другой из дома на фиг уйдет.. . у меня у самой ребенку почти 14, переходный возраст. . все стараюсь миром решать, хотя тааак тяжело. .
есть классная книжка: Ирина Млодик "Неидеальные родители".
Вы не виноваты, и дело не в том, что воспитывали не правильно. Дело в девочке, у нее переходный возраст, может быть несчастная любовь (она же в этом возрасте на всю жизнь) . Я уверена, ей сейчас очень совестно, что она так поступила, помиритесь, поговорите по душам, спросите почему она так поступает, возраст очень трудный, по себе помню. Не давайте дочке замыкаться в себе, но и с советами поаккуратней, я в 16 лет поделилась с мамой своим горем (на тот момент большим) а она посмеялась, я понимаю, что она просто поддержать меня хотела, но с тех пор ничего не могу ей рассказывать, до сих пор. Удачи Вам! Она очень понадобиться
бывало и я с мамулькой ссорилась, но не до такой же степени, видимо помимо этого, что-то еще у нее стряслось...
А вы не доказывайте что она не права, ну конечно она не права! А для нее неправы вы! Теперь смотрите двое считают себя правым и продолжают спорить, когда они прекратят???? Да никогда. И чем дальше тем хуже и хуже. Спросите дочь в чем она прова в: (... ) ситуации, сожмите зубы и выслушаите. Затем ослабте челюсть, и спросите: А вчем ты еще права в этой ситуации и скорее сжимайте зубы и слушайте, слушайте, а затем опять спросите, и так до тех пор пока пыл не выйдет и блеск гнева не пропадет из глаз. А что произошло? Вы толькочто сделали человека правым и его больше не пытаються обесценить. Теперь когда человек ПРАВ!!!! Он сможет выслушать вас и даже в чемто согласиться с вами. Это не девочка подняла руку на мать, Это мать слишком сильно сделала девочку не правой, неправой настолько что она пришла в отчаинье... А что делает человек в отчаиньи? Он все сильнее и сильнее сопротивляеться, до чего это может дойти? До апатии! Продолжайте делать неправым и вы можете загнать человека в апатию, он никогда не признаеться что не согласен с вами он все подтвердит только внутри он все равно будет считать что прав он а не вы! Поэтому живите так чтобы и мать и дочь были правы!
Игнорировать ее.. пока сама не поймет и не извиниться за свои поступки. Но сказать и советовать легче чем делать к сожалению (
извиниться перед матерью
Очень неприятная ситуация и для мамы, и для ребёнка, если это не первый случай - надо бить тревогу и обратиться за помощья к подростковому психологу
наблюдал такую, ничего хорошего из неё не выросло.. но для вывода надо знать какая мать, может сама виновата что така ядочка?
я сама иногда хочу так сделать.. . просто надо давать нам побольше свободы.. . и поменьше упрекать.... фсё таки возраст такой))
Лена Кривун
Как будто нам всем не было 16 лет, и все мы не знаем, что же нужно на самом деле. Дети, Вы что? Неужели на самом деле думаешь, что мама специально тебя зажимает, чтобы у тебя НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ в жизни, и ты сидела (или сидел) на ее шее или, того хлеще, в зоне?