Воспитание детей
Дети в 5 лет должны уметь читать ?
А для чего детей лишать детства???? Я начала читать к школе и ничего, высшее образование и хорошая работа, дети тоже не напрягались. Я не заставляла с пеленок зубрешкой заниматься, выросли. Сын вообще отличник. Учатся оба моих ребенка в ВУЗах и справляются. А сейчас, видимо, мода пошла друг перед другом хвастать, а что детям нужно, молодые родители знать не очень-то и хотят. Главное, чтобы мой ребенок напоказ был лучше!!!! Смотрю и только удивляюсь.
Это как у кого получится.
Я читал где то с 4х а в 5 уже запоем прочитал три тома Майн Рида (остальные из шеститомника куда-то ушли) .
Но вот своих так научить не удается. Правда старшему с его музыкальной и английской школами читать особенно некогда.. . Я то в простую школу ходил.. . средней когда я читаю вслух нравится но сама читать не может пока, хотя буквы знает...
мне кажется, что не должны.
все дети разные, как говориться, от каждого по способностям. я считаю, что не надо заставлять ребенка, всему свое время. моему сыну 5,5 лет, начал читать сам буквально недавно
да не обязательно
В школе пусть научится. Я тоже не умела читать в 5 лет, и нечего вроде...
моя уже в 4 читала, кто плохо читал в 1 классе сильно отстовали по чтению
А мне кажется, не то чтобы должны, но это только в плюс. Я сама научилась читать в четыре года, за уши от книжки не могли оттащить. И сейчас достаточно много читаю
У всех по-разному. Мой брат в 5 лет уже умел читать. Я до школы напрочь отказывалась учиться читать. Моей дочке 5 лет и она пока сильно не рвется учиться читать.
да нет, годам к 6,5-7, вобщем к школе, навероне надо бы уметь, а в 5 мне кажеться рано!
Все по-разному. Вообще таких мало, но знаю ребенка, который уже умеет)
нет... если конечно ваш ребёнок не вунденкирд... но писать надо учить.. и считать... моей 4.10лет, она считает до 20 и пишет слова мама, папа, баба, наташа, руслан, костя... и др... буквы знает все которые в словах
не должны, хотя, чем раньше, тем лучше.
думаю, стоит ориентироваться на 7-8 лет.
Я в 5 лет третий раз дочитывал Барона Мюнгхаузена и второй раз книжку про капитана Врунгеля (название точное не помню).. . вроде не дауном вырос.. . Так что скажу, что читать обязаны!!!
нет мы в 5,5 начали букыв учить но к школе уже умели читать в школу пошли в 6,6
Начинать так точно. А так зависет от родителей
Всё индивидуально, вот старший мой сын, например, начал уже читать в 4года, а младший в 4 только буквы знает.
если он уже готов учиться почему бы и нет
А мне кажется, что хоть что-то немножко должны.
Ну буквы должны канешно знать но читать так себе.
я уже в 5лет читала . когда как по разному я уже в 2 года на английский пошла