Воспитание детей

Дочке в последнее время часто снятся кошмары.

Просыпается и начинает громко плакать. То какая-то большая книга ей приснится то большая кастрюля. Звучит все смешно но если честно то меня это начинает уже напрягать. И понять не могу почему именно большое все снится? Дочке 5 лет.
не переживайте, попробуйте разные варианты: может в комнате душно, может перед сном насмотрелась телевизор, и надо ко сну ее занимать чем-то спокойным, может оставлять включенный ночник в комнате, может кроватку передвинуть... а кошмары, они всегда большие, ведь у страха глаза велики )
Елена Кортелева
Лучший ответ
Надо есть печёнку Если детям снятся кошмары это бывает от отсудствия витаминов от печёнки
Олеся Смирнова Не заставишь ее есть печенку. Ни в каком виде(((
Аяар Анарбаевна Надо настроить Тогда молочные продукты хотя бы мороженое Пусть ест зелень и антоновские яблоки Можно даже всё что я перечислил
Перед сном кладите вместе с ребенком ему под подушку крестик или камешек бирюзу - она страшные сны отгоняет. У меня 9 летнему сыну иногда что-нибудь страшное снится - тогда пускаем в ход бирюзу на серебряной цепочке
::
:-*anna :-*
Кошмары снятся всем детям. Как правило, это отражение каких-то сильных эмоциональных переживаний в реальности. Что это может быть - гадать можно до бесконечности. Человеческие страхи весьма разнообразны. Если сны создают проблему, следует обратиться к специалисту - детскому психологу. Как правило, фобии в этом возрасте поддаются терапии достаточно хорошо. Правда, часто проблемы детей - в семейных отношениях и не все родители готовы в это поверить и измениться.

Из "домашних" средств борьбы со страхами можно посоветовать:
1) Говорить о страхах с ребенком, предложить нарисовать их или выразить в игровой ситуации. Не спешите интерпретировать или делать какие-то выводы по тому, что вам покажет ребенок. Толкование реакций дело гораздо более сложное, чем это принято считать и требует определенной подготовки. Само по себе выражение страха, его проявление, взаимодействие с ним в символической форме снижает тревогу. Остальное оставьте специалистам.

2) Вместе с ребенком сделайте "ночного защитника". Это может быть рисунок какого-то персонажа (рыцарь, дракон, и т. п. ) - ребенок сам вам подскажет, кто может его защитить. Или подходящая игрушка, может талисман, небольшой светильник - да что угодно - пусть ребенок руководит творческим процессом, а вы только помогите воплотить идею в виде реального объекта, который можно положить под подушку, повесить рядом на стенку или поставить на тумбочку.

3) Постарайтесь понять, что вызвало эти страхи. Вспомните, в какой момент они начались, что произошло перед этим в вашей семье или в жизни ребенка (травмы, стрессы, семейные проблемы, смерть близких, рождение братьев и сестер) . Не говорите ли вы при ребенке или не становится ли он свидетелем травмирующих сцен (ссор, серьезных увечий, болезней и т. п. Если найдете подозрительные в этом плане явления - обсудите их с ребенком, узнайте как он воспринял эти события.

4) Самое главное - проявите сочувствие. Выразите его словами, лаской. Постарайтесь, чтобы ребенок всегда чувствовал, что он окружен заботой и родительской защитой.
Значит какие-то у нее изменения. Может от нее что то требуют, в чем она не уверена? Какие - то занятия? Кружки?
Marina Kendgaeva
ну это может быть все, что угодно.. первостепаенная причина как мнекажется это эмоциональное состояние ребенка
Anastasiya Stigmatova©