Воспитание детей

Снятся кошмары. Что делать?

Дочке три года. Играла в конструктор, откуда-то выполз паучок и напугал ребенка не на шутку.. Снятся кошмары девчонке, на неделе раза три было.. Постоянно днем вспоминает, все ей пауки мерещатся...И чего делать? Ума не приложу! Рассказываю, что паучки безобидные, и что не надо их боятся, даже если встретятся.. ,но пока все тщетно..
Ольга Тензик
Арт терапию попробуйте, пусть нарисует паучка, потом себя рядом с ним, потом можно сказку придумать с хорошим концом. Пробуйте в разных вариантах, на след. день можно с пластелином поработать на эту же тему.
Олеся Юрьевна Сергиевская
Лучший ответ
там трава такая.. . забыл как называется.. . от испуга! на "ч" что то.
Не буду описывать что конкретно она делает, но в таком возрасте обязательно поможет.

А вообще лучше к психологу.
может тарантула купить ...привыкнем к нему и перестанет боятся пауков )
Ольга Тензик Очень смешно))) Послушал бы, как она ночью кричала, не шутил бы так.
А может стоит не напоминать о паучках? Что за бред... надо ребёнка отвлечь!!!
Ольга Тензик Ну что сразу "бред"??? Может я и не права, но я ведь сознательно и не напоминаю..А забудет она сейчас, через неделю опять увидит - и истерика? А если сразу постараться снять этот страх..?.Ну бред, так бред.. Все умные ж.. ппц
что делать? не думать об этом и будет тип-топ ;)
Оля Гусова
Трава на "ч" называется череда. Покупаем в аптеке, завариваем над кипящей ванной 15 минути настаиваем еще 40. Успокоительная штука. Но одна только трава не поможет. Страхов в жизни еще много будет. Если сами не боитесь пауков, то поймайте и поиграйте с ним у нее на глазах несколько раз, бормоча что-нито весело и с улыбкой. Сначала только сами играйте, дайте ему поползать у вас по руке, закрывайте и раскрывайте ладошки. А потом попробуйте привлечь к этому ребенка. Если сами не можете попросите кого-нибудь из знакомых, к кому ребенок хорошо расположен и очень любит.

Еще рассказывайте ребенку сказки про добрых паучков (например пусть он спасает фею от злых шмелей) , расскажите, какие они полезные - в паутине погибают кусючие мухи и комары.
Vera Koyashova
да, я тоже за то, чтобы она посмотрела своему страху в лицо, пусть полюбит пауков, пусть это они ее начнут боятся!
Попросите ее нарисовать свой страх! А потом вместе с ней сожгите ресунок! Скажите что он сгорел и больше ее не будет беспокойть)) ) Мне помогло когда я маленький был))
*gayane
Ольга Тензик Ммм.. мне нравится идея!! .Я тоже считаю, что от страхов надо пытаться избавиться сразу.. не загонять в подсознание.., чтобы вспомнить потом в самый неподходящий момент.. Воспользуюсь советом! Спасибо!