Воспитание детей

Что делать,если ребенку снятся кошмары?

В православной литературе есть рекомендация: никогда не засыпайте в гневе или обиде на людей, иначе ночью Вас будут мучить кошмары! Понаблюдайте за своим ребёнком: в каком состоянии он засыпает - может быть, укладывая его спать, Вы что-то ему запретили, отняли, в чём-то отказали - всё это может вызвать гнев, раздражение или обиду! Перед сном рекомендуется всех простить и успокоиться, засыпать только умиротворённым - от ребёнка трудно этого добиться, наврядли он поймёт необходимость этого! Здесь нужна кропотливая работа с Вашей стороны, прежде всего над собой - понаблюдайте, какие Ваши действия вызывают недовольство, а то и гнев у ребёнка - постарайтесь исключить их из практики, найдя альтернативу; одновременно внушайте ребёнку необходимость прощения и самоуспокоения (под внушением психология подразумевает личный пример; слова, нравоучения - это убеждение, здесь КПД не более 2-3%, у внушения - 80%)! Возможно, его кто-то обижает в детсаду, и он держит на него зло, а зло ещё больший провокатор кошмаров, чем гнев, т. к. в отличие от гнева, который мгновенен, зло можно затаивать и лееять, вынашивая планы мести! Не справитесь сами - идите к психологу, он подскажет какие именно приёмы нужно использовать в этом возрасте для устранений причин кошмаров! Еда причиной кошмаров не является! Причина кошмаров - это мысли, с которыми ребёнок засыпает!
Татьяна Баженова
Лучший ответ
Пусть засыпает под классическую музыку
несколько элементарных советов. Все зависит от возраста. Никаких компьютеров и игр на ночь и вечер, я имею в виду эти стрелялки, убивалки., жуткие фильмы и тд. Кушать на ночь нельзя!! Проветривать на ночь! молочко с медом на ночь. И умывайте него святой водой.
И еще оставлять включенным в комнате ночник.
Tatiana Biba
Перед сном сажайте детку в ванну минут на 15 или под душем пусть постоит-- смоете негатив, а под подушку--головку чеснока. А если на комп-ре играл, то к тому же хоть пару страниц книги пусть почитает перед сном или сами ему почитайте. Удачи !
На ночь попробовать не кормить.
Dinara Salauat
Он же мультики смотрит. . и фильмы наверно.. .

сны - те же фильмы чтобы ему не скучно было когда он спит только в интерактивном режиме. .

ему же ужастики нравятся наверно - вот это то же самое. . а во сне показывают только то что круто!
Ирина Русина
Кошмары во снах- это страхи, которые есть у ребёнка в реальной жизни. Поговорите с ним, предложите например- нарисовать то что ему приснилось, а потом придумайте героя, который победит все эти ужасы.
Ещё плохие сны могут присниться ребёнку, когда он начинает заболевать, или болеет.
к психологу сходите, надо понять причину кошмаров, устранив её и кошмары прекратятся, удачи вам и спокойного сна для вашего малыша
Нам говорил невропатолог, что за 2 часа до сна не надо смотреть телевизор, играть в комп.
Svieta Leshchenko
может молочком теплым с медом его перед сном попоить. . говорят успокаивает
Вообще - то от кошмаров не избавится. Всё зависит от ощущений ребенка, мыслей. Мне вот третий год кошмары снятся. Просто психология у людей разная.
Поменьше нервной обстановки, вообще сны сняться тем людям у которых нарушена психика, а у тех у кого не нарушена и раз в месяц сняться сны! Так что сами думайте)
прийти, успокоить, дать попить святой воды, прочитать ОТЧЕ НАШ, положить рядом любимую, мягкую игрушку (мишку, тигру) и убедить ребёнка, что игрушка будет его охранять от кошмариков.
в первую очередь все зависит от психологического климата в семье. и еще одни момент: мультики. показывайте вашему ребенку только добрые мульты!! ! есть замечательные исследования о влиянии зарубежных мультфильмов на психику детей, и надо сказать, они не самые радужные. а еще можно перед сном вместе с ребенком помечтать о какой-нибудь сказочной доброй стране, где исполняются только добрые желания... ну что-то в этом роде. настройте вашего ребенка перед сном на позитив. надеюсь поможет)))