Воспитание детей

Вы разрешаете своему ребенку когда гуляете бегать по лужам и пачкаться????

Конечно. А для чего тогда резиновые сапоги? Зачем лишать ребенка удовольствия? Ведь это все у него в первый раз. А вещи.. куда их потом? На выставку чтоль? Терпеть не могу противных мамаш, от которых только и слышно то нельзя, это нельзя, сейчас домой пойдешь и т. д. Помню дочке было 1,4 и они с таким же малышом валялись в листьях, хохотали, им было так весело, что мы сами готовы были прыгнуть туда. А рядом стояли грустные детки, которых мама крепко держала за руку и говорила нельзя, куртку запачкаешь. Хотя там и грязи то особо не было, такая же пыль как если он скатится с горки или упадет
Dasha Kawaii
Лучший ответ
Зависит от ситуации - если нужно остаться аккуратным, то можно ведь ребенка заранее предупредить. Ну, или когда есть угроза здоровью - например осенью в холодную погоду, когда до дома далеко и т. п. Ну, и потом, границы тоже долны быть.
А так, как же можно лишить ребенка такого удовольствия - походить по луже, повозиться с "грязькой", поваляться на листьях.. . Это весело, это полезно и познавательно. И потом, он же не всегда спрашивает. Если он будет слышать только "нельзя-можно", как же научится самостоятельности?
По лужам не разрешала.
Ранее уже говорил, что есть две педагогические школы: по Каменскому и по Ушинскому. По Каменскому ребёнка нужно наказывать физически и это может вызвать у него негативизм... По Ушинскому, пусть лезет в грязь и потом сам почувствует, что грязным ходить не так уж и удобно...
Лиза Майская
нет.. .
гуляние - это не значит превращаться в маленького поросенка
и не понимаю мамаш, которые говорят "ну и пусть! трудно постирать что ли? ".. ребенок познает. . типа. . мир.... про бережливое отношение к вещам и аккуратности речь почему-то никогда не идет
Елена Сушкова
не поняла я вопроса? как это разрешаете пачкаться? ну не костюм же хим защиты я на него напяливаю
Марина
когда дЕть был маленький ( до 5ти лет) то разрешала. А потом в школу пошёл... значит период исследования и познавания грязи закончился... надо учиться и быть ответственным за свой презентабельный вид :О)))
Elena Ursova
По лужам бегать не разрешаю. В грязи валяться - тоже. Но лазить по горкам, лесенкам и прочему оборудованию детских площадок разрешаю. Ну выпачкается - ну и что? Грязь - не сало, помыл - и отстало. Зато ребенок довольный и приятно уставший домой приходит)
я и сама резиновые сапожки вместе с сыном одеваю и мы скачем и носимся по лужам как два ретивых поросёнка =) только то что весело и беззаботно - должно быть хорошо спланировано: чтоб тепло было, чтоб сапожки, чтоб одежда которую не жаль особо, чтоб домой не очень далеко и чтоб времени достаточно. ему 4.мне 28. хочется чтоб ему детство ЗАпомнилось - а мне Вспомнилось =)
да и когда ж ещё пачкаться?
и скажу совершенно уверенно - сын, почувствовав себя по-настоящему грязным и мокрым на такой вот "акции", в остальное время - достаточно педантичен в своему внешнему виду. даже руки запачканные случайно подобранной веткой - сразу просят влажной салфетки.
нет! и все равно бегают и пачкают одежду
Видела ситуацию, ребёнок случайно упал в лужу, плачет, а мамаша-так его шлёпнула, ребёнок плачет а она ещё и орёт. Зачем тогда покупать дорогие вещи, положите в сервант и любуйтесь раз жалко, маме что постирать трудно. Если они бегают и играют, они всё равно испачкается, мы сами пускали кораблики, а как ребёнку интересно проверить лужу на глубину, это всё проходить со временем, неотнимайте у детей детство, будте молодыми. Одежда должна быть специально для улицы и праздника, и не должна быть камнем раздора.
Если идем не с садика, и не надо ехать после этого в общественном транспорте- пожалуйста!
Пускай попробует всё на себе. И по лужам побегать и пачкатся, и грязным, и мокрым походить. А то он не поймет почему нельзя. А так быстрее доходит.
Да конечно, одеваем резиновые сапоги и пусть бегает. Ну не до фанатизма конечно.