Воспитание детей
Воспитание подростка. У меня есть внук ему 15 лет он живет с нами неочень общительный как найти к нему подход?
я себя помню в этом возрасте, родители, сёсты 2-е, да и бабушка, кстати в "молочном"возрасте, моя как бы подружка по современному-многому научила (читал дни и ночи, с её подачи...) и вот что любопытно, мне и не нужен тогда никто был, не то что упырь, а домашние, уже были мне неинтересны... кстати бабушка и не зависала на мне, хотя тёплые отношения сохранялись... если внук положителен во всём, пусть занимается и не парьтесь, как сейчас говорят!!!
Относитесь к нему как к равному и постарайтесь понять его стремления и интересы. Постарайтесь заинтересовать его своими знаниями и жизненным опытом, но не в виде нравоучений.
Я в детстве начиталась книжек по педагогике и психологии (мама умерла, когда мне было 14, брату 11), вычерпала оттуда мысль, что если хотите, чтобы ребенок делился чем-то с вами - начните сами с ним делиться своими новостями, спрашивайте совета, признавайтесь в ошибках. Я стала тогда так вести себя с братом - делилась с ним своими событиями. И довольно быстро наши отношения из "никаких" стали дружескими, доверительными. Правда, все должно быть от души, а не как "политтехнология"...
если ему это не нужно, винаваты вы сами, если же это толька вам надо, то это энэрговампиризм..
Поговорите с ним, спросите какие ему нравятся компьютерные игры, фильмы, музыкальные группы. Так он к Вам потянется.
развлечениями ))