Воспитание детей

Скажите что проиходит с подростками сейчас,понять не могу! Сыну 15 лет.. нервный, раздражительный, грубит, хамит, на мо

одно слово у него-10, ничего не ценит, не бережет.наплевательское отношение к учебе, спортом заниматься не хочет.На все наплевать. Я в шоке Раньше таким не был. Что делать?
быть повнимательней к его друзям и компаний.... только так чтоб он этого не замечал.... прислушайтесь к его лексикону в общений с друзями ...если появились выражения типа "баян" "буль" "размутить" (куча таких слов есть д олго перечислять, просто в поисковик вбейте запрос он вам выдаст)
бейте тревогу ...наркотики даже лёгкие в таком возрасте весьма опасны.... поскольку являются стартовыми ( с них начинают а дальше по наростающей) так же присмотритесь к его глазам.... суженый зрачок, куча лопнувших капиляров, неожиданый волчий апетит, непонятная возбуждёность и прилив сил, отсутцтвие сна ...это всё может быть признаком употрибления наркотиков... .
а может быть просто у него переходный возраст и через год или два всё наладится через такое все проходят (вспомните себя) ...но всеравно будте внимательны... .
удачи
Дана Рымбекова
Лучший ответ
всегда они такие были - терпеть
Та же фигня, только я его и притормаживаю, думаю просто надо подождать, часто это проходит .
На то он и подростковый возраст... было бы странно, если бы он в этот период был белым и пушистым... Терпения вам!
каким воспитала. такой он и есть. а в 15 еще и переходный возраст. изменение гормонов, мальчику уже хочется секса. но он еще может и сам этого не понимает. а потому и раздражительный. а все остальное от воспитания
Скажите, а Вы хотите, чтобы он был ХОРОШИМ? Постоянно навязываете своё ПРАВИЛЬНОЕ мнение? Чтобы добился УСПЕХОВ в жизни? А ни разу не спрашивали его вместо "ХОЧЕШ? " "ТЕБЕ ЭТО НУЖНО? "
Проблема с подавлением воли у ребёнка, вызывающее протест, он хочет прожить свою жизнь сам, и учиться на собственных ошибках. Для этого души и приходят в этот мир. И огромное количество ПОЗИТИВНОГО лишает ребёнка возможности развиваться. Более того, это его попытка уберечся от неизбежных психиатрических болячек (конечная цель-сказать"Я-САМЫЙ ХОРОШИЙ). Поэтому он притягивает НЕГАТИВное поведение, чтобы за него это не сделал окружающий мир в виде катастрофы (обиды, позора, страхов...), причём оптом !!!Вот тогда трудней будет избежать кризиса ЗАНИЖЕННОЙ САМООЦЕНКИ, ведущей к онкологии.
Человеку должно быть самим собой, ни хорошим ни плохим, -нормальным. И прожить свою жизнь со своими уроками.
Галина Сиротюк
а вы не слышали, что такое переходный возраст?
Ершова Татьяна
Ждать, надеяться и верить...
ждать. это всего лишь переходный возраст. у меня хуже было.. . так что держитьесь. терпенья вам побольше
Этим отец должен заниматься
Он, такой как есть сейчас, себя не устраивает. Может быть, у него любовь безответная. Может быть, в чем-то другом он не может быть таким, как хотелось бы - окружение не принимает, друзей нормальных нет и т. д.
В любом случае, он всегда должен знать, что Вы его любите, Вы на его стороне, Вы желаете ему только добра.
Будьте в чем-то снисходительны - трудно ему. При любой возможности старайтесь говорить с ним - обо всем. Но если категорически не хочет общаться - оставьте на время в покое. Все равно будьте терпеливы и добры. Но не позволяйте никакого недостойного поведения. Спокойно и твердо даайте понять, что Вас это не устраивает, и подождите подходящего для разговоров момента.
А учебу надо выбирать и по его интересам, и там, где учиться престижно - я имею ввиду, где учатся дети, заинтересованные в учебе. Если в школе всем на все наплевать, то что требовать от Вашего сына. У него должен быть смысл - зачем это ему, что потом, что он для себя от жизни хочет и как ему этого достичь. . Он сам должен отвечать за свою судьбу. А Вы - помощь и поддержка, пока он действительно не станет самостоятельным. Но и об ответственнсти перед Вами он дожен думать - родители не вечны. и их возможности не безграничны.
Верьте в его успех..
гормональное отравление организма
Nigora Karieva
Не скажу, что это нормально, но и что ваша ситуация является из ряда вон выходящей, тоже не скажу. Если Вам самой сложно разобраться в ней, то в принципе почему бы не обратиться к семейному психологу? Есть, например, сайт Центра Психологической помощи - pcir.ru. По вопросам взаимоотношений в семье там консультирует Елена Сичкар. Или позвоните по телефонам ( они на сайте указаны) + 7926-223-96-58 тел. +7909-926-09-84
Тамара Грищук
Физические нагрузки, с желанием-помогут
Спорт, вместе с семьей. Может, дикий туризм
И вообще, побольше внимания
Ekaterina. (A)
Постарайтесь лучше переждать этот период. Главное не стоит говорить вашему сыну какой он в этот переходный возраст. Его это будет злить и он будет идти ещё больше против того, что вы хотите видеть в нём. Мне сейчас самой 15 и я понимаю как трудно приходиться родителям. Вы в растерянности, вы не знаете что делать, за что хвататься. Но ничего не стоит делать. Ребёнок поймёт это в один прекрасный момент. Просто спокойно переждите. Главное не указывать ребёнку что ему делать и каким ему нужно быть. Он долже выбрать сам, ведь переходный возраст- это и есть то время, когда ребёнок выбирает петь по которому ему нужно будет идти. И в этот момент он не будет принимать ничьей помощи, не будет слушать советов. Так что решать вам: оставить его в покое, и дать решать в это время всё самому, или же мешать ему сделать свой выбор...
Не обращайте внимания на выпады...)) )
Мы воспитывали хорошо, старались, но.. . не поверите!! ! Нашему 5 лет, а он не хочет спортом заниматься, говорит, что в школу не пойдёт, и будет сидеть с нами дома и играть на компьютере ((((( (Он очень самостоятельный и взрослый, это не детский лепет, увы... ((((( Мы говорим, что надо учиться, чтобы была хорошая работа и т. д... .
Жуть.. . в общем, мне дурно от мысли, что же будет в 15 лет.. . Как я Вас понимаю!! !
Держитесь!!!
Переждать. Пройдет.
Это все последствия войны которую по-тихой ведут с нами Америка и еще пару стран, Силой не взяли и поэтому воюют другим путем ( лично моё мнение)
надо разговаривать.. .
не нравоучениями.. .
а просто интиресоваться что у него происходит, может у него большие проблемы с социализацией.. . или связался с дурной кампанией.. .
интиресы может меняются.. . не в лучшую сторону.. .
и знает что вы не одобрите что-то вот и нервничает...
сводите к детскому психологу!
мда.... все через это проходят!
Не переживайте, переходной возраст!!!!
если проблемы с друзьями то в это лучше не вмешиваться.
а вы не пробовали на эту тему с ним поговорить?

может у него какие та проблемы с друзьями или проблемы личного характера и от вас скрывает... из за этих проблем такой нервный
Танюша, это все проходит, не волнуйтесь! Это просто подростковый период. Редко у кого он проходит безболезненно. Просто переждите.
Пусть он чувствует то, что вы его любите любым, что всегда поддержите, поможете советом. Постарайтесь поменьше "придираться" :) Я знаю, вам нелегко, но это пройдет! Он ведь все равно самый любимый мальчик у вас!
Это просто переходной возраст мне самому 15 я такой же хам и плохо отношусь к учёбе со временем это пройдёт! просто не давите на него или будет только хуже
Elena Marte
А я считаю, что проблема может быть намного глубже и не стоит всё списывать на переходный возраст. Вам не мешало бы сводить сына к специалисту, либо самой сходить. Ведь на то они и нужны, в смысле психологи, чтобы помочь понять сына и не впадать в панику. Мы постоянно обращаемся к психологу-консультанту Елене Сичкар тел. + 7926-223-96-58, звоните, она подскажет, что Вам делать!
Это переходный возраст, видимо мальчик сильно избалован! Нужно поговорить с ним на прямую об этом но без давления.
мне самой 15. Я сама очень раздражительная, тоже иногда срываюсь на родителей. Ко многому наплевательское отношение, ничего не хочется делать.
Наверное, такой возраст.
Может нужно найти занятие, которое действиельно ему нравится?
помню себя в 14-15 лет, меня бабушка воспитывала, я ей и дерзила, и хамила, она меня 24часа раздрожала, могло бесить что суп ест и чавкает) ) а она на это (мне сейчас так кажется) не особо обращала внимание, т, е, особо не ворчала, не учила жизни, а просто общалась на любые темы - начиная от истории нашего рода до секса включительно))) )
а сейчас я ее обожаю больше всех, она для меня один из лучших друзей, ей 83, мне 25, год назад я ей правнучку подарила) ) она в ней души не чает)
отношение у меня к ней поменялись где-то после школы, отучилась в колледже, пошла работать и стала ее уважать и даже гордится (она у меня бывшая гимнастка)) )
Вообщем совет - не придираться, не тыкать носом, общаться по душам, дать понять ему что вы друг, а не воспитатель!!! !
удачи