Воспитание детей

Как отучить полугодовалого малыша шарить у мамы по лицу в момент укладывания спать?

Когда укладываемся спать начинает шарить ручкой у меня по лицу, лезет в глаза, тянет за губы, зажимает мой нос, царапает. А стоит мне убрать его руку, как начинается плач и он просыпается окончательно.
У меня внук при укладывании спать с 3-х месяцев начал щипаться. Щипал как правило за предплечье. И сноха и я, и прабабушка ходили постоянно с синяками на руках. Но вот сейчас стал все меньше и меньше пользоваться таким способом контакта с телом мамы или бабушки. Дети, пощипыванием или поглаживанием чувствуют контакт с родным человеком. Контакт с другим телом, которое рядом. Если обрывается контакт, ребенок не может заснуть. Слава Богу мы все реже щипаемся. А иногда целую неделю "не контактируем".Со временем, как только ребенок станет старше этот контакт ему будет не обязателен. Так что уж потерпите пожалуйста.
Лена Сухорукова
Лучший ответ
Татьяна Коваленко Ох. надеюсь. Спасибо большое!
сам перестанет со временем
Bakhyt Boztaeva
у меня нужно было рукой трогать лямку от моей майки, она у меня была вся замусолена, а убрать нельзя - сразу просыпался. младший брал мягкую игрушку и тер нос об ухо игрушки, если забирали то спать не мог. у каждого свое, переростет
Nila Chernjvska
никак не отучать!
а что бы не царапал чаще стричь ноготки
N Sh
подальше лицо держать :)
Татьяна Коваленко Так он доползает до меня и снова все повторяется!
Это же хорошо! ребёнок чувствует маму всем своим существом !
Nina Timchuk
год и 5 -никак не отучу. . причем уже строго запрещаю, т. к ждем второго малыша, и не хочется что бы она и у него в лице колупалась
зачем отучать? ребенок делает то, что ему необходимо. Для всего есть причина.
это нормально, идет тактильный контакт, время пройдет и малыш перестанет вас трогать, будет требовать гладить по спинке его, так было у меня
Оксана Дес
Зачем!!? Тактильный контакт очень важен для него, мама здесь и я спокоен
Света Yusupova
Татьяна Коваленко Я не против чтобы был тактильный контакт, но мне просто реально больно,я хочу вся как с войны - поцарапанная. И чем дышать когда он мне нос зажимает, а разве хорошо когда он в рот мне пальцами лезет?
Я со старшими дочурками делала так: подставляла свой палец, они в него вцеплялись и засыпали, потом потихоньку вытаскивала, а вот пройдёт ли этот фокус с сыночкой не знаю, ему два месяца, но за палец уже держится))) только когда не спит)))
Татьяна Коваленко С пальцем мы фокус уже прошли))) Теперь он ему не нужен.
Переключить его внимание, играючи. Ласкать и целовать, как будто покусывая эту самую ручку. Он отвыкнет. Главное, не воспринимайте это как желание ребенка доставить вам беспокойство. Он просто познаёт и продукт как может. Многие вредные привычки проходят, если на них не зацикливать внимание, а переключать. Здоровья вам и вашему малышу
Татьяна Коваленко Пыталась. проблема в том, что его это исследование моего лица видимо успокаивает и настраивает на сон, иначе никак. Днем он так не делает. Пробовала брать его руку в свою, пробовала потихоньку похлопывать по ручке - плачет обиженно.
не надо отучать так он познает вас
Такая же история, моя доченька при укачивании, постоянно трогает меня за лицо, лезет в рот, хватает за нос, и очень больно щипает своими пальчонками. Я стараюсь голову отклонять немного назад когда она совсем уж разойдется, а так поймаю пальчики носом или губами немного поиграю и отпущу, улыбнусь скажу что нибудь ласково, песенку спою и засыпает, главное не забывать подстригать ноготки, а то может быть действительно не очень приятно
Elena Sazonova