Воспитание детей
Мамы деток в возрасте 1,5-2 лет, расскажите ваш ритуал укладывания спать и как себя ведет ребенок?
Есть ли у него какие то свои привычки? Ну например, держать вас за руку, и т. п.
Приветик:) ложимся с ней вместе, лежим, глажу по спинке, по головке, целую, она меня целует, обнимает ;) тихонечко стишки рассказываю ей ее любимые, колыбельные пою,,,, минуток 15 полежим так : доча засыпает- я ее в кроватку кладу,,,
Нам 1,4
Светлана Чумасмова
Вы и правда Светлячок!
Татьяна Мизаленцова
Приветик))) ну прям вообще... Идеально! :)
Татьяна Анденкова
такой милый текст - что-то и мне спать захотелось :)
Полежать рядом и обязательно сказку или песенку. Но засыпал быстро.
Ага... есть привычка... кушает и засыпает... гв
Татьяна Мизаленцова
Вот и у нас была привычка так засыпать)) до года и 9 мес! А теперь вот мучаемся, учимся засыпать самостоятельно без сиси...
в определенное время положить ребенка в кроватку, включить музыку или сказку на CD - выключить свет (оставить только ночник неяркий), оставить пару игрушек в кроватке, закрыть дверь. через 15 минут ребенок дрыхнет без задних ног.
(этот "ритуал" установлен был с 5-6 месяцев и продолжается по сей день, а мои дети уже много лет в школе, и игрушки и ночники им теперь не нужны, тем более сказки на ночь)
обнимается . обязательно - поцеловать щечки, носик. раза4))))
погладить спинку.
как хочет спать - выключает свет в комнате)))
погладить спинку.
моя дочь до 3х вообще в коляске засыпала.. выкинуть ее не могли.. залезала туда и засыпала.. потом перекладывала
Ведет меня в кровать, я пока не заснет лежу рядом
Татьяна Мизаленцова
А че делает, когда лежит?
Да, держать за руку - это было. У нас усыпательный комплекс: одна сказочка и три песенки. Причём в одном и том же порядке. Ритуал выполнен - тогда отпускают спокойно и сами спят.
Старший засыпал сам один..
Доче читала перед сном, а она мои волосы на пальчик накручивала ..))
С младшим (2,4 ему) .надо кому то обязательно полежать рядом.. ( чаще это делает папа) если читаешь ему ..говорит " тихо, спать! ")) ручки засовывает под подушку ( это от меня!) но он у нас без соски пока никак.. ((
Мой засыпал в этом возрасте сам.
У старшего поесть, попить и в туалет.
Маленького по разному укладываю-то погладить, то почесать, то игрушки укладываем спать, то на руках укачиваю, а в основном колыбельную поём.
Целую, расказываю как сильно люблю, обнимаемся, опять обцеловываемся. Потом спокиноки, выключение света, и уход.
Старший пока всех своих зверушек не уложит спать сам не засыпал и сказку обязательно. Был даже смешной случай собираемся спать : говорит- мам расскажи сказку. Только не про курочку рябу. она короткая. А младший это прям ритуал. Поиграть с ним на планшете затем почесать спинку. ручку. ножку и на последок скушать булочку с колбаской.
У нас до 3-ёх лет была любимая усыпашка-ГВ!))) Спать никогда не укладывала-всегда ждала, когда дочка вдоволь наиграется, набегается, и когда сама меня укладывала, то быстро засыпала, но у нас и дневного сна с 2-ух лет не было. Не понимаю-зачем тратить по часу-двум укладывая малыша? Захочет-сам пойдёт!))) Не в школу же вставать!))
Татьяна Мизаленцова
Не знаю... Мой никогда сам не пойдет... Будет капризничать, глаза тереть, но не любит он это дело - спать ложиться)
Еще в 1,7 засыпала на сиське. Сейчас 1,10 - уже несколько дней засыпает сама в отдельно стоящей кроватке (правда на расстоянии метра он нашей, но в отдельной!) . Правда путь к этому был долог и тернист. Постепенно переходили с одного вида засыпания на другой. Сейчас просто чистим зубы, одеваем подгузник, и спать. Правда в кроватку еще загонять приходится. Ли на нашу кровать забирается, к папе под бочок заваливается и делает вид, что так и было. Но, думаю, и это пройдет. В январе уже рожать, надо чтобы ребенок привык спать самостоятельно и не связывал отдельное укладывание с новым ребенком.
О... ритуал все время меняется. Основной принцип - уложить так, чтобы ребенок не понял, как он в кровати оказался. Потому что очень интересно и подозрительно - а чем это мама занята, когда я сплю. Может земля в другую сторону вертится?
Со старшим я читала картонный книжки про машинки и пела песенки. Младшую глажу-почесываю по спинке. Колыбельная - как можно скучнее. "Баю-бай-засыпай" на самый унылый мотивчик.. Фраза "пойдем умываться и спать ложится" запрещена жесточайшей цензурой. Предупредишь - наделаешь себе лишних споров.
Татьяна Мизаленцова
Вот же дети хитрые жучки!)))