Воспитание детей

Считаете ли вы что наказывать ребенка нужно? В моем детстве и в угол ставили, и по попе ремнем. Но всё было по делу.

Да, наказывать нужно, но знать меру. В каких-то лучаях достаточно психологически воздействовать на ребенка, а в других случаях это не помогает.
Люда Янчарук
Лучший ответ
И вы сразу проникались ошибочностью вашего поведения, и слезы были именно слезами раскаяния, а вовсе не обиды и боли?
Если взрослый человек наказывает ребенка физически значит или он не в состоянии найти достойных аргументов и терпения, или просто не дает себе труда вообще вникать в ситуацию.
Оля Некрасова
Наказывать нужно если есть за что. Наказывать надо за дело, а не просто под маской наказания срывать зло на ребёнке.
Очень желательно обходится без физических наказаний.
Сейчас в угол ставить не рекомендуется современными психологами (хотя меня в детстве ставили и ничего страшного) , но можно посадить на стул без игрушек на несколько минут, можно временно лишить игры, рассадить детей друг от друга (если друг-другу мешают нарочно что-то делать) , можно лишить сладостей или развлечений.
Смотря что сделал ребёнок.. . Смотря сколько ему лет.. .
Есть важное правило педагогического оптимизма, суть которого в том, что надо осуждать не личность ребёнка, а его плохой поступок. Нельзя говорить "ты плохой (плохая) ", но можно сказать "ты плохо поступил (а) ".
Дети разные. Есть дети, которых нельзя наказывать, а есть дети, которых нельзя не наказывать.
Надо иметь внутренние психологические установки тем взрослым которые воспитывают детей чтобы дети чувствовали отношение к себе и чувствовали что можно, а что нельзя делать.
Наказывать нужно.
Просто способы наказания бывают разные.
ну дети все разные, есть же вообще неуправляемые.. гены наверно... нас вообще никогда не били.. было достаточно только сказать
Я могу накричать, запретить комп, но никогда не бью.
Хорошая порка еще никому не повредила если за дело! Пример перед глазами. У сестры двое детей старшего наказывали за дело (но иногда и не за дело) , а младшему в жопу дули. Теперь они выросли, старший мамино счастье и помощник, мамочку жалеет, во всем помогает. А младший отодвинул тарелку и за комп.
Ира Плетнёва
Телесные наказания - это только один вид, самый недейственный. Считаю, что наказывать нужно. Но для начала использовать мощное оружие - личная доверительная беседа. И только в крайних случаях.... наказаение.
думаю что нужно потому как не наказыавая приучаем что поступки могут остаться безнаказанными просто наказания бывают разные.. . жестоко избивать ребенка обзывать не допустимо.... а так если сказали перестать рвать книги а то накажу то не просто грозиться и не делать а держать слово.. . напакостил обязательно накажут в следующий раз будет думать
Alina Zhankulova
Помоему и сейчас нужно наказывать, если, конечно, разговорами не получается. Вон сейчас сколько разных ситуаций можно наблюдать (особенно в магазинах) когда дети такие истерики закатывают, чтобы добиться своего, просто ужас какой то! Просто нужно очень осторожно подходить к оценке проступка ребенка - если он нечаянно, то можно просто поговорить, а если специально, то обязательно наказать, тем более что можно наказать просто лишением чего то очень желанного для него.
Конечно за плохие дела нужно наказывать. Особенно за повторяющиеся проступки. А самые действенные наказания, если их правильно применять - угол или ремень.
я наказывала с 2 лет, сейчас сыну 21, мы друзья. только по делу и не переусердствовать.
Kristusha... )
Конечно, наказывать нужно за дело! А просто так постоянно орать и бить, это как-то не правильно, что тогда вырастет! Озлобленный или наоборот забитый, ущемлённый ребёнок!
Виктория )))))))
Наказывать нужно, но наказание должно быть соразмерно проступку и не унижать, а вызывать понимание причины наказания.
сейчас время другое, и даже сам иногда сомневаешься что правильно и что нет, дети такие развитые и умные не по годам, думаю побольше общения должно быть для взаимопонимания!