Воспитание детей
подскажите пожалуйста, ребенку 5 месяцев, уже месяц пьем яблочный сок, с чего можно начать прикорм???
у меня уже двое (19 и 7 лет) прикармливать начала с 2-х месяцев (банан, яблоко морковка, свекла. даже варила супчик куриный, терла через сито и давала) они у меня родились мелкие и восмимесячные 2,100 и 2,600) врачам правдо ничего не говорила. так-же каши -крупы перетерала в сухом выде в кофемолке и варила на своем молоко. мелглго еле- еле отучила от груди в два с половиной годика. в 1 годик у меня ребенок ел замороженные ягоды из марозилки. короче давала все по немножку и болели очень редко (в основном если кто- нибубь из взрослых заболел простудой) небойтесь кормить всем- только наблюдайте за малышом. что-бы алергии на какой-нибудь прдукт небыло.
С овощного пюре. Можно просто картофельное вначале а потом постепенно добавлять другие овощи.
Лучше с овощного пюре (кабачок, картошка) , а то после фруктовыx многие дети овощи есть не xотят.
обычно прикорм начинают с ПРЕСНОГО, и ни в коем случае ни с кислого, а соки вообще детям до года нежелательно, т. к. кислое очень разъедает ЖКТ. что может привести к диатезам, русским языком.
раньше - да, начинали с кислого, и дети это выдерживали, а сейчас не справляются, т. к. ЖКТ и печень уже наполовину угроблены офигеным количеством прививок.
для первого прикорма идеален кабачок, брокколи, печеное в духовке некислое яблоко. из каш - рис, гречка - молотые.
А куда вы так спешите? Я понимаю, наверняка бабушки советуют "как лучше", да и самой хочется дать малышу что-то вкусненькое и полезное.
Но! Времена меняются. Во времена бабушек не было такого количества прививок, все вообще было по другому и медицина была на другом уровне.
Сейчас доказано, что ребенку НЕ нужен сок в возрасте до годика. Более того, это крайне вредно для его неокрепшего ЖКТ.
Прикорм нужно начинать с появлением первого зубика, начинать с каш и овощных монокомпонентных пюре.
Берегите здоровье своего малыша, только вы за него в ответе.
С овощного пюре: кабачок, капуста.
с яблочного пюре.
насчет сока согласна. лучше давать его после овощного и фруктового пюре и каш. начните с кабачка или цв. капусты, затем фруктовое пюре (яблоко, груша и т. п.) , а потом каши (гречка, рис, на овсянку бывает аллергия), картошку лучше тоже начать давать позднее.
прикорм начинают с 6-месяцев. Сначала яблочное пюре, потом овощи (кабачек, тыква, картошка)