Воспитание детей
С какого возраста вы начали приучать ребенка есть самостоятельно ложкой?и как долго это длилось?
Мой сын стал тянуться к ложке месяцев в восемь. Давала, чтобы упражнялся)) Научился довольно быстро (в год и 3 мес. уже почти без проблем ею пользовался) , и как раз стала замечать, что он - левша. Не переучивала, но ближе к двум годам стала иногда перекладывать ему ложку и в правую руку. Е трем годикам он уже умел и правой, и левой есть.))
ближе к году он требовал отдать ему ложку. я отдавала, сама брала другую. так и упражнялись вдвоем:)).
В 6 месяцев. К году ела полностью самостоятельно и аккуратно.
около года ))))) не позволял себя кормить, и всё тут))))
в 8 месяцев дала в руки ложку. через неделю она уже доносила до рта еду этой ложкой. Сама есть в года и двух или трех месяцев. Но аккуратно кушать научилась только после того, как пошла в садик.
вот нам год исполнился. сам стал брать ложку и пытаться зачерпнуть еды.. . до этого если предлагала, то он больше играл ей. даю пока есть ложкой то, чем меньше испачкается)) ) гречку или пюре картофельное.
мес с 8-9 сама стала брать ложку, только вот кушает до сих пор руками или вилкой (редко) , с ложки все вываливается. Зато сейчас (1и11) позволяет себя кормить, уже надоело пачкаться, пытается конечно, но все равно ложка переворачивается почему то
Не могу научить только годик стукнул.