Воспитание детей

Дочь ушла из дома, живет с вором и его друзьями. Мы не знаем, где она живет. Ее телефон отключен.

Юля очень плохо училась в школе. С первого класса помогали ей изо всех сил. Мои родители и я делали за нее практически все уроки, постоянно требовали от нее "подвигов". Думали - повзрослеет и перерастет. Дома - огромная библиотека для Юли. Много справочной литературы по любому вопросу, Интернет, аудиокассеты по изучению английского языка. Ей НИЧЕГО не интересно. Сейчас Юле 18,5 лет. Не учится и не работает. Ушла из дома с вором, живет с ним и его друзьями. Где - мы не знаем. Телефон Юли отключен, связи с ней НИКАКОЙ нет.

Нам пообещали ее найти. Но что потом делать? Слова о том, что ее путь - в никуда, Юля не слышит. О любимом говорит "Он не вор!", но иных источников жизни у Юли с Витей просто НЕТ!!! Какими словами и поступками ее вытащить из пропасти?

Постоянно думаю о своих ошибках. Мы с моими родителями слишком много давили на Юлю. В 18 лет она ушла "из тюрьмы", в которой бесконечные требования и "насилие". Но как иначе? В 8.15 утра начинаются уроки, Юлю в 7.00 будем со скандалом. Оставляем в покое? В лучшем случае идет к третьему уроку. Первый месяц четверти не заглядываем в тетради и дневник (взрослая! пусть сама разбирается!). Через месяц - куча хвостов по ВСЕМ!!! предметам. НАчинается гонка и НАСИЛИЕ (не бьем, но ТРЕБУЕМ заниматься, помогаем решать самостоятельные, писать рефераты и сочинения). Ничего этого не нужно было делать? Но тогда в 18 лет она не могла бы ЧИТАТЬ и ПИСАТЬ.

Мы не только держали Юлю в "ежовых рукавицах". Вместе с ней по турмаршрутам мы объехали все Приморье, были в Хабаровске и Амурской области, ездили в Москву и Питер, были в Китае. Несколько раз Юля отдыхалав летних детских лагерях, мы часто ездили в театр. Я пыталась приобщить Юлю к музеям - увы, тщетно. Вы заметили? Обо всем хорошем я говорю в прошедшем времени.

А в настоящем как себя вести? А будущее как строить? С уважением, Ольга.
"Пить Боржоми" надо было еще в первом классе.
Сюзанна Заславская
Лучший ответ
Она - другая, увы, вы бессильны, она идёт своим путём и свою карму отрабатывает, видите же, что она не ценила ваших усилий,
ей это всё не надо было.
Оставьте её в покое.
Это единственное, что вам остаётся.
Shynar Shohmanova
что значит вор? от чего такой ярлык на него? она молодая погуляет и домой вернется лишь бы не с пузом . и зависимой наркоманкой .. вот это страшнее .
Ваша девочка-совершеннолетняя женщина. Вы безнадежно опоздали. Остается только пытаться хотя бы не быть врагами.
Viktoria Konrad
Ваша дочь просто влюбилась и ей все равно кто он, в таком возрасте она еще не может разбираться в людях, а вы на нее давили своими советами вот она и ушла. Вам просто надо смириться с ее выбором и если она найдется, то не пытайтесь ей навязывать свое мнение, а пытайтесь ее просто понять и помочь ей. Помогите материально, устройте обоих на работу. А плохой ли он или хороший, дайте разобраться ей самой, что бы она вас потом не винила. Все встанет на свои места когда она сама станет мамой, она поймет как она была не права и еще не раз будет просить у вас прощения.
Вы опомнились через 18,5 лет! Чего вы теперь хотите то?!
Вот и беда в том, что вы сильно на нее давили. Девочка вырвалась из под вашей опеки, и просто не хочет туда возвращаться, хочет свободы.. . Теперь просто ждите, когда нагуляется, поймет свою ошибку, и вернется...
*B
***** Botik
а я не поняла вашего воспитания, не брать в ежовые, а понимать, воспитывать надо было, когда поперек лавки дитятя лежала

1-ый переходный возраст - 3 года, потом 7 лет, ну далее понятно 15, 16, 17
неужели, чем понять и приголубить ребенка, нужно такое безразличие к ее проблемам, неужели вы только о своем благополучае печетесь, вот и хлебайте по полной, бедная девочка
Мария Олейник
Не надо себя винить, Воспитание тоже бывает не причем. У каждого свой путь
Sally Bekeeva
Забудьте, что у вас была дочь. В отличие от исправления ситуации это возможно.
Я прочитала в одной психологической книге что все то, что нас раздражает в других людях - и есть наши собственные недостатки, тщательно ото всех скрываемые (будь то лень, зависть, жадность, какая-то подлость или другие нехорошие вещи) . Все люди охотно замечают плохое в других и ни за что не хотят увидеть ничего плохого в себе.... Но как только они увидят это и в себе и начнут с этим бороться в себе, а не в других, то другие тоже начинают сами меняться на глазах.. .
О том, как бороться с чужими недостатками написано и в Библии:
"Выньте бревно из своего глаза и тогда увидите, как вынуть соринку из глаза ближнего своего... "
Дааа.... что сказать.. . Жаль и вас, жаль и девочку... .
Вот пишите, что сделали с Юлей это и то, а вот девочку спросили ЧТО ОНА хочет. Ведь ей, может, абсолютно не интересны Ваши интересы... .
Действительно, осталось ждать. Моя тетя ждала долгих 8 лет.. . Ее дочь из довольно послушной и воспитанной девочки в одночасье превратилась... не знаю как назвать. В 16 ушла из дома тоже к бандиту, в 17 родила дочь, через полгода девочка погибла во время наводнения (очень сильное, действие происходит в Бразилии - моя тетя там жила) . Этот бандит бросает мою сестру, ее подбирает другой не лучше.. . Целая Санта-Барбара. Сколько слез пролито, сколько вопросов "Почему? "....Аня (моя сестра) сама вернулась через 8 лет, просила прощения, все было.... Жаль, что не долго. Моя тетя умерла спустя 2 года после возвращения дочери. Сейчас моя сестра уже сама мама, у нее замечательная девочка Наташа (названная в честь бабушки)... Только жаль, что т. Наташа так и не увидела свою внучечку... .
Так, что терпения и надежды Вам. Будем надеяться на лучшее... Крепитесь

И допишу: никогда не забывайте, что у Вас ЕСТЬ дочь. Пусть не совсем понятная Вам, но эта девочка - Ваша дочь. И когда бы она не пришла, какой бы ни пришла, постарайтесь ее понять и ПРИНЯТЬ, чтоб она знала что ее ждут и любят любой)))
дай Бог вам справиться с горем и спасти дочь. Сходите в церковь. Просто посидите в храме. Станет легче. Там энергетика сильная. А вы вымотаны. Конкретного ответа не знаю-как быть. Сердце вам поможет.
Эх, жизнь. Пусть гуляет теперь уж. Главное, чтоб работу нашла. Вор вечно на свободе не будет тусить, когда нибудь посадят. Вот и попытайтесь ей это помягче сказать, что нужно работу искать.
Мария Суязова
надо всё это пережить. Вспомнила своих дочек-погодков. Вторая дочь ушла из дома в день 18-тилетия. Пришли с работы, купили цветы, что-то из золота, набрали готовых продуктов, но так она и не появилась. Я выяснила где она, живёт с парнем. Но ничего хорошего из этого не вышло. Долго описывать, но потом много было всего.
Сейчас замужем, примерная жена и мама, и дочь. У нас было так. Всё, что вы заложили, не пройдёт бесследно, оставьте её в покое. Когда глаза откроются, вернётся. Наша ещё и коледж закончила. Дайте время и дай Бог Вам терпения.
Обидно, конечно. Однако, могло быть и хуже.
Я считаю, что правильное воспитание все равно скажется впоследствии. Вам дано очередное испытание.
Я думаю, что всё наладится.
18,5 ещё не возраст! всё ещё впереди
Пока Ваша дочь не получит пощёчину судьбы, она не успокоится.
А этот удар, безусловно будет, раз она водится в плохой компании.
Найдите её, поговорите, скажите, что Вы согласны чтоб она жила с тем парнем. Но только, чтоб не пропадала.
Не отталкивайте её от себя, у неё будут моменты в жизни, когда ей надо будет кому-то выговориться.
И Вы должны быть максимально близко к ней, чтоб когда её дорожка вдруг не туда повернет, взять её за руку и вывести.. .
Олюня _______
встречал я таких. ни чего хорошего одним словом пропашка. извините за прямолинейность сам в прошлом не самый хороший был
Anargul Abdhamitovna
Персональный сайт Владимира Хазана, там очень подробно всё расписано для таких родителей, как вы. Удачи!
Бывают ошибки родителей, бывают с рождения никчемные дети. Увы, встречала многих пятилетних, у которых уже на лице написано, что всю жизнь по тюрьмам будет мотаться. Ломброзо никто не отменял. Оставьте девочку в покое. Пусть уже сама строит свою жизнь, но и отвечает за нее по-полной, чего похоже раньше не было. А Вы стройте и отвечайте за СВОЮ жизнь, а не за ее - было ли у Вас это???
Алия .
Ну что тут можно посоветовать? Будем надеяться на лучшее. Я согласна с Йоко Оно.
НЕ вините себя, вы уже мучаетесь, у меня ситуация еще хуже, отдайтесь на волю жизни, я поняла, что НИЧЕГо изменить не могу
Вера Хотина
вот найдете ее... и ВЫБИВАЙТЕ в прямом смысле этого слова всю дурь из ее головы! ошибка не в том что давили на нее. ошибка в другом. - не понимает, не хочет - ремень! а то что ушла из дома - она уже не грудничок... понимает что делает. раз выбрала себе такую жизнь пусть живет. шишок набьет прибежит к кому - к маме. больше же некуда.... так что наберитесь терпения!
Во всем что сейчас происходит, виноваты ВЫ сами. От такого воспитания и я бы убежала. Я прочла и ахнула, вы вечно пытались ее заставить как вы говорите в "ежовых рукавицах"держали, а чем больше заставляешь тем больше человек этого не хочет. (тем более ребенок) И что вы этим добились давя на ребенка? а добились того что она с вами жить не хочет, зная о том что там вечно заставляют. Вы хоть раз смотрели подростковые передачи? Вот там то и говорят что родители учат ребенка тому чему сами не научились или ошиблись, а теперь подумайте у вас был шанс самой пожить и решать проблемы совершая ошибки и их исправляя, а своему ребенку вы не даете не единого шанса как говорят перекрываете кислород, не дали ему вздохнуть и пойти так как хотел.
Знаете, ваша ошибка в том что вы держали ее в ежовых рукавицах, знаете меня тоже мать держала, в итоге меня сейчас от нее воротит, знаю это обидно но.... Ненадо было за нее все решать. это и была ваша ошибка. Девочка вырвалась из вашего попечительства, не переживайте она научится на своих ошибках и все сама поймет, не пытайтесь ее сейчас облагоразумить, слишком вы давили ее как личность раньшее. 100 процентов вы решали что ей надо, а что нет, вы даже неудосуживались узнать чего хочет она, вам главное было то, что хотите вы. а сейчас вы плачите, не надейтесь она к вам не вернется, и откуда вы взяли что этот молодой человек вор, у вас есть реальные факты?? ? или вы в очередной раз хотите подавить дочь и сами выбрать ей жениха. оставьте ее в покое пусть сейчас сама решает как ей быть, совершает свои ошибки сама, не мешайте вы просто отталкиваете от себе ее еще больше. У меня ситуация такая родители тираны, а я плохая. ИТОГ- я не желаю общения с родителями т. к. надоела за пол моей жизни их терания. Дайте жить детям ихними ошибками, не надоедайте нравоучениями, вы и так для этого все сделали