Воспитание детей
Нужно ли материально поощрять ребенка, за проделанную работу по дому?
Никогда до такой глупости не доходила. Сына приучила с детства поддерживать порядок в своей комнате. То есть бардака там не было НИКОГДА! А значит, и убирать нечего. Если мне надо, чтобы он подмел, вымыл или убрал что-то другое - например, я в кухне сама разлила компот на полу - я просто говорю, чтобы вытер и все. В принципе спасибо можно сказать, но не более. Чистота нужна ему так же, как и мне. И мне никто не платит за ее поддержание.
мы поощряли
любой труд должен быть оплачен. . Вы же не коммуниста воспитываете? :))
лучше не стоит, а то потом привыкнет и вообще откажется что либо делать бесплатно.
Я считаю, что не стоит. лучше воспитать в нем желание помочь дома, т к он равнопраный член семьи и должен помогать в меру своих сил
Вам решать.
В нашей семье это не принято. Разве что сдачу можно себе оставить, если в магазин сходили.
Чтобы не попасть в ситуацию, когда денег не будет, и вы будете упрашивать помочь вам в долг )))
я считаю нет. Это домашние обязанности, которые ВЫ (заметьте) делаете абсолютно бесплатно. Просто потому, что вы член семьи. Давайте мужу будем платить за каждый гвоздик и вынесенное мусорное ведро. Так и до платы в постели дело дойдет)))
да в принципе можно но не переусердствуйте. Те же карманные деньги (все равно даете же) только в виде бонусов за 5 за 4 за вымытую посуду.
нет
Мои дети еще маленькие для денежных поощрений, но, думаю, что в будущем я так буду поступать. Детям совершенно не требуются сотни и тысячи. Достаточно рублей железных, как сам факт поощрения, а не цена вопроса.
Мне родители в свое время давали монетки в виде бонуса. И это совершенно не сделало мое отношение к домашним обязанностям как только к оплачиваемой работе. И мое отношение к родителям не было потребительским. Я их копила в копилке, а потом на них подарки им же покупала. Будучи подростком, мне понадобилось больше денег на свои нужды, и уже понимая, что труд оплачивается, ходила на подработку на летних каникулах на озеленение города.. .
Но это совершенно не означает, что у ребенка не будет обязанностей, которые должны делаться как само собой разумеющееся (например, убрать за собой) .
нет, только не деньги!
у нас больше дай-на дай))))))) )
ты делаешь это-а я тебе даю то, или разрешаю сделать то!
у нас больше дай-на дай))))))) )
Гулим Балтабекова
В принципе согласна с вами, но это может перерасти в шантаж, что я уже замечаю....
Я считаю что нет. Всегда говорила дочери, что у всех в семье есть обязанности. У папы одни, у меня другие и у дочери тоже есть. Нормально воспринимает. А вот у подруги сейчас считаю что ужас. На просьбу помыть посуду, дочь говорит " дай 10 рублей, тогда помою! " В нашей семье это просто неприемливо!
Нет. (имхо)
смотря кого хотите воспитать. Тогда маме материально все члены семьи помогут
Нет. Для меня в детстве мотивацией было то, что если я убралась и помогала маме, то папа иногда, изредка меня хвалил. ООоо, это для меня было очень важно. И если я ничего не делала, то меня попросту не пускали гулять.
на мой взгляд - нет, но хвалить нужно (фразы "ну наконец-то ты прибрал свою комнату" вместо "молодец, что ты прибрал свою комнату" не действуют) , и о "спасибо" забывать тоже не надо
Я материально поошряла только за учёбу, это его работа, а помыть за собой посуду и подмести -это норма, за собой убирать должен каждый, чисто не там где убирают, а где не мусорят. Это сейчас мы можем платить, а кого какая старость ждёт, неизвестно.
думаю, что нет. я сама еще ребенок, и понимаю, что это может перерасти в зависимость. не будет денег, он (а) скажет: я не буду помогать. хотя это ваши финансы) ребенку можно давать деньги не за помощь, а когда ему они понадобятся