Воспитание детей
Нужно ли учить сына (дочь) мужской (женской) работе по дому с детства или, когда станет взрослым, сам всему научится?
Если нет, то почему? Может быть у кого-то есть примеры из собственной жизни, когда родители ничему особо не учили, а как женился, так и научился сам гвозди забивать, розетки прикручивать и краны чинить.
Ну лучше конечно учить постепенно. Жизнь припрёт - научится, да, но зачем дотягивать до последнего? Будет зарабатывать достаточно, чтобы на каждый новый гвоздь в стене специалиста вызывать - бога ради, пусть вызывает, но от того, что он сам это будет уметь, тоже не перенапряжётся. То же и с дочерью. Взрослым учиться-то сложнее, чем детям.
сам не научится.
меня учили, я с 12 лет приходила со школы мыла полы, гладила белье, вот готовить стала учится когда парень появился. а мужа вообще ничему не учили, он даже первый раз посуду помыл, только когда женился.
с детства и учите.. . когда-то он еще во взрослой жизни научится и научится ли
Поскольку отношу себя к старшему ( пенсионному ) поколению, то скажу так. Меня особо не учили чему то специально. Полы с 7 лет мыла точно, лет с 9 стала гладить бельё, летом на речке полоскала, потом развешивала. Всегда помогала маме стирать в машине ( раскладывала на кучки, которые потом помещала в машину) . Посуду мыла не столь часто, но после гостей -- это было моей обязанностью. Честно сказать меня не очень нагружали, т. к. дополнительно училась в музыкальной школе. Готовить не особо умела ( кашу варила) , выходила замуж и мама сразу сказала что повариха с меня никакая. Научилась! Не только готовила, а и заготовки делать научилась сама. Научилась обрабатывать огород. А теперь, на пенсии, научилась шить. Нет предела совершенству если имеется желание.
Надо, конечно, причем ребенок обычно научивается, глядя на родителей!
с детства лучше учить.. . я сына приучила к хозяйству, потому что он старший был, сейчас в семейной жизни жена на него не нарадуется, во всем помогает и не делает проблемы, что это женская работа.... и кстати послеродовой период у них легче прошел, потому что друг за другом два мальчика родились.. . из-за таких мелочей как работа по дому и складывается счастье в семье))))))
Кому нужны эти гвозди? Деньги нужны, а не гвозди. Гвозди любой дурак может забивать, а вот зарабатыватьб, чтобы решать жизненные проблемы.... увы....
Есть обратный опыт. Мою маму ничему такому не учили и она как раз говорила как ей сложно пришлось когда она замуж вышла. Даже суп сварить не умела.. . Приходилось звонить по каждому поводу и спрашивать. А меня мама как раз на своем горьком опыть учила всему постепенно. Конечно вопросы потом были и у меня, но элементарные вещи спрашивать не приходилось.
Меня не учили, мама говорила : "Успеет еще наработаться", я конечно помогала иногда, но без фанатизма. А чему там особо учиться я не совсем понимаю.
Розетки и краны чинить, я считаю, муж не обязан, это дело электриков и сантехников.
меня особо не учили родители. Мол, еще наготовишься, наубираешься. Упор делался на учебу и во время экзаменов с меня снимались все обязанности по дому.
Екатерина Киреева
Круто, я считаю, так и надо! так ребенок больше вероятности, что профессионалом вырастет! А НЕ домработницей...
Прочтите информацию ниже, если к 15 годам вы не научите ребенка тому, что он должен знать и делать то после 15 лет будет поздно.
Тибетский взгляд на воспитание детей
- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.
- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?
- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом» . Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически) . В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.
- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным» , так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.
- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.
Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?
- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.
- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.
- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.
- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
Тибетский взгляд на воспитание детей
Гульжанат Токтыбаева
А еще существуют японские, американские, где ребенка дрессируют, как животное, за "вкусняшку"!
Я думаю, что надо учить с детства. Причем мне кажется ненавязчиво, а делаешь сам и вовлекаешь ребенка. А потом уже поздно будет, после свадьбы. Я по крайней мере много таких примеров знаю, как не умел так и не смог научиться....
Я считаю что ребенок должен всему учиться еще с "пеленок". И лучше запоминается и помощником будет всегда. А то есть такие личности, которые и гвоздь заставить забить рано сильно подвиг совершить. Так что если у Вас есть маленькие дети то приучайте к труду с детства, но тут главное не заставлять. Все делать в игровой форме. Они будут думать что с ними играют и им будет интересно.
Екатерина Киреева
Ну тогда уж пусть с детства и говорят, что детей они заводили только в качестве рабов! И всё уже будет по-честному!
учить надо с детства. например бывшего мужа родители решили ничему по дому не учить и к домашним делам не привлекать. в итоге в нашей молодой семье забиванием гвоздей (и не только) занималась я.
Для начала дом нужно построить. А значит сначала нужно научить класть фундамент и тд. и тп. Прикрутить кран, розетку и тем более гвоздь забить не велика наука.