Воспитание детей

- Как научить девочку к домашнему труду…?

Юля Кислякова
сначала пусть игрушки за собой начнет убирать)
@K
@ Karaмеlьka@ @ Karaмеlьka@
Лучший ответ
Привлекать к этому с раннего детства в игровой форме, в форме общения с родителями. Маленькие дети очень часто с удовольствием хотели бы помочь маме на кухне печь пирожки или мыть посуду. Мы сперва сами их выпроваживаем в другую комнату - как же, ведь мешают - муку просыпят, а посуду все равно придется перемывать. Но забываем, что без этого они не научатся, а главное, потеряют интерес. А вот когда они становятся подростками, мы тут же начинаем наезжать - убери, помой, помоги.
Р*
Рина ******
Взять ремень.... и научить)))))
Ева
Айдана Сауытбаева Добрая Наточка!
Сама думаю)) ) Может, оно как-нибудь само? Когда-нибудь??)))
Мария Петрова
Я устраивала соревнование. Пока я что-то делаю и дочке задание. Выиграю я-она мне вслух читает, и наоборот. Ну или что там у вас практикуется, поощрение в виде похода на каток или еще что.
Ещехорошо помогает, когда деи в гости приходят и перед приходом друзей ей будет стыдно за безпорядок. (так ей втолковать)
очень потихоньку, с детства, помогать маме и папе.
а потом это уже будет само собой.
сколько лет ребенку?
Кариночка :*
Постепенно, но настойчиво . из моей так получилась хозяюшка, а была лодырь классический .
Лена Куликова
Тока не заставлять...
С самого малого.
По дороге домой пусть помогает нести продукты. Яблоко там, батон хлеба или ещё какую-нибудь мелочь.
По дому помогает делать маленькие пустяки, за что будет получать вознаграждение :) Похвала, конфета там...
Кроме как выдать замуж - больше никак.
С детства в форме игры. Обычно в детстве ребенок хочет во всем делать то что мама и помогать и участвовать во всем. а мы частень зарпещаем, ты еще маленьки ( поломаешь, разобешь, нет ты не правильно делеашь дай сюда) вместо того чтобы дать свою тряпку, дать пластмассовую тарелку помыь, а потом удивляемся: че это он (она) не хотят ничего делать? Вместе с ребенком делать работу, выделать девочке свой небольшой участок ответственности, постемено расширяя его. Хвалить за что-то что она сделала. Пусть даже не очень хорошо, но сама.
Глакное все начинать делать вместе с мамой / папой. Понятно, что на первых порах толку от этой помощи не будет, а будет дополнительная работа для родителей - убрать / доделать / переделать чудеса труда малыша. Но и это тоже можно делать вместе. Это достаточно трудоемкий и протяженный по времени процесс, но усилия потратить стоит. Ещё нужно объяснить и показать на примере, что все в семье делают обще дела дла всех же: мама готовит ужин, папа моет посуду, бабушка накрывает на стол. Ребенок должен понять, что ему тоже необходимо делать что-то полезное для всей семьи. В том числе и игрушки убирать.
K&
Kamila <3
только уговорами, но нельзя заставлять, будет только хуже.
Личным примером, ребёнок должен понять что помогать родителям это приятное занятие
Никак- если не дано человеку. Либо насильно- если возраст не большой, то можно попробовать заличные методы постановки условий. Напр. : Пойдешь гулять, когда уберешься в своей комнате. Но главное держать свое слово, иначе ребенок не будет уважать.
все зависет от того сколько девочке лет