Воспитание детей

С каких лет ребёнка можно начинать приучать к домашнему труду ?

Natasha Sharapova
Начинать приучать ребенка нужно с самого раннего возраста - 1-1,5 года. Для начала просите его делать какие-то мелочи, допустим, принести что-то и т. д.
С 3-5 лет можно просить ребенка отнести свою тарелку на кухню, поставить на стол. Можно дать ему возможность помочь вам подмести веником полы, помыть посуду (вместе с мамой) , собрать свои игрушки после игр, попросить насыпать корм в миску для кошки, полить цветы, выкладывать продукты из пакета, пылесосить, вытереть пыль, загружать и разгружать стиральную машинку и т. д.

С каждым годом давайте какие-то задания ребенку, чтобы он знал, что он способен помочь вам или другому близкому человеку! Главное давать такие задания, которые будут ему по силе!

Давайте задания обычным, спокойным голосом, не нужно командовать, а то это может спровоцировать обратную реакцию!
Если ребенок сам старается вам помогать, оцените это - похвалите!
Елена Казанцева
Лучший ответ
Мы с годика учили игрушки свои убирать.. . Естественно, вместе с мамой) )
Это активное обучение.. . А пассивное раньше происходит - ведь, когда что-то делаешь, маленькому всегда комментируешь.. . вот и учится потихоньку))
С малого детства. Сначала игрушки убирать, что то подать, принести. У меня дочка сама лезет помогать. И хотя иногда она больше мешает, чем помогает, я ее все равно не гоню, чтоб не отбить желание.
Чем раньше, тем лучше. Мой сынуля в 1 год 3 мес пылесосил - даже видео домашнее есть :) старался так. Игрушки приучать убирать, пакет помочь вместе нести из магазина - это для нас мелочи, а для ребенка большое дело- почаще хвалить его за это, тогда он рано осознает что такое труд и что взрослым нужно помогать. Зато так приятно, когда вытираешь пыль, а он из рук тряпочку выхватывает и говорит "я сам" (сейчас ему 3 года) . Да и считаю что вне зависимости от пола ребенок должен уметь делать элементарные вещи.
Софья Ланден
чем раньше -тем лучше, сначала игрушки убирать, потом обувь в ряд ставить, потом посуду подавать, когда мама моет, стол помогать накрывать, потом одежду убирать....
Н*
Наталья *м*
донести свои сырые штанишки до ванны можно как только начал ходить малыш
Лучше раньше, и не мешать ему если он сам проявляет желание.
Лет с 10 наверно. ТОлько сильно утруждать не надо!
Татьяна Караченцева в 10 лет уже поздно.
С 3 лет уже может помогать
С раннего детства!! Нам 11 месяцев. И мы уже сами убираем игрушки в коробку! Правда не все получается аккуратно)) Но получится в дальнейшем))
Inna Dorohina
Наша доча (1год 4 мес) помогает собирать свои игрушки в ящик и если бегает без памепрса, пискнет где-нибудь берет тряпочку (любую) и идёт вытирать. Вот так)))