Я так же и думаю, не вижу смысла издеваться над дитем раньше времени, пока не будет понимать, что такое горшок и для чего он нужен.
Я с 8мес, сажу на горшок, не больше двух раз в день, не насилую ребенка абсолютно, просто чтобы знал и не боялся горшка.
От подгузников не собираюсь отказываться, пока не будет осознанно проситься и ходить на горшок САМ, а не я его туда буду усаживать.
Все успеется, не вижу смысла торопиться.
Если ребенок пописал в горшок подставленный мамой, это не означает, что ОН ХОДИТ И ПРОСИТСЯ НА ГОРШОК, это тренировка мамы и не больше, а вот когда САМ подойдет, снимет штаны и сядет, тогда и будет считаться самостоятельным походом, и это происходит после года, ну ни как не раньше, все что раньше, это мамы тешат свое самолюбие )))
Воспитание детей
в инете прочитала что до полутора лет ребенка без толку приучать к горшку. терпеть еще не умеют. а вы как думаете?
Татьяна Аржанова
Тоже верно))
Ермек Газизова
полностью с вами согласна
Валерия Маричук
полностью согласна)
Это правда. Осознанно ребёнок это сможет контролировать с 1,5 лет. А те, кто раньше приучил - так это просто дрессировка! Не вижу в этом необходимости - мучать и себя, и ребёнка.
неправда, мои уже в год сами ходили
Елена Караулова
В ДОПАМПЕРСОВЫЙ ПЕРИОД",КОГДА ДЕТЕЙ В ГОДОВАЛОМ ВОЗРАСТЕ ОТДАВАЛИ В ЯСЛИ, БЫЛИ СЛЕДУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. к ГОДУ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПИТЬ ИЗ ЧАШКИ, САМОСТОЯТЕЛЬНО ЕСТЬ ЛОЖКОЙ И БЫТЬ ПРИУЧЕН К ГОРШКУ! рОДИТЕЛИ СТРЕМИЛИСЬ И ДЕТИ БЫЛИ ПРИУЧЕНЫ--.НИКТО НЕ УМЕР. и ДО ШКОЛЫ ДЕТКИ НЕ ХОДИЛИ, КАК ПИНГВИНЫ В ПАМПЕРСАХ.. А САМИ СУНЬТЕ СЕБЕ ПАМПЕРС МЕЖДУ НОГ И ПОХОДИТЕ ..-ПОНРАВИТСЯ? ДА КРУГЛЫЕ СУТКИ. . НАДО БОЛЬШЕ ЗАНИМАТЬСЯ С ДЕТЬМИ, ТОГДА ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
не знаю как у других, но мои росли без подгузников и к полутора годам точно знали, что такое горшок.. .
а проситься стали с года - года и двух...
Не правда.
Моя в год просилась, а в год и три сама подходила к горшку, стягивала штанишки и садилась.
Татьяна Аржанова
Везет вам)))) мы тоже с года пытаемся...вот 2 месяца и ничего не изменилось, хотя памперс одеваем тока на прогулку и сон
все в норме не парься
согласна. с 9 мес пыталась приучить. сам стал проситься в 1,6. хватататься за перчик значит нужно на горшок садить.
Я считаю у всех по разному, мой только в 2 года начал ходить, а проситься в 2,2 года, а я говорят уже в полтора просилась. Просто в наше время памперсов, дети начинают делать это позже.
Враньё! Всё зависит от терпения матери и её же желания! Мои дети до года (старший в 10 месяцев, младший-в 6!) уже ходили на горшок и просились! Самое главное, выработать у ребёнка условный рефлекс-через полчаса-40 минут после еды обязательно сажать ребёнка на горшок и вместе с ним кряхтеть и морально ему помогать в этом! У любого человека рефлекс вырабатывается за 21 день (подсчитано учёными!) , так что за месяц можно ребёнка приучит к горшку! И выкиньте из дома памперсы-это расслабуха и родителям и ребёнку! Но расслабуха во вред! Есть такие дети, которых не приучили вовремя и прктически до школы они ходили в памперсах! Нонсенс!!!!
Татьяна Аржанова
Приучаемся к горшку с года. Памперс одеваем только на прогулку ( боюсь застудить зимой) и на сон. 2 месяца прошло. На горшке сидит, но писает все равно на пол...
Сажать-то можно. Они ж в него не ходят! Встает и рядом все дела делает. Может моя ошибка в том, что с рождения я его над ванной держу?
Татьяна Аржанова
Да не...одно другому не мешает.мы с ванной не практикуем, но писаем тоже, как только отойдем от горшка...
Не согласна, мы свою дочь начали ловить с полтора месяца с трех месяцев ночью она уже почти не писала но если в 5 часов утра не поймаешь все будет океан, в год дочь уже просилась на горшок.
да прям! как сидеть начинает
так и приучайте сразу.. .
толк в том, что стирки меньше будет)) )
так и приучайте сразу.. .
толк в том, что стирки меньше будет)) )
Неправда. Старший в год уже просился. У соседей девочка - 1,6 - просится, сама вчера видела. Просто очень рано начали держать над горшком, потом высаживать, когда тужится начинает, они привыкают. А если месяцев в 8 только начать - им не нравится, да ещё горшок холодный, неприятно. Я шила чехольчик из флиса (у нас стульчиком был горшок) . У подруги погодки детки, так старший не просился до трёх лет почти, сразу стал на унитаз ходить, без просьб, самостоятельно, а девочка младшая с года просится.
Так оно и есть.
так оно и есть, у меня старший вообще до 2с половиной лет не просился, а потом сразу на унитаз пошел, хоть и памперсов тогда еще не было, дочке скоро 2 года она на горшок через раз просится
я тоже читала! но все таки знакомить с горшком нужно начинать раньше!))) педиатр нам сказала уже начинать нам 8 месяцев! задача на 9 месяц!
меня и сестру мама начинала высаживать в 6 месяцев) ходили без проблем
всё индивидуально. у мя у подруги ходил уже в 8 месяцев. а вот мой до двух лет мозги компастировал))) подсаживайте иногда и посмотрите готов ваш дитёночек или нет.
от Вас зависит, за поведением ребенка следить нужно, угадывать. Я с 3-х месяцев приучила, правда ночью рядом спал, когда зашевелится-сразу горшок себе на коленки, ребенку бутылочку с водой...
Kate! Приучать к горшку возможно бестолку, но приучить проситься на горшок реально с 8-9 месяцев.... бывает и раньше...
время придет сам научиться! каждый ребенок индивидуален!
с 3 месяцев приучала дочку, зато не помню как она у меня в штанах мокрых ходила, это от вашего терпения зависит, вам приятно убирать говно за 2 летним ребенком? я не знаю что это такое, и не хочу что бы мои внуки ходили с подгузниками до 3 лет
Доча (1.4) хоть и ходит в подгузниках, но просится на горшок. Но иногда бывает и в штаны. В 2 года ребенок должен осознанно проситься на горшок!!