Воспитание детей

Если у ребенок за полугодие не смог адаптироваться в школе, как быть?

Сегодня ходила на праздник к внуку. Обратила внимание на девочку (одноклассница внука), да и трудно было не обратить внимание. Девочка не просто стеснительная или необщительная, она как затравленный зверек. Держалась всё время с бабушкой, ни на шаг от неё, и все время голосила. Заглушала ревом и деда мороза, и снегурочку, да и всех одноклассников вместе взятых. Помню её по 1 сентябрю - ревела в голос. Внук говорит, что она всегда плачет, из-за этого часто уроки срываются.
Я не знаю причину такого поведения ребенка, но неужели родители не видят, что с ребенком что-то не так?! И сама не учиться и другим получается не даёт. Внешне обычная девочка.
Кто нибудь с подобным явлением встречался? Как думаете пройдёт, или всё же родителям надо обратиться к специалистам? Классная дама попыталась в тактичной форме порекомендовать, но говорят: да там, родители оскорбились тем, что намекнули на отклонения....ну и всё в том же духе.
Главного не пойму, неужели родители не видят? Девочка девочкой, но почему родители приняли такую позицию? Зачем так мучить ребенка? В лицее программа достаточно сложная, ребенок её не тянет....
К сожалению, так бывает, что родителям до лампочки проблемы ребёнка. Отдали, когда возраст подошёл в школу, и пусть там из неё лепят человека, пусть воспитывают. А то, что школа, порой, не в состоянии без помощи родителей ничего сделать, это им опять же фиолетово.
Darling Girl
Лучший ответ
Короче. В школе у моей дочки (2 класс) есть парнишка, который очень шубутной)))) ) Срывает уроки, хулиганит. А от чего он это делает? Да чтобы привлечь к себе внимание. Ну, если родителям наплевать, учителю тоже, то почему кому-то, кому не безразлична судьба "трудных" (как мы привыкли называть) деток, не поучаствовать в улучшении их жизни в социуме. Я поговорила с дочкой, с учителем и мы придумали вместе, что парнишку нужно привлекать к чему-нить полузному и интересному. Появились друзья, интересы, внимание. Все встало на свои места))))
Света Медведева Ну, правильно) Ваш парнишка хотя бы слушал. А тут понимаете, ребенок только видит что к нему кто-то подходит, закатывается в реве, плавно переходящем в истерику. Например, сегодня дети песню поют около елки, а Лиза кричит так, что дети начинаются сбиваться....или снегурка попыталась вручить ей сладкий подарок, так Лиза только завидев снегурку - заголосила. Другая девочка решила взять Лизу за руку и встать в хоровод, так та упала и начала сучить ногами, сопровождая все громким криком....вот и получилось, что из двух часов, час с лишним дети и взрослые только слушали рев, пока бабушка все же не вывела Лизу в коридор.
Я сама с детьми, практически любого возраста, умею ладить, но тут не решилась подойти, чтобы не спровоцировать на истерику. Понимаю, что дело то не в девочке....но и взрослые все в недоумении....она же никого не подпускает к себе.
а вам то что? это по какому праву классные дамы у нас диагнозы психические ставят?? ? это вашей учительнице в минус и вам, что не являетесь со своим внуком членом коллектива. Что ж теперь человеку вообще замкнуться и уйти от общества??? помочь не пытались? вы не имеете ни морального ни юридического права даже реального психа попросить из школы, если его туда взяли и отклонений не выявели.
Елена Кирилова
Света Медведева Хорошо. И каким образом мы можем помочь? Например нам сегодня классная дама сказала, что придется на каникулах больше чем положено заниматься, да и в новой четверти дополнительные часы, которые разумеется будут после уроков. Потому что девочка Лиза, если закатывать истерику, то это уже не остановить....вызывают родителей, а те заявляются часа через 1,5 - 2....уроки сорваны. Девочку забирают домой, и потом только продолжаются уроки. Вы считаете это нормальным? И самой девочке не ставили никаких диагнозов, где вы их собственно увидели? Но то что так не должно быть, и дураку понятно.
Встречалась. У нас в саду много таких. Коррекционный сад. К врачам надо было давно обращаться, странно, что до школы дотянули, обычно уже из нормального сада таких "выживают".
Бедняжка. (((
Простите, откуда Вы знаете, что ребенок программу не тянет? Вы по реву на празднике судите? Вполне возможно, что ребенку просто тяжело оторваться от семьи, может в сад не водили, сейчас многие из лучших побуждений дома держат, а потом у ребенка проблемы с социальной адаптацией в школе, может в коллективе друзей найти не успела или не смогла.. . да мало ли что... Всякое бывает.. . То, что из-за рева уроки срываются, так тут вопрос скорее к учителю.. . стоит родителя на урок пригласить, пусть посидит, посмотрит разок - другой.. . Не стоит сразу на ребенка клеймо вешать.
Ekaterina Mulkova
Darling Girl Даже если программу ребёнок тянет, всё равно этому чуду маленькому трудно. И ведь есть же причина, почему он так себя ведёт? Есть. Так вот родителей надо убеждать, что их ребёнку помощь нужна, да и сами родители должны бы прислушиваться к рекомендациям классного руководителя. У ребёнка новый этап в жизни, ему помочь надо всем взрослым вместе. А тут я поняла, что родителям по фигу. А вот родителям других детей, конечно, нет, потому как всем хочется, чтобы их ребёнок был окружён адекватными детками, чтобы уроки проходили в спокойном рабочем ритме, а не в шуме и выяснении отношений - почему Ксюша, Маша, Даша плачет. Да и учителю в такой обстановке трудно работать.
Света Медведева А что тут не понятного? Если из-за
этой девочки всем остальным деткам приходится задерживаться после уроков, чтобы принять материал....уроки должны закончиться к часу дня, а мы приходим за ними в 2, а то и в 3 бывает. Потому, что Лиза может закатить истерику в 10 часов утра и так пока её родители не придут....
Дело не в программе, а в родителях. Их - к психологу лет на 10.