Воспитание детей
Как застенчивому ребенку адаптироваться в школе? Переживаю за дочку, в сентябре первый класс...
Нужна помощь психолога.
самое главное не упустить тот момент, когда ребенку станет плохо из-за одноклассников, но обычно в начальных классах такого не бывает
она скромная, а не застенчивая
неволнуйтесь. она социализируется как все детки. она не единственный стеснительный ребенок. обязательно найдется дружественная душа .
Пока лето:Активный спорт. Плавать, походы в лес по грибы и ягоды. Велосипед, вышибалы, Пионер-бол. Теннис, бадминтон. Всё чем захочет заниматься. Спорт из меня простокваши, сделал закалённого бойца.)
С 4 лет фигурное катание, лыжи, с трамплина, велосипед, плаванье, горы Кавказа, танцы.
Пускай гуляет во дворе с другими детьми, учится общаться.
в секцию отдать!
Запишите её в секцию СУМО
Дети сами могут адаптироваться, найдёт друзей, будет сними время проводить, да и чуть что встанут на сторону твоей дочки чтобы не обижали
все как то ходили в первый класс и все нормально ,ее что,в космос отправляют? не вмешивайтесь в адаптацию,сама со всеми гачннт общаться
Можно подбодрить ребёнка и внимательно следить что бы не обижали другие ребята.
Быть Миру ! *
Как следить? Вы на работе, ребенок в школе . Как вы будите следить ?
Да адаптируется сама как-нибудь. Я была незастенчивая, но придурки одноклассники сделали застенчивой. Сама как-то выбралась. Помню, подходила со всеми знакомиться, а они смотрели косо и будто с высока. Ну ничего страшного, главное учеба
Конечно, вы поздно задались этим вопросом, хотя бы за год стоило заняться с ребенком подготовкой. Но по моему опыту, не стоит пихать за два года до школы в разные развивайки, лучше с психологом поработать. Попробуйте попасть в нейропсихологический центр Выше радуги, можно будет и параллельно со школой специалиста посещать, он смягчит проявления адаптации. Нам там здорово помогли со вторым сыном, он у меня тоже замкнутый, сложно на контакт идет. Но наладилось все, никаких проблем сейчас