Воспитание детей

Моя дочка пошла в первый класс. Учитель жалуется на то , что у ребенка слабая рука и она плохо пишет.

Остается разрабатывать. Лепите что-нибудь, ножницами режьте или просто бумагу рвите. Нужна нагрузка на руку.
Мадина Раджабова
Лучший ответ
сходите к неврологу. хорошему. . она посоветует..
Мария Малыгина Спасибо Светлана. Уже там были. Нам прописали курс лечения, и посоветовали не перегружаться. А не получается, пишем много, учитель звонит и говорит, что рука слабая, надо больше писать, не слушаемся , ерзаем..В общем , в школу мы ходим почти со слезами(((((((((((
Да кто же в 1 классе писал каллиграфическим почерком? Пусть лучше не жалуется, а дополнительно займётся с ребёнком или обращает на неё больше внимания на уроках. Половина жалоб учителей - попытка оправдать свою некомпетентность, бездеятельность или скрытое вымогание денег. Удачи!
Лиза Конорюкова а как вы предполагаете заниматься дополнительно? После уроков? Учителю оплачивают часы, значит, после уроков --бесплатный труд? Вы бесплатно работаете?
Они так гонят в первом классе, что не успевают прописи писать. Потом жалуются, что плохо пишут. Даже подруга у сына отличница и то, не очень хорошо пишет... Остальные вообще, как курицы лапой, в том числе мой сын и сколько видела девочки... Прописи, палочки... Раньше (лет 60 назад) они их год писали- у отца до смерти в 83 года ровненький почерк был...
Marina Guseva
Ирина Родина согласна! даже в наше школьное время крючки писали, наверное, все первое полугодие. а сейчас у сына в прописях каждый день три новые прописные буквы.
купите трехгранный карандаш. у нас та же проблема ( любые упражнения, которые развивают мелкую моторику будут не лишними, мозайка, лепка...
Пианино, мой брат пианист- у него очень красивый почерк.
Alexandra Scorici
Мария Малыгина Мы ходим в музыкальную школу, играем на фортепьяно., и что-то никак.
Если вас взяли в 1-й класс - значит ребенок был "Готов к школе". Пальчики можно тренировать, используя в играх мелкие предметы - бусинки, крупу, камушки и т. д. Попробуйте поиграть с дочей - перебирать, нанизывать на нитку, составлять картины или слова из рассыпанной крупы.. . Возможно, ручка для письа сама по себе неудобна.. . Проверьте все обстоятельства и мелочи, прежде чем ставить на ребенка клеймо!
А учителю надо бы не жаловаться, а заниматься с ребенком! А на кой черт в школах психологов расплодили? Это, кстати, их основная обязанность - оказывать психологическую поддержку детям. Обратитесь к шк. псих-гу, если дело с мертвой точки не сдвинется, придется искать более квалифицированного специалиста.
Настя Шенько
Феррана Огненная Есть еще один аспект, кроме как развитие мелкой моторики. У Вас ребенок правша или левша? Мне в 1-м классе тоже было плохо писать, ручку-то я держала хорошо, но ПОДЧЕРК!!! для девочки, которая по все остальному была отличницей, был на уровне двоечников, несмотря на все мои старания. Затем со временем подчерк выработался, но мне было интересно для себя - почему я не смогла в начальных классах начать писать нормально? А узнала я все только когда мне исполнилось 30 лет и у меня уже родился ребенок, который предпочитал правой руке левую ( левша, но не явный ). При проведении иглоукалывания мне ввели иголку в точку на теле,при этом имело значение левша я или правша, (я сказала, что правша) и после введения иголки в организме должна была произойти реакция, меня должно было бросить в жар, но этого не произошло. Тогда мне поставили иголку на точку как левше и реакция организма не заставила себя ждать, "вспыхнула" вся.
Мария Малыгина Спасибо Алена, я ребенку уже специальную ручку купила и прописи пишем по 20 мин. каждый день. И на фортепьяно играем. Ходим в художественную школу. Просто в нашем классе, очень сильные дети , а каждый ребенок индивидуальный , моя дочка ,видимо , еще не готова ., а учителя хотят не учить , а получать уже умных, ученых деток.
Феррана Огненная Продолжение к предыдущему комменту. Вот таким образом я узнала, что я левша, но не явная, т.е. поддавалась переучиванию, что и случилось, а мозг при научению письму сопротивлялся, поэтому навык письма правой рукой пришел позже по сравнениюс другими детьми.
действительно лепка очень помогает разработать руку еще рисование.... правильно держать ручку и карандаш... ну и писать и писать в черновиках....
Сейчас писать уже не требуется, ничего страшного, нашла к чему прикопаться, не берите в голову и не терроризируйте ребёнка, поменьше слушайте всякую ерунду, как нравится пусть так и пишет, всем не угодить, самой понятно, что написала, а остальным не надо понимать, врачи так понапишут, что хрен поймёшь и ничего. Меня мама всегда защищала от учителей, а те, кого я любила, меня любили тоже, а тупые всё время придирались ни к чему.
Лидия Реутова
попробуйте играть в настольный теннис или бадментон (хотя уже не по сезону)
Ra
Rahima)))
Моя дочка во 2 классе и у нее слабая рука, ничего страшного, не перегружайте руку, не пишите на черновик (устанет) , моторику развивать неплохо, но лучше попробуйте игру на музыкальном инструменте, лучше струнных, по возрасту подойдут балалайка, домра. (у нас получается)
**
****ariana ****
Мария Малыгина Спасибо. А скажите Сколько слов ваш ребенок читал в минуту?? Мы читаем 28, говорят мало, надо 50((( Но это не реально!!!!
есть масса упражнений для развития руки:
- раскаска ОБЯЗАТЕЛЬНО карандашами, т. к. при работе с карандашом происходит больший нажим;
- обводка рисунков по пуктирным линиям;
- упражнение "Дорисуй, что забыл художник"
- графические диктанты;
- узоры на тетрадках;
- штриховка разных фигур линиям: горизонтальными, вертикальными, косыми.
Если есть желание напишите ко мне в почту, расскажу подробнее и пришлю материалы.
Я работаю логопедом и с этим очень хорошо знакома.
Постановка руки очень важный момент для ребёнка. Так как от нажима руки зависит точность и правильность написания букв в школе. (о калиграфии ни кто не говорит) .
Отнеситесь к этому посерьёзней.