Воспитание детей
Помогите пожалуйста! Ребёнок плохо разговаривает.
моей дочке 2,5 года. почти не разговаривает. говорит некоторые слова такие как "что, как, мама, папа, дай..., "ну и некоторые другие с искажением. в 1.8 перед садиком были у невропатолога он сказал что ничего страшного в сад пойдёт и заговорит и дал кое какие рекомендации. я все рекомендации выполняю с ребёнком занимаюсь но больших сдвигов нет. она периодически начинает говорить какие нибудь слова но потом забывает и когда с ней кто то хочет поговорить единственное что она отвечает "БИ или ыы" но она всё прекрасно понимает. мне свекровь на мозг капает постоянно что вот у неё уже в год старший стихи рассказывал и моя мама тоже говорит что я в этом возрасте прекрасно говорила. у меня уже комплекс начинает развиваться что я плохая мать и не умею воспитывать ребёнка.
моему сыну 3,4 года, он не говорит! развитие отличное, врачи и психолог в недоумении, говорят просто не хочет! ! и лекарства не помогли, вот ждем (((
Плюньте на всех. . Заговорит - ещё попрОсите, чтобы помолчала. . Нормально всё будет. . 2.5 года - это не возраст для беспокойства..
Да, надо больше разговаривать с ребенком, показывать ему пример правильной речи, без сюсюканья и коверканья слов - ребенок всё поймет. Мой сын в 1,5 -2 года, уже соединял чсти сложного предложения с помощью "что, когда, который". Говорить, говорить с ним, тренировать!
К логопеду не пробовали походить?
Это всё индивидуально. Я воспитатетль в детском саду .Много насмотрелась. Некоторые детки в год и три месяца на утреннике стихи из 12 строчек читают. А некоторые молчат до пяти лет! И ничего!. И те и другие нормально развиваются и на выходе (выпуске в школу) они примерно одинаковы
дело не в тебе а в ребенке. скорее всего у нее задержка речевого развития в следствии недоразвития отдела мозга отвечающего за речь. нужен логопед который специализируется на таких детях
у меня тоже так было. а сейчас с каждым днем все лучше и лучше получается. не торопите малышку.
мои близнецы только к 3 годам стали прилично говорить:)))
знакомая тоже бегала с такой проблемой, ребенок совсем молчал, оказалось просто не хотел. В один прекрасный день заговорил, не остановишь
к специалистам не пробовали обратиться? Неужели один визит к врачу вас успокоил? Действительно мать не особо внимательная к ребенку
нет оснований для паники. Вы просто сами с ней больше говорите, и когда прийдет время то она вам все скажет что она думает о ...
сходите к другому неврологу, логопеды, по-моему с 3-х лет только принимают. Моему полтора, не говорит, я его водила на диагностику развития речи, мне специалисты сказали, что становление речи у ребенка до трех лет происходит, но, честно, меня это как-то не успокоило. Понимаю вас по поводу комплексов - у меня тоже есть такое ((( Терпения Вам и здоровья доченьке.
Если что-то из моих советов Вы уже осуществили, отлично. Если нет, то попробуйте.
Во-первых, аудиограмма. Иногда очень небольшое снижение слуха сильно тормозит речь.
Во-вторых, электроэнцефалограмма головного мозга. Важно посмотреть, не повреждены ли речевые центры. Ребенок может отлично воспринимать речь, но быть не в состоянии воспроизвести её, так как эти процессы регулируются разными участками головного мозга
В-третьих, доплерография шейных сосудов и снимок шейного отдела позвоночника. Может быть защемление и в результате недостаточное кровоснабжение головного мозга.
Если всё в порядке, то начинайте искать логопеда, который работает с детьми раннего возраста. Поверьте мне, такие логопеды есть. Просто многим "специалистам" не хочется возиться с малышами: труда много, а результаты не такие быстрые как у 5-6летних. Можно попробовать групповые занятия с логопедом (3-5детей такого же возраста) , направленные на растормаживание речи
Вообще пока не надо растраиваться. Если в садик не начали ходить то действительно потом когда пойдете заговорит. У нас так же было Пока в садик не ходили плохо говорил. А после того как пошли в садик где то через пол года (в 3,5 приблезительно) стал столько болтать и такие рассуждения продвигать что до сих пор (наи5,5лет) иногда угомонить не удается. Так что всему свое время. Сейчас мы уже и считаем до 100 и сложения, вычитания в пределах 10 . И алфавит весь знает и читает потихоньку. А особо не чем не занимались.
Не беспокойтесь! Многие детки в сад приходят и не говорят, а потом к 3м годам каааааак давай целыми предложениями!
Самое главное, что у ребенка развита пассивная речь (вы говорите, что она все понимает) , следовательно пассивный словарь готов и пассивная речь просто не переросла в активную.
Стимулируйте ребенка к разговору, часто задавайте вопросы... часто разговаривайте. Буквально что видите, то и говорите ребенку.
Случай из жизни. Племянник подруги вообще молчал до 3, а потом как давай аж предложениями разговаривать мы чуть не упали!)) )
Не беспокойтесь, но и не пускайте дело на самотек...
у меня брат двоюродный до 4-х лет молчал а потом как прорвало его... не переживайте...