Воспитание детей
В чём причина, что ребёнок плохо разговаривает?
Ребёнку 4 с половиной года в разговорной речи очень мало слов. Все слова заменяет буква "а". Начинает что-то рассказывать :"А-а-а-а, а-а-а-а...." Что делать как его разговорить ума не приложу
Обязательно надо сходить на консультацию к неврологу и логопеду! Больше узнать о речевом развитии детей, на что стоит обращать родителям внимание, как заниматься дома с ребёнком и многое другое можно на канале "Современный логопед" https://www.youtube.com/channel/UCpHP8F-BjYDtgcTd5y-Ytng. Посмотрите плейлист: ЛОГОПЕД РОДИТЕЛЯМ.
К специалистам обратитесь, это же не норма.... Совет выше ничего не делать просто поражает.... нужно обязательно что-то предпринимать пока не поздно, у меня у племянника были подобные проблемы....
Моя жена вообще до 4-х лет не разговаривала. Зато теперь не остановить.
зачем здесь спрашивать, когда нужен врач
От нарушений слуха и неврологических проблем, до малого пассивного словаря может быть причина. Идите проверяйте слух, потом невролог и логопед.
Невропатолог для начала, потом логопед
Плохо развита моторика. Только специалисту.
К логопеду и неврологу Вам надо. Может у него ОНР (или еще что-то, например дислалия) и нужно ходить на коррекционные занятия, в зависимости от диагноза. Попробуйте записаться . Я не знаю из какого Вы города, но в Москве есть ЦПМПК, комиссии, которые смотрят таких детей.
http://cpmss48.ru/content/tsentralnaya-oblastnaya-psihologo-mediko-pedagogicheskaya-komissiya-pmpk
К логопеду и дефектологу вам прямой путь. Ну и с такой задержкой вас должен невропатолог наблюдать постоянно.
нужно больше заниматься
Либо вы его не учите, либо у него какие-то проблемы со здоровьем.
да не слушайте никого, всё нормально будет. Сейчас большинство детей такие. Это у городских пальцы веером. Какой там специалист в посёлках, с ума посходили все. что ли. Зачем таскать ребёнка непонятно к кому и непонятно как долго и непонятно за какие средства. Это модное направление нынче - к психиатро-нерво-логопедам. Выкачка денег из денежных куриц. Массовый психоз называется:)
Ирина Леликова
вообще-то ПМС центры с психиатром, обязательны для посещения по направлению от невролога - хотите вы этого или нет. И это бесплатно, вообще все. Потому что они назхначают ежегодную комиссию по вопросу инвалидности, проверяют - обследуют ребенка или нет. Так что это у вас предвзятое мнение о городе.
Ирина Леликова
и где написано что автор из поселка?
До 4-х лет вас это не волновало?
искать причину. У невролога были?
Ольга Лопатинец
я уже поняла что нужно ехать к неврологу
Интересно, а где те, кто советует не волноваться? Ведь все потом разговаривают....
в 4 года пора к специалистам
Для таких проблем специалисты есть. Ребенок по мере взросления должен наблюдаться у подобных докторов, вроде логопеда, как это вы дотянули до 4 лет с такими отклонениями?
Святой водой его поди поливали -.-
В 4 с половиной года нужно уже эту проблему начинать интенсивно решать, причём уже совместно со специалистами. Нужно обратиться для начала к логопеду, возможно ещё к неврологу, а дальше уже в зависимости от их рекомендаций...
У меня племянник не разговаривал до 4-х лет, и ни к каким докторам его не водили-сам заговорил! И сразу предложениями. Дочка в три года разговаривать начала так, что не остановить. Хотя я переживала по этому поводу.