Воспитание детей

Все чаще замечаю , что по большому счету родители занижают самооценку детей ? Почему так ? Для чего ?

В советские времена нашим родителям партия диктовала как жить, что все одинаковые, поэтому если кто-то вдруг говорил, считал себя лучше всей этой массы, ему тут же вдалбдивали обратное (ты дэбил, бестолочь, бездарность). Вот и наши родители нам эту установку навязывали. Так сказать чтоб не зазновлись!!! Я свою дочу хвалю каждый день, хотя ей 5 месяцев всего. Я убежденна, что если мы-родители не будем хвалить своих деток их заклюют, они вырастут с кучей комплексов и неудачниками.
Ольга
Лучший ответ
родители, сами имеющие низкую самооценку просто не могут сформировать у ребенка адекватно высокую
видимо от незнания ...
Ольга Лебедева Извините, хотела поставить 5
Мня еще до года целеноправленно стали унижать. А еще очень любили втирать чувство вины. Это было. Чувтвовать себя ничтожеством, повторять, что у тебя ничего не получится или ты плохо это сделала (нарисовала, склеила и т д) .Если получишь 3ку-не разговаривали или рыдали.))))
Arailim Tolegen
Ага в ссср это любят
Мария Ждан
Лилия Зверева ссср нет уже 20 лет
Мунира Рахимова сто процентов ...
Анечка Багринцева А разве у нас всё ещё есть СССР?
Я выросла в СССР и у меня нормальная самооценка, да и родители приличные:) Так что страна тут ни при чём:)
Чтобы дети стремились стать лучше.
моя мама любила повторять ""ты никто и звать тебя никак", в итоге, у меня развито чувство вины, которое мне очень мешает по жизни, а вот тетка постоянно нахваливала своего ребенка, он теперь эгоист невозможный, не считается с мнением других, не способный воспринимать критику совсем, взрывается, и вообще характер ужас. Думаю, нужно оценивать по справедливости, и хвалить, и порицать, когда этого требует ситуация.
Arailim Tolegen я недавно задавала такой вопрос,вот мне посоветовали -Читайте Лиз Бурбо"Пять травм,которые мешают нам жить";Травма униженного.
Мне очень помогло
это очень плохо я с сыном также занижала оценки и в итоге плохо учится а ему 9класс надо заканчивать . сейчас дочка учится в первый класс я переоценила ситуацию и стала завышать оценки дочке и даже при малейшей её успехи я хвалила и в итоге она умница стала лучше учиться. всегда помогайте своим детям и они ответят любовью
потому что дураки.. . мои родители занижали мне самооценку, и я ни за что не повторю их ошибок в отношении своего ребенка.