Воспитание детей

Любопытная статейка о том, как в школах занижают самооценку детям. Интересно мнение родителей...

Это факт... Часто учителя. не задумываясь. делают это... Но для ребёнка этот факт может быть судьбоносным... Я через это проходила сама, через это прошли мои дети, внуки... Благо, я сама педагог и мой муж тоже педагог, и нам приходилось иногда это исправлять, а иногда рубить на корню. Но в истории с сыном, всё таки не доработали... и виним себя... Нет, как человек он хороший, а вот с образованием были проблемы...
Янина Кот
Лучший ответ
На счет школы не скажу. А в ВУЗе мне первая пара очень подняла самооценку. Принимала не наша препод, пообещала на балл снизить. А 4 меня не устраивало. Я не стала сдавать и получила 2. Следом философию. Вот не помнила я что написано, помнила только где. Это в одну сессию. Пересдавать нам разрешали. Первый предмет сдала своему преподу на 5, а философию я без билета сдавала один на один преподавателю, с другой группой. Так же на 5.
да. мы школу меняли. у нас из класса осталось 3 человека из 20
Zytndjz Bdfyj
Получала в школе пары за непроведенные поля, за забытое сочинение, еще за что-то... Моя самооценка не просто не упала, а даже возвысилась: я тоже человек, не хуже других - могу пару схлопотать...)
Kaena M
К гадалке не ходи, вся эта система унижения человеческого достоинства и превращения человека в глупого пугливого зверька отшлифована еще с советских времен.
1. В статье не учитывается, что некоторое снижение самооценки у детей к подростковому возрасту - это нормальное возрастное явление, связанное с тем, что ребенок постепенно подходит к взрослению, появляется желание быть независимым, но при этом его возможности еще не позволяют ему вести самостоятельную жизнь.

2. Учитель, который не раздумывая ставит двойки за птичку за окном или мелкую ошибку - это скорее исключение, чем правило. Обычно, все-таки, оценка ставится за знания.

3. Когда оценка слишком сильно бьет по самооценке - дело не в "двойке", а в том, что она значит для ребенка. Отношение к оценке формируется в семье. Если родители целью учебы сделали оценки, а за плохие - наказывают, то тогда да, любая плохая оценка для ребенка будет угрозой. И вместо учебы ребенок будет сконцентрирован на оценках. И родители тоже. Т. е. целью будет не освоение материала, а циферка в дневнике. Только школа тут не при чем, это полностью на совести родителей.

4. Чувство вины - это действительно хороший способ убедить ребенка в его никчемности. Часто родители очень даже в этом усердствуют. Перенимая у родителей модель поведения, ребенок применит ее к своим детям и так далее. А когда у ребенка нет уверенности, тогда и учеба не в радость.

Короче, тут причинно-следственная связь скорее обратная - проблемы в семье, ошибки в воспитании, приводят к сниженной самооценке и зависимому поведению. При этом последствия развиваются не сразу, а постепенно, что, в конечном итоге приводит к проблемам в учебе и к новым проблемам, круг замыкается.

Что касается приведенных цифр - автору статьи нужно сто раз на доске написать, что "Корреляция - это еще не зависимость". Нужно смотреть не на "среднюю температуру по больнице", а на то, почему одни дети страдают комплексом неполноценности, а другие нет, хотя ходили в один и тот же класс.
все именно так как описано в статье
согласна на 100%, кроме того что нужно менять систему нужно менять всех учителей которые иначе не могут
в этом году не раз слышала, мама я не смогу, у меня не получается, и т. д. а все благодаря нажиму учителя, учеников обзывает двоечниками по любой мелочи
Svetlana L
И статья ерунда и выводы ваши тоже глупость несусветная. Если в семье ребёнка любят, уважают и правильно воспитывают, то и в школе будет всё нормально.
Наталья Родина
Лариса Панова Да не имеет права учитель орать как не владеющий собою!
И чо? Это было и 30 лет назад.... А как иначе?
Дома нет, так хоть тут пусть приструнят малость.
Так это не только школа. Еще и дома ребенка ругают за эту двойку и вбивают мысль, что что-то зависит от этих цифр
Ольга Турыгина
какие то глупости
ну не совсем в национальном. Ничего стране не будет из-за одной дебильной учительницы
А как еще?? Они даже получив ,,2,, ничего не понимают, по головке гладить? Их ждет потом взрослая жизнь, где попу вытирпть не будут
Часть правды в этом есть, но не настолько все плохо. Уж совсем то впадать в истерику не стоит.
Дома говорите детям, Вы цвет нации, благословляйте их, удалите из семьи дух раздражения и грубости научите любить врагов их и не давать сдачи, научите молится за обижющих их. И вы увидите как их самооценка сама пойдёт верх. Ведь это по сути духовный рост ребёнка!
Татьяна Кузняк Это мало поможет, к сожалению, ведь чем старше ребенок, тем меньше он проводит времени дома и тем меньше для него родители в авторитете.
Есть такое, но с одной стороны они этим пытаются стимулировать ребенка не совершать ошибок, но не со всеми это срабатывает.
Я помню как дочери за отличный ответ без ошибок поставили 4, потому что ответила хорошо, но не была активна на уроке - это со слов учителя.
Jarkynai Ruslanova
Тут палка о двух концах. С одной стороны, нужна система оценки, иначе ребенок не научится дисциплине, трудолюбию, ответственности. С другой стороны, иногда самодурство учителей переходит все границы. Я например, очень серьезно относилась к своим оценкам, в начальной школе плакала из-за 3, а 2 вообще никогда не получала))) Синдром отличника, в общем. Но тут скорее дома меня стимулировали к этому, чем в школе (строгая мама у меня). И нисколько сейчас об этом не жалею. Если ребенок умный, со временем найдет то, что для него в приоритете. Лично мою самооценку больше занижали одноклассники, считавшие меня ботаником и из-за этого пытавшиеся меня унизить. Но и это я пережила)))
И стоит отметить, что в какой бы я школе не учился - очень редко ставят 5-ки.
Ольга Чиркина
Дело не собственно в оценках, а в окриках "про «тупость» и «что из тебя получится". Уберите формальные оценки - такой учитель-тиран будет гнобить ребенка другими способами. Они не ставят "2", они ставят "см. " Или черную точку. Или черного котенка. Цифра по крайней мере дает нам связь поколений )))

Оценки же точно так же могут повышать самооценку. Это некая шкала, да, она делит. Но ведь не сама по себе, а "стараниями" учителя.
Елена Малая
Не нужны вообще оценки в младших классах. Шкода должна быть ориентирована на то, чтобы вызвать интерес к учебному процессу, смотивировать учеников к усвоению новых знаний, а не на оценивание.
Наталья Родина Каким образом предполагаете оценивать уровень интереса каждого ученика?
Татьяна Кузняк А зачем вообще его оценивать?
что предлагаете? ставить "5" за забытые учебники и не выполненные задания, только бы не потревожить нежную психику детей, у которых нет уважения к учителю?
ученики больше не относятся к учебе как к "работе", хамство стало нормой. И почему-то они всегда правы... а учителя стали относить к сфере обслуживания
Татьяна Степанова хамство и любого рода бунтарство-это естественная реакция любого человека, когда с его интересами не считаются, но в интересах государства эти позывы сопротивляться системе всячески подавлять
думаю, если и дома ребенка ждет ремень за 2,то вы все верно написали. А если дома научат адекватно к этому относиться, следить за ребенком, делать с ним уроки и прививать собирать учебники с вечера, то все не так страшно
Welcome in Russia
Татьяна Кузняк Не думаю, что это только в России
Кристинка Игнатьева А вот почему то в других странах это не так, особенно в Европе
автор утрирует и подменяет понятия. не просто высокая самооценка у некоторых по началу, а завышенная. не заниженной становится она в результате - а адекватно низкой. и далеко не у всех и даже не у многих
Это Спартааааа !
Люди! Когда вы поймете, что нет хороших террористов, которые уничтожат только нанавистных вам людей, например, евреев?
Когда вы поймете, что с ними нельзя целоваться, даже в Кремле?
Когда вы поймете, что то ядерное оружие, которое вам бы хотелось направить руками иранского Гитлера на наши головы, достанет вас раньше, чем нас?
Раньше были учителя, которые относились к ним как к детям... А сейчас-террористки-подрывники психики не только ребенка, но и всей семьи... начиная с 1 класса и кончая колледжем-институтом.. Подрывается не только психика но и здоровье лишними ненужными объемами и требованиями... Вместо детства ребенок получает бешеные перегрузки... В этом виновата система.. Но попадаются отдельные особи, которые этот эффект усливают многократно..