Воспитание детей

Сейчас взрослые дети считают, что родители должны их всем обеспечить. Интересно ваше мнение.

Легко сказать "родители должны". Вот только вопрос: а есть ли у родителей такая возможность? У кого из обычных людей заработная плата позволяет обеспечить себя и своих детей всем необходимым? Если такие и есть, то я за них очень рада. А если нет? Что тогда?

Родив единственного сына более тридцати лет назад, разве я могла предположить, что жизнь повернется такой стороной? В те времена квартиру можно было получить бесплатно... И к родителям у нас не было подобных претензий. Считалось .что родители должны нас вырастить, дать образование, а дальше - добивайся всего сам.
Да если бы я знала, во что страна превратится, то очень бы подумала, а надо ли заводить детей.
Как же кардинально изменилась жизнь! Оказалось, что теперь нынешние родители в неоплатном долгу перед своими детьми... А что же взрослые дети? Что должны они? Только требовать от родителей? И ждать, когда все блага свалятся им с неба? А может, и самим нужно хоть как-то шевелиться и самим себя обеспечивать?
Olga Volga
Ничего вы не должны! По возможности что могли, вы для них сделали. Я думаю даже если есть возможность у родителей, то глупо детям всё на блюде подавать, они пусть сами поймут что по-чем.
Айгуль Кенжегалиева
Лучший ответ
Марина Павленко Мой ответ скрыт (что не удивительно).
Человек поносит своего сына, государство и всё что угодно, лишь бы автор вопроса остался белым и пушистым.
Неужели это не очевидно?
Не согласна я с теми, кто скрывает ответы которые им не нравятся.
Давай, жми.
Маргарита Семенова Иногда откровенный мат или ересь какую-то пишут - это я думаю можно скрыть.
не знаю, что они там считают. Вырастили, что могли дали. А свои запросы пусть удовлетворяют сами. Мы справились, значит и они сумеют, если захотят. В конце концов, их запросы - это их проблемы.
С------------ *****
Меня больше умиляет фраза- " нечего было рожать, раз не можешь то, не можешь се..." Как мило. Если бы я знала, что будет в этой стране через 17 лет... я бы очень подумала. И обычно это говорят люди, у которых уже внуки или у которых в проекте детей не наблюдается.
Работать на кредиты не выход- еще быстрей в могилу уйдешь. Не для того нас рожали, чтобы мы умирали на работе....
*nuta*©
Наталья Делиньян А что случилось со страной за 17 лет?
*nuta*© А Вы не заметили? Медицина, образование- про последнее у меня вообще приличных слов нет.
Работа.... Я просто не хочу опять углубляться в эту тему, надоело переливать из пустого в порожний.
Так все от вас зависит, хоть скрывайте ответ, хоть нет. Если вы всю жизнь перед дитем на задних лапках ходили, а потом вдруг решили, что он сам что-то должен делать, то ребенок справедливо возмутится. С чего бы ему начинать стараться?
Мои трое взрослых детей все себе сами обеспечили, да и мне теперь все что-то подбросить пытаются. И государство тут вовсе не при чем.
сами спросили- сами и ответили. легко и красиво. надо было троих рожать. тогда бы и вопросов не возникло. все трое должны всего добиваться сами и к старости обеспечивать старых родителей.
Лариса Кулик
Пусть считают как хотят. Хотят женится и замуж начнут шевелится о отдельном жилье
Пусть считают. Ничего не имею против.
30 лет назад уже союз развалился, если что.
Alexandra Stajilova
30 лет назад был 90-й год. Какие квартиры? Всё летело в тартарары.
И сейчас как раз тенденция выставлять детей за порог в 18 лет, чего и представить нельзя было раньше.
Что посеешь, то и пожнёшь...
Добрый вечер.
В те времена, во первых было по ьольше детей, родители воспитывали лучше чем сейчас, тогда хоть уважали и слушали родителей, сейчас поколение обижених детей, мстят просто своим родителям и им не важно как себя чувствуют родители после их выходок. как им больно до глубины сердца, Не которые просто сидят на шее у своих пожилых родителей, это хорошо, если просто получают то что хотят, но и бывает, что они избивают своих пожилых родителей, большинство молчат, потому что им, стыдно за себя и своих детей. теперешнее поколение не знаю какие времена были в то время, им сейчас надо жить и не важно как они возьмут то что хотят, но в любом случае без стыда получат, я не хочу такого ребёнка который перешагнёт через родителей, у меня нет их и слава богу. Но многие проходят через это давление. И это плохо.
С уважением Софият...
Это не взрослые дети так считают, это конкретно ваш деть такого мнения. Потому что вы его так воспитали.
Просто вашему 30+ летнему взрослому мужику лень напрягаться, гораздо проще мамке претензии предъявить.
большинство детей в выростивших в бейсдеиствии-не находят свое место под солнцем и спиваються 70%-этим людям не везет.
При чём здесь государство? Вы выбираете, рожать ребенка или нет. И если уж рожаете - то нужно быть готовым к множеству денежных трат на него.
Айгуль Кенжегалиева Всё же расписали по полочкам... Раньше не было у людей такого в голове! Государство о людях больше думало.
Моя философия такова: нужно быть благодарным уже за то, что ты просто родился. Вообще, искать причину в родительском воспитании, думаю, поверхностно. Мы с братом воспитывались в равных условиях, правда, разные отцы, но мы всегда жили под покровом мамы. И если я, после полученной от отца квартиры переписал её в собственность маме, я практически каждый год организую возможность для неё куда-то слетать, что-то купить, чувствуя ответственность за тяготы матери-одиночки, то братишка только и успевает закидывать обвинениями, что мать ему, видите-ли, «ничего не дала, должна еще». И это при том условии, что к 20 годам приобрела для него отдельную квартиру, машину, образование оплатила, финансово содержала. Ему 30 лет, он ни дня не отработал

Я не знаю, откуда идёт такое представление о «родительских обязанностях». Но на собственном примере понял, всё не только от воспитания зависит.
Janny Beks