Воспитание детей
Зачем родители занижают самооценку собственному ребенку?
Это один из способов манипуляции, т. е. подчинения собственным потребностям и желаниям. "... без нас-родителей, ты ноль, а потому ты должен делать то, что говорят тебе родители... "
Лариса Егорова
Спасибо!
а может у ребёнка его самооценка сильно завышена и они хотят поставить её на место?
или их родители их тоже так же воспитывали.
А как это?? ? Кто вам сказал, что они вашу самооценку занижают??? Сами решили?? ? Так вы неправы...
Лариса Егорова
Слава Богу не мои.
Shirin Saribaeva
Иногда это ОЧЕВИДНО!
этому ребенку по привычке
Разные причины бывают. Возможно ребенок их перерос и во избежании становления его главой семьи начинаются тычки типа "да ни такой ты и умный, да тут ты ничего не понимаешь.... " Еще есть родители для которых важно мнение окружающих, ни дай Бог соседка скажет что у дочери юбка очень короткая или ведет она себя больно раскрепощенно.... такие родители стараются сделать своих детей "как все", чтоб не выделялись. И если поговорить с грамотных психологом, он вам еще кучу причин такого поведения назовет.
Лариса Егорова
Почему они не хотят признать его главой семьи и видят в нем мальчика? Мужчина с настоящим мужским характером, занимающий не маленькую должность.
а фиг знает ...я наоборот только и повторяю своей " Ты самая красивая, самая умная, самая любимая "
я наоборот повышаю) ) вот мне занижали в детстве, вышла замуж за алкаша, а был выбор выйти замуж за обеспеченного, широким кругозором мужчину. А вот считала себя не достойной. А с алкашом всё равно развелась, только годы потеряла и нервы потрепала.
Наверное потому, что родителям со стороны виднее...
видимо, что бы сами "на высоте" казались
Чтобы не разочаровывался и стремился к совершенствованию. Хуже, когда ребенок самоуверен свыше своих возможностей, такие монстры в итоге вырастают
по-моему сейчас тенденция как раз наоборот... все завышают ее, и необоснованно...
Видимо сказывается привычка контролировать. И всегда проще на фоне "..." выглядеть конфетками...
понятия не имею
Со мной такое было! Теперь когда я сама мать, думаю что они просто боялись, что ребенок лучше их самих! А вообще, интересный вопросик! Посмотрим, что люди думают!
Shirin Saribaeva
Вот-вот, козлы и эгоисты!
Абуова Адина
согласна с вами. у меня мать такае же
дураки потому что
Я думаю скорее всего в детсятве им самим оценку занижали. Вот они сейчас и бесятся! У меня у мамы такая петрушка!
Shirin Saribaeva
Вот-вот, козлы, блн.. Лишь самоутвердиться за счет детей
Я вот тоже иногда этого не поиму!!!
Они это бессозательно делают, потому то сами такие
хотят научить. Очень плохой способ..
Лариса Егорова
Чему?
Татьяна Попова
возможно жизни,ведь они больше прожили.и поэтому не прислушиваясь к мнению ребенка,занижают его самооценку.
мне почти 24 и родители всю жизнь занижают мне самооценку.
любищий родитель никогда такого не сделает. делает только эгоисты и категоричные люди
лучще плюнуть на их мнение и жить как тебе комфортно. или вообще представить что это чужие тебе люди. раз так внушают
Нормальные родители такого не будут делать.