Воспитание детей

Зачем унижать своих детей, ломать им самооценку, если дети тех людей, которые свое чадо расхваливали будут успешнее?

Будут в будущем по причине собственной завышенной самооценки, которую привили любящие родители, добиваться успеха во всем за счет детей обиженных, кого в детстве обижали и имеют заниженную самооценку и в результате не ценят себя и свою жизнь? Зачем уничтожать своих детей?
Если бы знать, где упадёшь, то соломки бы подстелил...
Елена Козлова
Лучший ответ
баланс важнее, мне так кажется, а у тебя только крайности...
Люди с завшенной самооценкой будут считать, что они и без усилий КЛАССНО делают свою работу. Хотя это бывает совсем не так, если посмотреть со стороны.
Анна Бричкова в любом случае завышенная самооценка куда лучше заниженной.
это пламенный привет из СССР
Так те, кто унижает, сами в детстве другого отношения не видели, возможно. Не знают, как надо
Анна Бричкова да, так тоже бывает
И то и другое (только ругать и только хвалить) - одинаково искалечит ребёнка. Нао реагировать адекватно: на хорошее - одобрением, на плохое - осуждением.
Ксения ✓
Чрезмерная похвала не поделу испортит ребенка и превратит его в эгоиста и гордеца. Дети, которых постоянно хвалят без всякой причины, обычно не готовы к разочарованиям, критике и неудачам. Поскольку их приучали думать прежде всего о себе, во взрослой жизни им сложно развить прочные отношения. Как следствие, многие из них подвержены тревоге и депрессии.
Ребенок начинает по-настоящему уважать себя не тогда, когда ему говорят, что он исключительный, а когда он делает что-то стоящее. Мало просто верить в себя. Чтобы ребенок научился делать что-то хорошо, ему потребуются усилия и настойчивость. Детей также важно приучать заботиться о других . Это поможет им не вырасти эгоистами.
Хвалите заслуженно
Исправляйте, когда необходимо. Это не значит, что нужно ругать ребенка за каждую мелочь . Но серьезные ошибки нельзя оставлять без внимания. То же самое можно сказать о нежелательных чертах характера и привычках. Если закрывать на них глаза, они могут укорениться и потом их уже не исправить.
Подготовьте к реальной жизни. Если во всем и всегда потакать ребенку, у него может возникнуть ощущение вседозволенности.
Научите его думать о других. Помогите ребенку увидеть, что «большее счастье — давать, чем получать»
завышенная самооценка должна соответствовать статусу
Yulia Andozhskaya
все теперь оперируют такими умными терминами! я прямо теряюсь! :(
Ерунда все это! В жизни все наоборот!
Aiganysh Satybaeva
Если ты никчемный лузер, твои предки тут ни при чем. Не перекладывай с больной головы на здоровую.
Я с вами не согласна, в детстве можно хвалить хоть расхвалить ребенка, но когда вырастает ребенок сам видит принцесса она или это ложь, принц он или нет. Если человек не дурак (дура).
* *алсу* *
Татьяна Байбакова А бывает и так, что девочка, которой каждый день, говорили, что она уродина и дура, посмотрит в зеркало и офигеет, что она, оказывается, красотка, и в дневник, где "пятёрки", и дойдёт до неё, что не дура она вовсе. Но может такого и не случиться, дети часто верят тому, что говорят родители.
Тоже задавалась таким вопросом. Неужели у таких родителей самолюбия совсем нет, когда он собственных детей засаживает, при этом не понимая, что это твоё личное продолжение и даёшь ты оценку не своему ребёнку, а самому себе.
Яна Винникова
Нужен кнут и пряник. только в меру пряников и розг.
Елена Рябинина
Наоборот. Тот кому говорили что он никчема, у него есть стимул доказать обратное и своими силами и знаниями добиться успеха. А тот, кому с рождения говорили что он супер, тот расслабленый, зачем к чему то стремиться если я и так уже супер, остальное все родителя дадут. Ведь не мною придумано "Неприятности нас делают сильнее".
Анна Бричкова тут ещё зависит от темперамента. Если холерику говорить, что он никчемный, будет бунт. А если меланхолику, он поверит в это и будет считать, что так и есть.
Очень хороший вопрос." Зачем унижать своих детей?"
Нужно воспитывать и пытаться дать самое лучшее что вы можете.
Светлана Cdtnkfyf
Вот так и вырастают принцессы, у которых корона на уши сползает.
Оксана Химейчук А на побегушках у них мальчики, которым говорили, что они ни на что не годны
Потому что этим людям нужно повысить самооценку. Они это проделывают на том, кто слабее. Коту пендель, ребенку подзатыльник. Это не от большого ума. И эти индивидуумы скорее всего никогда не поймут своих ошибок. Это они потом громче всех орут, что они все дали, все сделали, а их бедных не ценят... Очень грустная история.
А взрослые? Я взрослый. Меня унижало начальство. В чем-то самооценка падала (я стал считать, что технически мою работу можно выполнять и гораздо лучше), но в чем-то наоборот росла (я думал, как бы сам вел себя на их месте, и пришел к выводу, что я талантливый организатор работы - чего раньше о себе не думал). В целом, скорее больше росла, чем падала.
Хм?
Ольга Липень
На самом деле, крайности очень вредны. Нужна золотая середина, и конечно же много любви... Тогда, взрослый будет дарить любовь и ум миру, людям, своим детям... А не тупость и злость... Комплексы рождаются не только при критике, но и когда похвала не соответствует действительности. Так мама, захваливая своего ребенка дома, дает ему ложные надежды... Социум жесток, тут же назовет все настоящими именами))) Хоп, упал с маминого пьедестала... Помимо любви и похвалы, надо научить ребенка достигать реальных успехов и побед...)
Многие не умеют просто воспитывать.
И многие через такое прошли.