Воспитание детей
Мамочки, как реанимировать пропавшее после больницы молоко?
Во -первых - молоко вернуть - реально. Сцеживаться и давать бутылочку - верный шаг к провалу. Почаще прикладывать, причем желательно раздеться до пояса при кормлении. Молоко прибывает столько сколько высосал малыш плюс еще немного. Когда малыш голоден сначала приложите его к груди, потом уже при необходимости давайте прикорм, совсем немного, только чтобы слегка уталил голод и через пол-часа снова прикладывайте. Всегда есть кризисные моменты, когда молока меньше, чем надо малышу. Ночные кормления, совместный сон с малышом (соблюдая технику безопасности) - все это на пользу, кроме того, если позволяет здоровье - сексуальные отношения, вызывая сокращения матки, способствуют "приливу " молока. Из дополнительных средств советую чай лактавит, плюс горячий завтрак. Ваше стремление кормить малыша грудью заслуживает уважения и при определенных усилиях все получится. Здоровья вам и малышу.
У меня оно было не совсем пропавши, а просто мало. Сколько всего перепробовала, толку "0". Поэтому переводите на смеси, а потом постепенно на обычную пищу (в зависимости от возраста).
грудь, грудь, грудь, особенно ночью.. пролактин именно тогда вырабатывается. и еще пол стакана измельченных грецких орехов залить стаканом горячего (не кипящего) молока и в термосе заваривать всю ночь потом пить в течении всего дня по глотку!
Чаще прикладывайте к груди, а если ребенок не хочет грудь брать, давайте ему смесь из соски с очень маленькой дырочкой - своей дочке я давала пить смесь из соски фирмы Сanpol - 0 (нулевка) . Быстро вернулась к груди. Удачи!
я в свое время пила чай с молоком, лучше всяких хиппов повышает лактацию ))
К советам Рогнеды добавьте старое народное средство-теплый чай с молоком. Молоко пропало скорей всего из-за стресса (в больнице просто так не лежат) -успокойтесь, все позади. И, конечно, должно быть полноценное питание. Обязательно проконсультируйтесь у педиатра, не оставляйте на "авось" и не увлекайтесь экспериментами. Помните, все, что пьете Вы, попадает в организм малыша. Все будет хорошо.
Татьяна Петрова
Спасибо! Надеюсь, все вернется.
зайди на сайт лиза мой ребенок, в последнем номере журнала была посвящена этому вопросу статья, я не смогла вернуть, может плохо пробовала. тебе желаю удачи, верь что все получится.
Татьяна Петрова
А можешь скинуть ссылку.
Почаще прикладывайте малыша к груди, пейте гранулы "Млекоин" и хиповский чай для повышения лактации, перед кормлением разогревайте грудь хорошо тёплой водой.
Не разу не слышала, что так можно, пропало молоко, все - переходи на смесь. Может я ошибаюсь???
Татьяна Петрова
Надежда умирает последней.
прикладывать как можно чаще! отказаться хотя бы на время от соски. пить чаи и отвары для улучшения лактации (мне помогает фенхель, 2 ч. л. залить кипятком и пить перед каждым кормлением)
и конечно положительный настрой и вера в то что вернуть молоко обязательно получится!
удачи!
провереный способ: как можно чаще сцежеваца. Если ребенок не берет грудь давать с бутылки